Дозатор для токопроводящих жидкостей

 

№ 146721

Класс 6а, 19

6b, 16оз

42е, 19 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 14

В В. Лавров

ДОЗАТОР ДЛЯ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ЖИДКОСТЕИ

Заявлено 26 августа 1961 г. за М 742940/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 9 за 1962 г.

Известны устройства для послойной дозировки жидкости. Описываемый дозатор отличается от известных тем, что дозирование различных объемов жидкости производится автоматически с помощью установленных на разной высоте электродов, подключаемых шаговым искателем по заданной программе. Это позволяет автоматизировать процесс дозирования, Принципиальная схема дозатора приведена на чертеже.

В дозирующем баке 1 установлены электроды 2, 8 и 4 на уровне, обеспечивающем заданный объем дозируемой жидкости. При размыкании контактов 5 включающего устройства отпускает реле б, после чего замыкаются контакты 7 и 8 этого реле. Через замкнутый контакт 9 реле 10 включается исполнительный механизм на трубопроводе подачи жидкости в дозирующий бак 1. Загорается лампа 11, которая сигнализирует о наполнении бака. Одновременно через щетку 12 шагового искателя, находящегося на первом контакте, создается цепь для зажигания лампы 18. Лампа 13 сигнализирует о величине отмеряемого объема жидкости. Контактом 14 реле 6 создается цепь для срабатывания реле времени 15.

При наполнении дозирующего бака до электрода 3 через щетку искателя 1б создается цепь срабатывания реле 17. Реле 17, сработав, контактом 18 создает цепь срабатывания реле 10. Контактом 9 этого реле разрывается цепь исполнительного механизма на трубопроводе подачи жидкости в дозировочный бак 1 и цепь горения лампы 11. Контакт 19 реле 10 создает цепь срабатывания исполнительного механизма слива жидкости и цепь зажигания сигнальной лампы 20, которая сигнализирует о начавшемся сливе жидкости из дозирующего бака.

Одновременно с этим контакты 21 реле 10 создают цепь срабатывания № 146721 электромагнита 22 искателя. Искатель делает один шаг. Через щетку 12 создается цепь срабатывания реле 23. Контакты 24 этого реле разрывают цепь электромагнита 22, а контакты 25 блокируют сработавшее реле 10. Контактом 2б реле 23 блокируется загоревшаяся лампа 13. Через время первого цикла дозирования, которое определяется временем срабатывания реле 15, последнее срабатывает.

Контактом 27 этого реле создается цепь срабатывания электромагнита 22 шагового искателя. Искатель делает второй шаг. Отпускают реле 23 и реле 10. Загорается лампа 28, Реле 10, отпустив, создает цепь для срабатывания механизма наполнения дозирующего бака (контакт 9) и разрывает цепь работы механизма слива (контакт 19) .

После этого устройство подготовлено для работы от электрода 2, расположенного в дозирующем баке. Работа устройства в дальнейшем протекает аналогично. Программа работы устройства задается соответствующим соединением контактов шагового искателя. В схеме, изображенной на чертеже, предусмотрено дозирование трех объемов жидкости. При дозировании второго объема роль реле 23 выполняет реле 29. Контакты этого реле 30, 31 и 32 выполняют те же Функции, что и контакты 24, 25 и 2б реле 23. При дозировании третьего объема роль реле 23 выполняет реле 88 с контактами 34, 35 и 3б. Реле 37 с контактом 38 используется для возвращения искателя в исходное положение при окончании цикла работы. Кнопка 39 позволяет переключать искатель вне зависимости от работы реле 15. Лампа 40 служит для контроля третьего цикла дозирования.

Описанное устройство позволяет автоматизировать процесс дозировки токопроводящей жидкости.

П р ед м ет изо бретения

Дозатор для токопроводящих жидкостей, включающий дозировочный бак, электросхему с вхо„вящими в нее реле, шаговым искателем, блокировочным и сигнализационным устройствами, трубопроводы для подачи жидкости в бак и ее слива из него, а также световое табло, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматического дозирования различных объемов жидкости, в нем применены установленные на различной высоте и включенные в электросхему электродные датчики и шаговой искатель, подключающий последние по заданной программе.

Дозатор для токопроводящих жидкостей Дозатор для токопроводящих жидкостей Дозатор для токопроводящих жидкостей 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 135385

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх