Способ трансформирования аэроснимков

 

№ 146501

0ПИСАНИЬ ИЗ0ЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

СПОСОБ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ АЭРОСН ИМКОВ

Заявлено 29 июин 19Gl г. за ¹ 73G072/26-10 в Когиитет ио делам изобретений и открытий при Свисте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известные способы трансформирования аэроснимков основаны на многократном трансформировании одного и того же аэроснимка с большими углами наклона, что усложняет процесс и не позволяет осуществить трансформирование аэроснимков большого формата по частям.

По предлагаемому способу аэроснимки трансформируют без учета децентрации, выполняя экспонирование с помощью равномерно переме- щающейся по экрану щели с одновременным равномерным прямолинейным перемещением фотобумаги в направлении смещения несовмещенных точек изображения аэроснимка. Указанное отличие позволило исключить многократное трансформирование одного и того же аэроснимка с большими углами наклона, а также обеспечить трансформирование аэроснимков большого формата по частям, На чертеже изображена принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Сущность способа заключается в том, что если на аэроснимке и планшете подготовки к трансформировангно имеется по четыре соответствующие точки, то по трем любым из них можно построить такую пятую точку, которая в совокупности с тремя данными точками образует на планшете параллелограмм. Затем, перенося методом проективной засечки полученную точку на вэроснимок, получаем четырехугольник, который, будучи спроектирован, ым на экран фототрансформатор 1, будет представлять собой фигуру аффинно, соответствующую первоначально построенной. Для преобразования нового параллелограмма в ранее построенный изменяют масштаб проектирования и поворачивают планшет подготовки так, чтобы совместить одну из идентичных сторон исходного и проектируемого параллелограмма, например сторону

А Б В Г. Затем производят экспонирование через равномерно перемещающуюся по экрану щель 1 (стрелкой D показано направление переме№ 146501 щения щели). Одновременно по стрелке Е происходит равномерное перемещение фотобумаги, направление движения которой совпадает с направлением смещения несовмещенных точек изображения аэроснимка.

Предлагаемый способ может найтн широкое применение для трансформирования частей большеформатных аэроснимков, так как для ега реализации нет необходимости в децентрации материалов.

Предмет изобретения

Способ трансформирования аэроснимков, отличающийся тем, что, с целью исключения многократного трансформирования одного и того же аэроснимка с большими углами наклона, а также с целью трансформирования аэроснимков большого формата по частям, аэроснимки трансформируют без учета децентрации, выполняя экспонирование с помощью равномерно перемещающейся по экрану щели с одновременным равномерным прямолинейным перемещением фотобумаги в; направлении смещения несовмещенных точек изображения аэроснимка.

Составитель В, Г. Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина Техред 4. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 24.Ъ -б2 г. Формат бум. 70 1081/1 Объем О,1& лзд. л.

Зак. 5328 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ трансформирования аэроснимков Способ трансформирования аэроснимков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений, а именно к устройствам для получения изображений, специально предназначенных для фотограмметрии и фотографической съемки местности, и может быть использовано в фотоаппаратах, преимущественно кадровых, работа затворов которых управляется импульсами электрического тока
Наверх