Вентильный газоразрядный прибор

 

Лв 146409

Класс 21Я, 11оз ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Н. С. Климов

ВЕНТИДЪНЫИ ГАЗОРАЗРЯДНЪ|Й ПРИБОР

Заявлено 21 июля 1961 г. за Мв 738996/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за !962 г.

В известных вентильных газоразрядных приборах с магнитным управлением плазма, имеющаяся в катодной области, направляется под воздействием магнитного поля на анод синхронно с частотой питающей сети.

Недостатком таких приборов является невозможность их использования при повышенных мощностях выпрямительных установок.

В предлагаемом приборе для повышения мощности выпрямительной установки плазма создается в отдельном источнике и направляется в пространство между рабочими электродами, к которым приложено переменное напряжение

На чертеже показано устройство прибора.

В камере, наполненной паром или газом с низким давлением, в пространстве 1 между полюсами N, $ зажигают разряд 2, являющийся источником плазмы Магнитное поле тока, протекающего через плазму., взаимодействует с магнитным полем полюсов N, 5 таким образом, что при одном направлении тока плазма направляется в объем А, а при другом плазма направляется в противоположную сторону.

B полупроводящий период плазма доходит до двух коллектирующих ток электродов 3 и заполняет пространство между ними, делая это пространство проводящим ток. При этом электроды 3 должны быть как можно ближе к камере, в которой создается плазма, с тем, чтобы плазма возможно меньше деионизировалась. При необходимости некоторого удаления электродов 8 плазму можно перемещать и с помощью бегущего магнитного поля, которое можно создавать обмоткой 4 В непроводящую часть периода, когда к электродам 8 прикладывается обратное напряжение плазма распадается (деионизируется) и ток между электродами 8 не протекает. Таким образом. прибор приобретает вентильные свойства и может быть использован в схеме выпрямления тока. № 14б409

Синхронное с частотой сети управление движением потока плазмы достигается в результате взаимодействия плазмы с магнитным полем.

В таких выпрямителях плазму не обязательно разогревать до высокой температуры.

Предмет изобретения

Вентильный газоразрядный прибор, в котором плазма перемещается в пространстве между рабочими электродами под воздействием внешнего магнитного поля синхронно с частотой пнта1ошей сети, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности выпрямительной установки, применен отдельный источник плазмы.

Составитель Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Типография LIETH, Москва, 11етровка, 14.

Поди. к печ, 23.111 62 r.

Зак. 3200

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум, 70Х108 /1<

Тира>к 1000 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Вентильный газоразрядный прибор Вентильный газоразрядный прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх