Колодочный тормоз грузоподъемных механизмов

 

Класс 35с, 3рв

35с, 10 № 146468

СССР

ollHcAHHE изоБр стояния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>гнсная группа Лг0 154

С. А. Казак

КОЛОДОЧНЫЙ ТОРМОЗ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ

Заявлено 4 сентября 196! г за М 749969," 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

В известных колодочных тормозах, применяемых в грузоподъемных механизмах, тормозной момент создается поднимаемым грузом.

При этом величина тормозного момента соответствует максимально допустимому весу груза на крюке. С уменьшением веса поднимаемого груза сокращается время торможения и возрастают динамические нагрузки на детали тормозного устройства.

Отличительная особенность предлагаемого колодочного тормоза грузоподъемных механизмов заключается в том, что он снабжен корректирующим устройством в виде рычажной системы, одно концевое звено которой подпружинено и находится под воздействием неподвижных блоков грузового полиспаста, а другое концевое звено воздействует на рабочую пружину тормоза, изменяя ее предварительное сжатие и регулируя тем самым величину тормозного момента. Конструктивные особенности устройства обеспечивают возможность регулирования величины момента, создаваемого тормозом с пружинным замыканием, в зависимости от веса груза лишь в определенном диапазоне грузоподъемностей.

На чертеже изображена схема описываемого колодочного тормоза.

Поднимаемый груз воздействует через грузовой полиспаст на блоки 1, смонтированные на подрессоренной пружинами 2 оси 3. Под действием груза пружины сжимаются, ось 8 опускается и посредством тяги 4, снабженной резьбовой муфтой 5, поворачивает звено б относительно оси 7, смонтированной на правом тормозном рычаге 8. Звено б, поворачиваясь, перемещает тягу 9, снабженную прорезью, в которой скользит палец ползуна 10.

Свободный зазор а в прорези рассчитан на определенный вес поднимаемого груза При большем весе зазор а полностью выбирается, предварительное сжатие рабочей замыкающей пружины 11 увеличивается и соответственно возрастает создаваемый ею тормозной момент. № 146468

Пружина !1, воздействуя одним концом через ползун 10, тягу 9 и звено б на правый тормозной рычаг 8, а другим концом — через стакан 12 на левый тормозной рычаг 18, стягивает тормозные рычаги с колодками 14, осуществляя при этом торможение. При предельном весе поднимаемого груза ось 8 опустится настолько, что воздействуя на концевой выключатель 15, вызовет выключение электродвигателя грузоподъемного м ех а низ м а.

Растормаживание тормоза происходит следующим образом. В момент включения электродвигателя грузоподъемного механизма включается также электромагнит 16. Под воздействием тягового усилия электромагнита тормозной рычаг 18 отходит влево до достижения кулаком 17 стопора 18. Одновременно упор 19 штока 20 отводит тормозной рычаг 8 вправо. Разведенные тормозные рычаги с колодками 14 растормозят грузоподъемный механизм.

Тормоз предлагаемой конструкции, обеспечивая в определенном диапазоне возможность регулирования тормозного момента в зависимости от веса поднимаемого груза, позволит уменьшить динамические нагрузки на детали тормозного устройства.

Предмет изобретения

Колодочный тормоз грузоподъемных механизмов с использованием для создания тормозного момента веса поднятого груза, о тл и ч а ющ и йс я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования величины момента, создаваемого тормозом с пружинным замыканием, в зависимости от веса груза лишь в определенном диапазоне грузоподьемностей, он снабжен корректирующим устройством в виде присоединенной к тормозу рычажной системы, одно концевое подпружиненное звено которой находится под воздействием неподвижных блоков грузового полиспаста, а второе, снабженное пазом свободного хода, воздейl .òâóåò на замыкаюгцую пружину, изменяя ее предварительное сжатие.

¹ 146468

Составитель М. Е. Зельдис

Редактор Л. М. Струве

Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Типографии ЦБТИ Комитета, Москва, Петровка. 14

Поди. к печ. 8/Л-62 г. Формат бум, 70Х108 /гв Объем 0,26 и л л.

Зак. 6194 Тираж 850 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Колодочный тормоз грузоподъемных механизмов Колодочный тормоз грузоподъемных механизмов Колодочный тормоз грузоподъемных механизмов 

 

Похожие патенты:

Тормоз // 71363

Тормоз // 51359

Тормоз // 29579

Тормоз // 71363

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к колодочным тормозам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к колодочным тормозам подъемно-транспортных машин

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкции электромагнитных колодочных тормозов

Тормоз // 2060228
Наверх