Многоканальный регистратор

 

Класс 42k, 50

42d, Зи

42k 19юз № 146593

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (lодписная группа М 172

Л, А. Флексер, Д. П, Сучков и Л. А. Гурвич

МНОГОКАНАЛЪНЪ|Й PЕГИСТРАТОР

Заявлено 21 марта 1961 г. за № 722804/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Многоканальные регистраторы, включающие самописец с пером перемещаемым поперек движения бумажной ленты и наклоняемым к бумаге посредством электропривода, и коммутатор для и",,исоединения электропрнвода пера к обслуживающему испытательному прибору, известны.

Однако известные регистраторы не обеспечивают возможности раздельной регистрации числа циклов нагрузки или ее времени воздействия на одновременно испытываемые объекты, например нити, в испытательном приборе, снабженном выходными контактами Ilo числу испытываемых нитей.

Предлагаемый регистратор указанного недостатка не имеет.

Это достигается тем, что перо самописца установлено на каретке, возвратно-поступательно обегающей контакты коммутатора и замыка1о щей их.

С целью исключения возможности повторного включения электропривода опускания пера после произведенной им отметки при следующем обегании его кареткой контактов коммутатора, регистратор может быть снабжен реле по числу выходных контактов испытательного прибора.

Выходные реле прибора включаются избирательно контактами, замыкаемыми опускающимся пером.

При этом в каждом реле установлены контакты самопитания и блокирующие контакты, разрывающие цепь соответствующих выходных контактов испытательного прибора.

На чертеже изображена принципиальная схема многоканального регистратора. № 146593

Предлагаемый регистратор представляет собой сканирующее устройство, которое последовательно подключает к самописцу контакты I, установленные на измерительном приборе. При обрыве или деформации исследуемого образца контакты 1 замыкаются. При этом срабатывают два электромагнита 2, которые поворачивают шарнирно закрепленный рычаг 3 каретки 4 На рычаге 8 закреплено перо 5, которое опускается на бумагу б под действием электромагнитов 2. Смещение бумаги б пропорционально числу механических воздействий на образец, а отметка, сделанная на бумаге пером 5, служит мерой для оценки исследуемых свойств образцов. Каретка 4 под воздействием реверсивного механизма посредством троса 7 постоянно смещается вдоль контактов, изолированных друг от друга.

Магниты 2 срабатывают только в момент замыкания контактов 8 ползунами 9 каретки 4.

Контакты 8 связаны с одним из замкнувшихся контактов 1.

Для исключения возможности постоянной регистрации оборвавшегося конца исследуемого образца введена система блокировки.

При опускании наклонного рычага 3 замыкается пара контактов 10. включается реле Р, а нормально замкнутый контакт Р „, разомкнется.

11оэтому при очередном прохождении каретки 4 мимо контактов 8, зафиксировавших обрыв образца, магниты не срабатывают.

При скорости перемещения каретки 30 ходов в минуту и при числе контактов 40 — 50 каждый контакт будет подключаться к прибору один раз в секунду. При скорости воздействия на нить или волокно, равной

10 раз в секунду, точность отсчета по прибору будет равна +10 циклов.

В имеющемся заключении указано, что предлагаемый регистратор конструктивно прост и удобен при эксплуатации.

Кроме того, предлагаемый регистратор обеспечивает возможность одновременного испытания большого числа образцов и совместного использования с большим количеством испытательных приборов.

Регистратор, согласно изобретению, может быть применен при исследовании различных свойств волокна полуфабрикатов и нитей в материаловедении текстильной промышленности при необходимости испытаний значительного числа образцов одновременно.

П р едмет изобретения

1. Многоканальный регистратор, включающий самописец с пером. перемещаемым поперек движения бумажной ленты и наклоняемым к бумаге посредством электропривода, и коммутатор для присоединения электропривода пера к обслуживаемому испытательному прибору, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью раздельной регистрации числа циклов нагрузки или ее времени воздействия на одновременно испь»гь»ваемые объекты, например нити, в испытательном приборе, снабженном выходными контактами по числу испытываемых нитей, перо самописца установлено на каретке, возвратно-поступательно обегающей контакты коммутатора и замыкающей их.

2. Многоканальный регистратор по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с s» тем. что, с целью исключения повторного включения электропривода опускания пера после произведенной им отметки при следующем обегании его кареткой контактов коммутатора, он снабжен реле по числу выходных контактов испытательного прибора, включаемыми избирательно контактами, замыкаемыми опускающимся пером, причем в»(аждом реле установлены контакты самопитания и блокирующие контакты, разрывающие цепь соответствующих выходных контактов испытательного прибора

¹ !46593

Рн

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор 3, А. Москвина Техред А. А. Кудрввицкая Корректор С Ю. Цверина

Типография LIETH. Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 12Х-62 г Формат бум, 70)(108 /

Лак. 5220 Тираж 900

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д 2/6.

Многоканальный регистратор Многоканальный регистратор Многоканальный регистратор 

 

Наверх