Устройство для автоматического учета мешков с сыпучим или кусковым материалами

 

Класс 421, 2Я

42р, 5о.

% 146989

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр»п>га Л3 1б8

Н. С. Ходак

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УЧЕТА МЕШКОВ С

СЫПУЧИМ ИЛИ КУСКОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

Заявлено 6 апреля !96! г. за _#_o 72533!/26-!О в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М» 9 за !962 r.

В известных устройствах для автоматического учета мешков с сыпучим или кусковым материалами, содержащих блок электромеханических датчиков, счетное устройство, систему управления транспортером. блоки предупредительной и аварийной сигнализации, не обеспечивается точная регистрация каждого мешка при прохождении двух, вплотную лежащих мешков.

Этот недостаток в предложенном устройстве устранен путем срабатывания в схеме устройства одновременно двух датчиков, сигналы от которых поступают в релейную схему регистрации и счетное устройство.

На чертеже показана схема установки датчиков в предложенном устройстве.

Как видно пз чертежа, датчики расположены на определенном расстоянии друг от друга, что осуществляется при наладке благодаря наличию продольных пазов в неподвижной раме датчика для болтов, крепящих раму к форме транспортера На датчиках 100 кг. и 50 — 100 кг. установлено по 3 штуки концевых выключателей ВК-211. На датчике

«Химлаборатория» — один ВК-211. Наличие трех ВК-211 н соответствующего количества счетчиков СЖ-1 дает возможность контролировать точность учета в случае неисправности счетного механизма какого-либо из счетчиков СЖ-1.

На чертеже также обозначены качающийся ролик 1, ось качения 2, качающаяся рама 8, противовес 4, нажимная траверса 5, концевой выключатель б и лента транспортера 7.

¹ 146989

Предмет изобретения

Устройство для автоматического учета мешков с сыпучим или кусковым материалом, содержащее блок электромеханических датчиков. счетное устройство, систему управления транспортером, блоки предупредительной и аварийной сигнализации, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью точной регистрации каждого мешка, независимо от взаимного положения мешков, электромеханические датчики расположены на таком расстоянии один от другого, что при прохождении двух, вплотную лежащих мешков срабатывают одновременно два датчика, сигналы которых поступают в релейную схему регистрации и счетное устройство.

Составитель О. Артамонов

Редактор Б. В. Гурчев Texpeд А. А. Камышникова Корректор Н. Косаковская

Поди. к печ 15Х-62 г. Формат бум. 70Х1081/<а Объем 0,18 и зд. л.

Зак. 4758 Тираж 750 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14

Устройство для автоматического учета мешков с сыпучим или кусковым материалами Устройство для автоматического учета мешков с сыпучим или кусковым материалами 

 

Наверх