Устройство для увеличения глубины резкого изображения микроскопа

 

Г4 146527

Класс 421, 14оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 170

А. 11. Граматин и P М Рагузин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ГЛУБИНЫ РЕЗКОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ У МИКРОСКОПА

Заявлено 26 июня 1961 г. за № 735757/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опмбликоваио в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1952 с.

Известны устройства для увеличения глубины резкого изображения у микроскопа, выполненные в виде последовательно вводимых в пространство между объективом и окуляром плоскопараллельных пластинок различной толщины.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том. что между объективом и окуляром микроскопа установлен вращающийся обтюрирующий диск, в котором монтируются двухлинзовые оптические системы с увеличением, точно равным единице. Вторая линза каждой системы работает с увеличением равным минус единице и имеет осевую подвижку. Устройство такой конструкции обеспечивает смещение рассматриваемой плоскости препарата.

На чертеже схематически изображена оптическая система описываемого устройства.

В пространство между объективом 1 и окуляром микроскопа (на чертеже не показан) последовательно вводятся оптические системы, работающие с увеличением точно равным единице и состоящие из двух линз 2 и 8, разделенных воздушным промежутком, Оптические системы, перемещающие изображение вдоль оси микроскопа на различную величину, монтируются на вращающемся обтюрирующем диске, установленном на оси мотора (на чертеже не показано).

При изготовлении и сборке оптических систем возможны отклонения от увеличения, равного точно единице. Устранение этого отклонения при сохранении величины перемещения изображения осуществляется посредством осевой подвижки линзы 3 каждой оптической системы.

Для исключения при такой регулировке значительного изменения величины осевого перемещения изображения, вносимого системой, вторая линза 8 каждой системы работает с увеличением, равным минус единице.

Мо 146527

Описываемое устройство может найти применение при разработке микроскопов для исследования, например, толстослойных фотоэмульсий, регистрирующих заряженные частицы в ядерной физике.

Предмет изобретения

Устройство для увеличения глубины резкого изображения у микроскопа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью смещения рассматриваемой плоскости препарата, в нем в пространство между объективом и окуляром микроскопа введен обтюрирующий диск с вмонтированными в него двухлинзовыми оптическими системами, работающими с увеличением, точно равным единице, причем вторая линза каждой системы дает увеличение — 1 и имеет осевую подвижку.

Составитель описания М А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред T. П, Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 10Х-62 г Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,18 изд. л, Зак. 4244 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для увеличения глубины резкого изображения микроскопа Устройство для увеличения глубины резкого изображения микроскопа 

 

Похожие патенты:
Наверх