Патент ссср 147249

 

COeS COnETCKNX

COHNAANCTNMECKNX

РеспуБлиК

О H И С.АИ И Е

ИЗОБ РЕХЕи ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙ.,ЬЕТЕЛЬСТВУ № 147249

Класс 21с, ЗЗ

0(Заявлено 31.I! III.1961 (№ 743457/29-14)

Опубликовано IS.V.1963. Бюллетень № 3

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссср

УДК

Подписная гр 11!та № 91.Д. Л. Потолов т Р У Д 1-1 () Е Р ЕД Е

Известны струйные ре. 1е, предназначенные для регулирования перемещения шa òl! дефибрера по мере из lкн у!0 систему, соеди;енную с ртути ы.,! выключателем, подключен!1ым к двигателю.

Реле устанавливаются на шахте дефибрера таким образом, что сопло вы. одной труоки датчика находится вблизи поверхности ками:i.

Цель изобрете1:ия — повысить чувствительность известных реле.

В предлагаемом реле для !1емедленно "o реагирования на перемещение шахты дефибрера относительно камня чувствительный

ЭЛЕМЕНТ Г И Д Р Я В Л И Ч Е С К О Г О Д Я Т 1 И и Я В Ы П О, Г?1 Е11 В виде сильфона, который деформируется давлением воды в камере датчика и через рычажну1о систему опрокидывает ртутный Вь1ключатель, замыкакнций контакты двигателя.

Ha tepTe>I e изоора>кен a C. te» a струйн;>го реле.

Реле состоит и корпуса 1, гидравлического датчика 2 с чувствительным элементом сильфоном 8, рычажной системь! 4, ртутного выключателя 5 и шкалы со стрелкой 6.

Вода из магистрали под постоянным давлением поступает в камеру 7 и вытекает из нее по трубкc 8, сопло 9 IEo opoit »axoдится вблизи поверхности 10 камня 11. ПО мере износа камня 11 зазор 12 между н!в! и соплом

9 увеличивается, что приводит к увеличению расхода вытекающей из камеры 7 воды и паде !ию давлеш1я в камере, в результате че-о сиг!ьфон разжимается. Шток 18 сильфопа и"рез!ец?аетс>1 Вниз It через ры !Яж у свете !у л опрокидывает ртутный выкг!!Очате.чь 6>, «1 !ыкя10щ!н! контякть! дВИГяте1я (Ila чертеже

IIe показан 1! . Пос,зе:1н!1и Вк, поча ется I! Оп скает шахту дефибрера. При восстановлении пергоначаль:!ой величины зазора 12 количество воды, вытекающей из трубки 8, уменьи!ается, благодаря чему давление в камере возрастает до исходного, и шток 18 с>кимаюГцегося с 1льфона 8 выкл!очает двигатель шахты дефибрера. Винт И служит для огра-!

1ичения хода вверх штока 18. Шкала 6 уст!.ОНСТВЯ ДЯСТ ВОЗ. 10>КНОСТЬ ВЕСТИ ВИЗ ЯЛЬНЫН контроль за работой реле.

Предлагаемое реле позволяет увеличить срок сл 1 жоы ка ъ1н?! 33 счет ис! . 1lочения пОр чи его гребенками, повысить износостойкость гребеиок уменьшить количество щепы в массе и улучшить качество последней, повысить производительность, улучшив условия труда оослуживающего персонала.

Предмет изобретения

Струйное реле, пре Ii!33«ave!i!toe для регулирования перемещения шахты дефибрера но мере 11311ос3 натнlя, Вк, 1!Очя1ощее Гидравли Icский датчик в виде камсры. рычажную систему,. соединено ую с ртутным выключателем, подключенным к двигателю, устанавливаемое на шахте дефибрера таким образом, что соп— 2—

Корректор В. Андрианова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. М. Токер

Поди. и печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 60 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Зак. 176077 Тираж 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. ло выходной трубки датчика находится вблизи поверхности камня, о тл и ч а ю щее с я тем, что, с целью немедленного реагирования реле на перемещение шахты дефибрера огносительно камня, чувствительный элемент гидравлического датчика выполнен в виде сильфона, деформируемого давлением воды в кагнере датчика и через рычажную систему опрокидывающего ртутный выключатель, замыкающий контакты двигателя.

Патент ссср 147249 Патент ссср 147249 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для холодильных установок, как защита против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах, а также для предохранения от повреждений подшипников коленчатого вала и шатуна при сокращении разности давлений масла в картере и на выходе масляного насоса холодильных компрессоров со смазкой под давлением

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры

Изобретение относится к электротехнике , в частности к пневматическим переключателям

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к элементам системы безопасности работы реакторных установок (РУ)

Настоящее изобретение относится к переключателю для морского сейсмического датчика. Переключатель включает в себя сильфон, имеющий закрытый конец, боковой участок и открытый конец, в котором боковой участок соединяет закрытый конец с открытым концом, закрытый конец включает в себя электропроводную поверхность и боковой участок действует как пружина; пробку основания, которая включает в себя первый входной и первый выходной контакты на первой стороне и второй входной и второй выходной контакты на противоположной стороне; и пробку, расположенную на открытом конце сильфона и выполненную с возможностью формирования камеры, внутри которой предусмотрены второй входной контакт и второй выходной контакт. Электропроводная поверхность замыкает накоротко второй входной контакт и второй выходной контакт, когда давление, большее, чем заданное давление (Р), действует на электропроводную поверхность. Технический результат - повышение информативности получаемых данных. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх