Способ крепления невыпрямляющих контактов

 

Класс 21g, 32 № 146892

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

В. Г. Сидякин и Ю. М. Алтайский

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ НЕВЫПРЯМЛЯЮЩИХ КОНТАКТОВ

Заявлено 17 марта 1961 г. за Х" 722380/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 9 за 1962 г.

Карбид кремния, известный в технике под названием карборунд, в настоящее время весьма широко применяется B различных отраслях промышленности как жаростойкий механически прочный и химически устойчивый материал.

Особенности структуры карборунда создали возможность применения его в качестве нелинейного сопротивления для нужд автоматики и приборостроения.

Карбид кремния может быть также использован для создания кристаллических выпрямителей, рабочая температура которых достигает

1000". Помимо выпрямителей из карбида кремния в паре с графитом, разработана жаропрочная термопара, которая может измерять температуру до 2000= и находиться в расплавленной стаw в течение нескольких часов без заметного изменения своих свойств, Очевидно, что все приборы из карбида кремния для своей нормальной работы нуждаются в наличии невыпрямляющих контактов.

Однако получение механически и термически прочных невыпрямляющих контактов к такому полупроводнику, как карбид кремния, является весьма сложной задачей в связи с твердостью, тугоплавкостью и химической устойчивостью этого материала.

Известный способ получения жаростойких невыпрямляющих контак тов путем вплавления вольфрама или никеля в полупроводниковый элемент связан с необходимостью использования постороннего мощного нагревателя, что является существенным недостатком этого способа.

С целью упрощения и ускорения процесса крепления контакта предлагается нагрев полупроводникового элемента до температуры плавления производить путем пропускапия через него электрического тока, с использованием указанных контактов в качестве токоподводов.

В основе предлагаемого способа лежит разогрев образца карбида кремния (а и р модификации) при протекании через него электриче№ 146892

Предмет изобретения

Способ крепления невыпрямляющих контактов из вольфрама или никеля к полупроводниковому элементу, например, из карбида кремния путем вплавления, GTлич ающи йся тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса крепления, нагрев полупроводникового элемента до температуры плавления производят путем пропускания через него электрического тока с использованием указанных контактов в качестве токоподводов.

Редактор 3. А. Москвина 1 ехред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Полн. к печ. 15/IV — б2 г, Формат б и. 70Х108 /и

ЗаK. 1121 "15 Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. ского тока. При этом легко достигаются температуры, при которых токоподводы, состоящие из вольфрама или никеля, вплавляются в образец, и получается невыпрямляющий контакт, не уступающий по качеству контактам, полученным другими методами.

Вся операция подготовки и осуществления контакта проводится следующим образом. Тщательно промытый образец карбида кремния с отшлифованной либо протравленной поверхностью плотно обматывастся несколькими витками вольфрамовой или никелевой проволоки, диаметром 0,1 — 0,4 ил, концы которой зажимаются в держателе, помещенном под колпак вакуумной установки. К токопроводящим зажимам прикладывается переменное напряжение, которое постепенно повышается до тех пор, пока не .произойдет пробой перехода металлполупроводник. После этого сопротивление образца резко падает, ток через образец возрастает и образец разогревается до красного или желтого каления. Путем медленного повышения напряжения и увеличения тем самым температуры образца достигается желаемая температура вплавления (1300 — 1400 для пикеля и 2000 для вольфрама).

Предложенный способ может быть применен для крепления невыпрямл$iþùèх контактов и к другим полупроводниковым элементам.

Способ крепления невыпрямляющих контактов Способ крепления невыпрямляющих контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехнических материалов, в частности, к материалам для взрывных контактов коммутационной электроаппаратуры
Наверх