Ионизационный манометр

 

Ла 146559

Класс 421к, 14ю4

42К 12ю4 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Е. А. Пенчко

ИОНИЗАЦИОННЪ|Й МАНОМЕТР

Заявлено 6 июля 1961 г. за № 737351/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известны ионизационные манометры, электродная система которых выполнена из параллельных пластин иди тонкостенных цилиндров с большой поверхностью и натянутым между ними катодом. Однако эти ионизационные манометры имеют разброс чув=твительности пз-за смещения катода относительно анода или коллектора, что требует индивидуальной градуировки шкал по компенсационным манометрам. Отличительная особенность описываемого ионизационного манометра состоит в том, что его катод размещен во внутренней полости анода, а коллекторные пластины охватывают анод с двух открытых сторон. Ионизационный манометр такой конструкции имеет повышенную стабильность по чувствительности.

На чертеже схематически изображен описываемый ионизационный манометр в двух проекциях.

Электродная система манометра состоит из трех параллельно расположенных пластин 1, 2 и 8. Крайние пластины 1 и 8 служат коллектором ионов, а средняя пластина 2, в которой имеется овальный вырез 4, выполняет функции анода. Воздухостойкий иридиевый катод 5 имеет

П-образную форму. Активная горизонтальная часть катода покрыта двуокисью тория или окисью иттрия и располагается в овальном вырезе анода.

Образующиеся ионы газа поступают на коллектор. Так как катод работает в режиме насыщения, то распределение электронов по всей поверхности катода примерно равномерное. Смещение катода в горизонтальной плоскости овального выреза практически не изменяет чувствительности манометра.

Описываемый манометр может найти применение для измерения разрежения в вакуумных установках, применяемых в различных отраслях промышленности и в практике лабораторных исследований. № 14б559

Предмет изобретения

Ионизационный манометр, содержащий катод, анод и коллектор, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности по чувствительности, катод размещен во внутренней полости анода, а коллекторные пластины охватывают анод с двух открытых сторон. !

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 12Х-62 г. Формат бум. 70 Х 108 /16 Объем 0,18 изд л.

Зак. 4о43 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Ионизационный манометр Ионизационный манометр 

 

Наверх