Устройство для экспериментального определения индикатриссы рассеяния света газообразным пузырьком в жидкости

 

Кла< с 421, 13о4

1,1 до 141з5ЯЯ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPC

Подписная группа № 1 73

В. M. Горбунков, В. А, Белушкин и А. В. Лебедев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ИНДИКАТРИССЫ РАССЕЯНИЯ СВЕТА ГАЗООБРАЗНЫМ

ПУЗЪ|РЬКОМ В ЖИДКОСТИ

Заявлено 1 марта 1961 г. за Х. 699510/26-)0 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоГ>ретсний» М 8 за 1962 г.

Известны устройства для экс:1е;>11меита.1ьного оиреде чсиия и 1днкатриссы рассеяния света газообразным пузырьком в жидкости.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем примс11ена торическая линза, которая концентрирует световую энергшо на фотопленку, расположенную на цилиндрической поверхности с ось i, проходящего через центр пузырька газа. Устройство такой конструкции .позволяет регистрировать на фотопленке свет, рассеянный пузырьком, созданным посредством нагревательной системы; иглсй, На фиг. 1 показана оптическая схема устройства; на фиг. 2 — конструктивная схема устройства. .Чонохроматический источник 1 света освещает щель о коллимат< ра 3. снабженного диафрагмой -1. Узкий п .чок параллельных лучей проходит перпендикулярно к оси цилиндрических соосных сосудов 5 и J и пересекает ее. На оси сосудов ниже уровня пучка света установлена игла 7 с подогревателем 8. Рабочая жидкость, находящаяся в сосуде 5, соприкасается с нагретой иглой и вскипает. Пузырек газа отрывается от острия иглы и по направляющей трубке 9 всплывает. Проходя через пучок света, пузырек рассеивает его во все стороны с различной силой света Jq;.

В одной плоскости с осью осветительного пучка, перпендикулярной к оси сосудов 5 и 6, расположены цилиндрические концентрические окна. 10 и 11, обеспечиваюгцие попадание света от осветительной системы сквозь сосуды на пузырьки и выводящие рассеянный свет из сосудов.

Вокруг наружного сосуда расположена торическая линза 12, которая фокусирует в одном направлении попавший на нее рассеянный свет в № 14659 положена фоточувствительная пленка 14. Для уменыпения действия рассеянного света вдоль пучка осветителя установлены светолову;ики 15 и 1б. Все устройство заключено в вакуумный кожук 17.

Предмет изобретения

Устройство для экспериментального определения индикатриссы рассеяния света газообразным пузырьком в жидкости, о т л и ч à )0ше е с я тем, что, с целью фоторегистрации света, рассеянного пузырьком. созданным с помощью нагревательной системы с иглой, применена торическая линза, концентрирующая световую энергию на фотопленку, расположенную на цилиндрической поверкности с осью, прокодяшей через центр пузырька газа.

1

12 13 14

8 7

4Оиг 2

Составитель В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Тскред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианов

Поди. к печ. 4 Vll-62 г, Формат бум, 70X108 /„ Объем 0 26 иад. л

Зак. 7338 Тираж 700 11ена 4 кон, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для экспериментального определения индикатриссы рассеяния света газообразным пузырьком в жидкости Устройство для экспериментального определения индикатриссы рассеяния света газообразным пузырьком в жидкости Устройство для экспериментального определения индикатриссы рассеяния света газообразным пузырьком в жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к способам обработки стекла, и может использоваться для улучшения качества изображения мультимедиа-проекторов, а также для получения объемного изображения в трехмерных стереоскопических дисплеях

 // 160008

Изобретение относится к лазерной технике к аппаратуре лазерной дальнометрии. Лазерный дальномер содержит приемное устройство и передающее устройство, включающее объектив излучателя и лазерный излучатель, эквивалентное тело свечения которого габаритами А×В расположено в фокальной плоскости объектива излучателя. Объектив излучателя состоит из первого цилиндрического компонента с фокусным расстоянием f1≥В/β, образующая цилиндра которого перпендикулярна минимальному габариту В тела свечения, и второго цилиндрического компонента с фокусным расстоянием f2, образующая цилиндра которого перпендикулярна максимальному габариту А тела свечения. Расстояния от цилиндрических компонентов до эквивалентного тела свечения равны l1 для первого цилиндрического компонента и l2 для второго. Первый цилиндрический компонент имеет второй цилиндрический профиль, перпендикулярный его первому цилиндрическому профилю и обеспечивающий фокусное расстояние f 1 * , причем расстояние l1=f1-Δf, расстояние l2≤L, фокусные расстояния f 2 ≤ f 2 ' l 3 f 2 ' − l 1 и f 1 * ≤ − f 2 ' ( f 2 − l 3 ) f 2 ' − f 2 , где f 2 ' ≥ A / α , l3=(l2-l1), L - максимально допустимый габарит объектива излучателя вдоль его продольной оси, α и β - угловые размеры удаленного объекта, соответствующие максимальному А и минимальному В габаритам эквивалентного тела свечения, Δf - расстояние между главными плоскостями первого и второго цилиндрических профилей первого цилиндрического компонента. Технический результат заключается в обеспечении возможности сокращения размеров оптической системы излучателя без уменьшения мощности выходного излучения и без увеличения массы дальномера. 4 ил.

Торическая линза содержит первую поверхность, вторую поверхность, две первые секторообразные зоны и две вторые секторообразные зоны. Первая и вторая поверхности противоположны друг другу. Каждая из первых секторообразных зон характеризуется первой кривизной на первой поверхности вдоль радиального направления торической линзы, при этом первая кривизна является постоянной в направлении по дуге торической линзы. Две вторые секторообразные зоны расположены поочередно с двумя первыми секторообразными зонами. Каждая из вторых секторообразных зон характеризуется второй кривизной на первой поверхности вдоль радиального направления, при этом вторая кривизна является постоянной в направлении по дуге. Первая кривизна является более крутой, чем вторая кривизна. Технический результат - обеспечение ясного и четкого видения в определенном диапазоне углов при вращении торической линзы. 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а более конкретно к рассеивателям света и проекционным экранам

Изобретение относится к оптическим устройствам и может применяться при проектировании аппаратуры для переформирования пучка света с изменением его пространственной структуры
Наверх