Патент ссср 147175

 

Класс В Olj; 12g, 4„

¹ 147175

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 44

М. Э. Аэров, С. С. Трайнина, В. И. Сметанюк, А. В. Топчиев, Н. Н. Никитина и А. И. Перельман

СПОСОБ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ОЛЕФИНОВ

Заявлено 30 марта 1961 г. за ¹ 724051/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и тOBBpHblx знаков» ¹ 20 за 1965 г.

Способы полимеризации олефинов в среде растворителя известны, однако при промышленном осуществлении их не обеспечивается получение необходимого качества полимера вследствие трудности отделения полученного полимера от катализатора.

По описываемому способу полимеризации олефинов проведение процесса полимеризации в одном аппарате и повышение качества полимера достигается тем, что процесс ведут в пульсирующем восходящем потоке растворителя при 80 — 120 С в нижней части и 140 — 180 С в сепарационной части аппарата.

Кроме того, предлагаемый способ отличается от известных тем, что процесс ведут при скорости потока в нижней части более высокой, чем в сепарационной части, благодаря чему повышается степень сепарации полимера от катализатора.

На чертеже показана схема полимеризационно-сепарационной установки для осуществления предлагаемого способа полимеризации олефинов.

Установка состоит из реактора-сепаратора 1, питательного бачка 2, приемного бачка 8, насоса 4, пульсатора 5, регулирующего клапана б, регулятора давления 7 и манометра 8.

Растворитель вместе с растворенным в нем этиленом подается из бачка 2 насосом 4 в низ реактора-сепаратора 1. На реакционную систему накладываются пульсатором 5 пульсации. Катализатор находится во взвешенном состоянии в нижней зоне реактора-сепаратора (зона П).

Катализатор с образовавшимся на нем полимером выносится в зону сепарации (зона С). Освобожденный от полимера катализатор возвращается в зону П, а раствор полимера в растворителе через регулирующий клапан б выводится в приемный бачок 8. № 147175

Катализатор, обычно состоящий из частиц размером 0,15 — 1 мм, взвешен в потоке восходящего растворителя, в котором растворен мономер, подвергающийся полимеризации. Скорость потока растворителя выбирается такой, чтобы катализатор без обволакивающих его глобул полимера не мог выноситься из зоны реакции. Оседанию катализатора на дно реактора препятствуют пульсации, накладываемые на столб жидкости в реакторе-сепараторе, благодаря которым зерна катализатора в реакционном объеме находятся во взвешенном состоянии, и процесс полимеризации протекает более интенсивно.

По мере того как частицы катализатора обрастают образовавшимся на них полимером, их сечение увеличивается, а удельный вес уменьшается. Частицы катализатора, покрытые слоем полимеров, выносятся восходящим потоком растворителя в сепарационную зону. Температура реакционной зоны определяется оптимальными условиями полимеризации. При необходимости устанавливается соответствующий теплоотвод через теплообменные поверхности.

Температура сепарационной зоны должна быть максимально высокой, чтобы без ущерба для качества полимера полностью растворить

cro в растворителе. Процесс растворения интенсифицируется наложением пульсации на столб жидкости (или жидкости с пузырьками газа), находящейся в аппарате.

Растворитель с растворенным в нем полимером выводится из реактора; тяжелые частицы катализатора, освобожденные от глобул полимера, оседают в реакционной зоне, где на ннх начинает снова образовываться полимер.

Для того чтобы частицы катализатора возвращались из сепарационной зоны в реакционную, необходимо чтобы скорость в первой зоне была ниже, чем во второй, следовательно, диаметр сепарационной зоны реактора должен быть больше диаметра реакционной зоны.

Предмет изобретения

1..Способ полимеризации олефинов на твердом катализаторе в среде растворителя с последующим отделением катализатора от образующегося полимера растворением последнего, отличающийся тем, что, с целью проведения процесса полимеризации в одном аппарате и повышения качества полимера, процесс ведут в пульсирующем восходящем потоке растворителя при температуре 80 — 120 С в нижней его части и 140 — 180 C в сепарационной части аппарата.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения степени сепарации полимера от катализатора, процесс ведут при скорости потока в нижней части более высокой, чем в сепарационной части. № 147175

Составители Г. П. Осипова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Поди. к печ. 7.11.!96б Формат бум. 70 108 / с Обьем 0.18 пзл. л.

Заказ 3502!13 Тираж 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, л. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 147175 Патент ссср 147175 Патент ссср 147175 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полимеризации изобутилена, а получаемый низкомолекулярный полиизобутилен используется в качестве загущающих присадок к индустриальным маслам, для изготовления пластичных смазок, клеев, герметиков и многих других целей
Наверх