Приставка к циферблатному указателю дозаторных весов

 

Класс 421

80а 7

Лгв 146523

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Лг !б8

Л. А. Шуляк, Б. И. Ицексон, В. И. Овчаренко и P. С. Тиллес

ПРИСТАВКА К ЦИФЕРБЛАТНОМУ УКАЗАТЕЛЮ

ДОЗАТОРНЫХ ВЕСОВ

Заявлено 11 апреля 1960 г. за ЛЪ 662566/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 8 за 1962 г.

Известны приставки к циферблатному указателю дозаторных весов, которые автоматически записывают на ленте результаты и нормы взвешивания и управляют работой впускного затвора дозатора. Они включают систему реохорд, реверсивные двигатели, реле и контактные переключатели.

Однако известные приставки не могут производить автоматическую и дистанционную запись результатов и норм взвешивания.

Приставка к циферблатному указателю дозаторных весов, выполненная согласно изобретению, лишена этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что приставка выполнена с применением самопищущих мостов, и, кроме этого для управления впускным затвором дозатора контактные переключатели приставки могут быть выполнены в непосредственной связи со стрелкой циферблатного указателя дозатора.

На фиг. 1 изображена кинсматическая схема предложенной приставки; на фиг. 2 — электрическая схема приставки.

В основу предложенной приставки заложен принцип работы уравновешенного четырехплечего электронного автоматического моста, в диагонали которого включены питание и электронный усилитель, мост работает последовательно по двум независимым схемам в цикле работы дозат ора.

Во время эксплуатации приставки к циферблатному указателю дозаторных весов устанавливается норма взвешивания материала на одном из реохордов 1, 2, 8, или 4 задатчиков веса пульта управления, которых четыре (по числу одновременно выдаваемых марок бетона), и контакты б, б, 7, 8, 9, 10, 11 и12 ключа марок бетона устанавливаются в соответствующее этой марке положение. При этом срабатывает реле

2— времени, воздействующее на контакты 18, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28 и 24 переключателя. В этом положении переключателя реохорд 2 задатчика включается на вход электронного моста, а реохорд 25 включается вместо реохорда 26 моста УЭ-209. При наличии в мостовой схеме тока разбаланса двигатель 27 (РДд -09), смонтированный на приставке, начнет вращаться и остановится в момент сбалансирования схемы.

После этого микропереключатели 28 «точного» и «грубого» веса на диске 29 устанавливаются против соответствующего заданному весу деления шкалы В этот момент включается механизм печатающей наре..-ки моста и на ленте отмечается норма взвешивания. После этого прекращается работа реле времени и контакты от 18 по 24 принимают положение, при котором на вход моста включается реохорд системы записи с движком 81 и рейкой 82циферблатного указателя. Все это время самопишущий мост записывает на ленте движения стрелки 88 циферблатного указателя и при ее приближении к положению заданного веса штифт 84 диска 85 войдет в контакт с вилками микропереключателя 28 и впускной затвор дозатора закроется. Мост УЗ-209 имеет элементы 86, д/, Кн, Р„, g„, и Р, д и снабжен реверсивным двигателем 88 (1 Лм-09) и электронным усилителем 89 (УЗ-209). Предложенная приставка устанавливается на раме циферблатного указателя, а ее пульт управления может быть помещен в любом необходимом месте.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена Научно-исследовательским институтом гидротехники им, Б. Е. Веденеева и Всесоюзным институтом по проектированию организаций энергетического строительства. (Ленинградский филиал). По заключению последнего предлагаемое устройство является принципиально новой конструкцией. Эксплуатация опытного образца на строительстве Братской ГЭС показала, что дозатор, оборудованный предлагаемой приставкой обеспечивает необходимую точность взвешивания и запись.

Предмет изобретения

1. Приставка к циферблатному указателю дозаторных весов, служащая для автоматической записи результатов и норм взвешивания и для управления впускным затвором дозатора, состоящая из системы реохорд, реверсивных двигателей, реле и контактных переключателей. отличающаяся тем, что, с целью автоматической дистанционной записи результатов и норм взвешивания, приставка выполнена с применением самопишущих мостов.

2. Выполнение, приставки по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью управления впускным затвором дозатора, контактные переключатели приставки выполнены в непосредственной связи со стрелкой циферблатного указателя дозатора.. № 14б523

Составитель Ф. И. Глазков

Редактор В. В. Хазова

Техред А .А. Камышникова Корректор В, М. Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Подп. к печ, 2.VI-62 г. Формат бум. 70Х108 /

Зак. 5729 Тираж 750

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Приставка к циферблатному указателю дозаторных весов Приставка к циферблатному указателю дозаторных весов Приставка к циферблатному указателю дозаторных весов Приставка к циферблатному указателю дозаторных весов 

 

Наверх