Привод к цифровому печатающему устройству

 

ЮЯ 147037

Класс 42пз, 29 сССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

Ш. С. Парчуф

ПРИВОД К ЦИФРОВОМУ ПЕЧАТАЮЩЕМУ УСТРОЙСТВУ

Заявлено 20 августа 1960 г. за ЛЪ 677126/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 9 за 1962 г.

Привод к цифровому печатающему устройству с одновременной печатью всей цифровой строки для цифровых измерительных регистрирующих приборов и вычислительных машин, известен, В предлагаемом приводе, с целью упрощения конструкции, применен приводимый от электродвигателя кривошипно-кулисный механизм, сообщающий колебательные движения серии рычагов (по числу разрядов), имеющих прижимы для закрепления их концов в начале каждого цикла (набора цифр одной строки), Храповой механизм каждого цифрового колеса превращает колебательные движения рычагов во вращательное движение цифровых колес, а после набора нужного числа прижимы концов рычагов расцепляют рычаги от кривошипно-кулисного механизма по смыслу опроса и тем обеспечивают поворот колеса на заданный угол.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый привод; на фиг. 2— узел цифрового колеса и коммутатора.

Работает устройство следующим образом.

Электродвигатель 1 через редуктор 2 и муфту сцепления 3 приводит во вращение кулачок 4. Кулачок 4, в свою очередь, приводит в колебательное движение (в вертикальной плоскости) ось 5 с серией рычагов б и одним рычагом 7.

Количество рычагов б равно количеству разрядов. Рычаг 7 с»ужалит для привода храповика 8 и кулачка 9, выключающего систему после одного цикла работы.

Якоря стопорящих электромагнитов 10 удерживают левые концы рычагов б, вследствие чего правые их концы при движении вверх поворачивают с помощью собачек 11 храповик 12 на одно деление (од ни шаг). Вместе с храповиком 12 поворачиваются на один шаг (при каждом колебании оси 5) скрепленные с ним цифровые колеса 18 и коммутирующие ползунки 14. Ползунки 14 скользят по контактам неподвижного коммутатора 15 и при совпадении угла поворота цифрового коле11рсдмст изо б р стен ия

Привод к цифровому печатающему устройству с поразрядной установкой цифровых печатающих колес, содержащий для каждого разряда храповой механизм, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции привода, для передачи храповику механических импульсов применен механизм, состоящий из приводимого электродвигателем кривошипно-кулисного механизма, воспринимающего от него колебательное движение поводка, ряда (по числу разрядов) колеблющихся от поводка рычагов с подвижными прижимами для закрепления конца рычага вначале цикла, набора числа и освобождения его по сигналу блока опроса при повороте данного колеса на заданный угол, Фиг.1

Составитель описания Б. В. Олендзкий

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Поди. к печ 18Л 1-62 г.

Бак. 6691

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70, ;108 /, Объем О,!8 изд. л.

Тираж 700 Цена 4 коп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14. са с заданным сигналом опроса включают цепь стопорящего электромагнита у соответствующего рычага б. Рычаг б прекратит колебания и цифровое колесо остановится в положении, отвечающем заданной цифре.

По окончании полного цикла набора, т. е. 1Î шагов, или полного оборота храповика 8 и кулачка 9, контакт 1б замкнет цепь электромагнита 17 и муфта сцепления 8 произведет расцепление кулачка 4 от вала редуктора 2. Одновременно выключаются цепи всех стопорящих электромагнитов 10, вводятся в зацепление с якорями электромагнитов и левые концы рычагов б. Вместе с этим печатающая планка 18 прижмет бумагу 19 через красящую ленту ZO к цифровым колесам 18, По окончании цикла печати устройство готово к последующему циклу набора и печати новой строки.

Привод к цифровому печатающему устройству Привод к цифровому печатающему устройству 

 

Наверх