Центрифуга

 

Класс 32Ь, 1

)2о, 26оз № 147171

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л» 276

Л. М. Антипин, А. Ф. Попов, Д. Л. Пушкин и С. В. Мальков

ИЕНТГИ ЮГА

За»влево 15 декабри 1960 г за . 6 689199/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Ьакзпетепе изобретений» М !О за 1962 г.

В производстве алюминийалки 108 значительные трудности возникают при очистке их от твердых примесей, образующихся в процессе синтеза этих соединений Применяемые в промышленности способы разделения систем «жидкое — твердое>> — фильтр2ция, отстаивание и перегонка не могут быть использованы для создания эффективной, высокопроизводительной аппаратуры, вследствие высокой дисперсности и малой скорости осаждения твердых примесей, Ilx ппрофорности и плохой транспортабельносги. Нельзя использовать для этих целей и выпускаемые промышленностью центрпфуп1 вследствие ненадежности их сальниковых уплотнений, возможности вследствие этого окисления и самовоспламенения алюми в процессе центрифугирования.

Предлагаемая центрифуга отличается от известных тем, что в ее приводе применен экранированный электродвигатель, благодаря чему обеспечивается возможность фугования самовозгорающихся,l21i. риалов.

На чертеже показан общий вид предлагаемой центрифуги. Центрифугирование производится в следующей последовательности. Исходная суспензия по трубке 1 через штуцер А поступает в отстойный барабан 2, подвешенный к валу 3, приводимому во вращение электродвигателем, ротор котopol 4 отделен от статора 6 герметическим экраном 6, выполненным из немагнитной стали. Твердые примеси оседают на боковых стенках барабана 2, а осветленная жидкость сливается по трубкам 7 в кольцевой приемник 8, из которого через штуцер Б удаляется из центрифуги. Накопившийся осадок скребком 9 периодически снимается со стенок барабана 2 и через штуцер Б выгружается пз центрифуги. Центрифугирование происходит в атмосфере инертного газа.

Продувка центрифуги инертным газом осуществляется через штуцеры гз и Г. Статор электродвигателя заливается трансформаторным мг1слом и в.) время работы охлаждается водой, для чего имеется водяная рубашка 10, ввод и вывод охлаждающей воды из которой осугцествляется через штуцеры Д и Е.

Благодаря отсутствию сальника центрифуга может быть использована для центрифугирования при повышенном давлении. Для этого корпус и экран центрифуги должны обладать необходимым запасом прочности.

Центрифуга предлагаемой конструкции может быть использована в тех случаях разделения систем «жидкое — твердое», когда оба или один из компонентов токсичны, взрываются или самовоспламеняются на воздухе или когда наличие даже небольшого количества кислорода воздуха может отрицательно повлиять на качество целевых продуктов.

П редм ет изобретения

Центрифуга для отделения твердых частиц из жидкости, состоящая из корпуса, барабана и привода, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности фугования самовозгорающихся материалов, в ее приводе применен экранированный электродвигатель. № 147171

Центрифуга Центрифуга Центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности центробежным установкам с вертикальной газостатической опорой

Изобретение относится к центрифугам и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности для разделения газообразных, жидких и твердых смесей

Изобретение относится к приводам ультра-центрифуг , которые предназначены для разделения различных веществ в центробежном поле

Изобретение относится к центробежному сепаратору, который содержит стационарную часть, образующую основание, выполненное с возможностью установки на земле, невращающуюся часть, эластично соединенную со стационарной частью при помощи эластичного соединения, вращающуюся часть, выполненную с возможностью вращения вокруг оси вращения и содержащую центрифужный ротор
Наверх