Сборное бескаркасное не отапливаемое, преимущественно сельскохозяйственного или складского типа здание

 

Класс 37а, 4

37К 2 № 147308 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 15б

Н. Я. Козлов, А. А. Рожновский, В. Д. Смирнов и В. Н. Ушаков

СБОРНОЕ БЕСКАРКАСНОЕ НЕОТАПЛИВАЕМОЕ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИЛИ

СКЛАДСКОГО ТИПА, ЗДАНИЕ

Заявлено 3 ноября 1959 г. за № 643007/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны сборные бескаркасные неоз;апливаемые здания, преимущественно сельскохозяйственного или складского типа, выполненные со стенами и покрытием из часторебристых панелей различного типа, в том числе и с утолщенными гранями. Однако такие здания не нашли практического применения в сельскохозяйственном строительстве вследствие большого количества типоразмеров железобетонных элементов.

Предлагаемое сборное бескаркасное неотапливаемое здание, в отличие от известных, обладает высокой пространственной жесткостью. выполнено с минимальным числом типоразмеров железобетонных элементов, изготовленных на одном виброштампе. прокатном стане илп другом устройстве для формования крупноразмерных мелкоребристых плит.

B предлагаемом здании стеновые панели выполнены в верхней части по краям с вырезами, образующими с соответствующими вырезами смежных панелеи пазы, которые служат опорами для железобетонных балок покрытия С панелями стен балки соединены при помощи сварки закладных частей. Кроме того, балки покрытия выполнены составными по ширине из двух часторебристых панелей, примыкающих одна к другой своими гладкими сторонами.

На фиг, 1 и 2 показан несущий элемент здания — балка и стойка, выполненные из полос мелкоребристых плит; на фиг. 3 — ограждающий элемент здания — крупноразмерная мелкоребристая плита; на фиг. 4 — неотапливаемое здание в четырех проекциях, собранное из мелкоребристых плит и несущих элементов предлагаемой конструкции. № 147308

Несущий элемент здания собирают из двух соединенных ребрами наружу полос мелкоребристых плит, получая, таким образом, балку двутаврового сечения (фиг. 1). Такие же железобетонные полосы, соединенные ребрами во внутрь, дают стойку легкую и прочную, вследствие коробчатого сечения (фиг, 2). Ограждающие элементы представляют собой крупноразмерные мелкоребристые плиты, из которых собирают стены, перегородки, покрытия и фундамент здания, причем все они выполняют одновременно функции несущих элементов.

Стенные плиты изготовляют с вырезами и усиленными краями, что обеспечивает устранение пилястр и позволяет укладывать на них балки.

Для обеспечения устойчивости здания по его углам устанавливают во взаимно-пересекающихся плоскостях сваренные между собой закладными частями плиты с приваренной к ним сплошной диафрагмой из плит покрытия, образуемой путем сварки этих плит между собой.

Полы выполняют из отдельных плит, уложенных на песчаной подушке.

Фундаменты выполняют также из плит, уложенных лентой на песчаной подушке, причем плиты служат одновременно и отмосткой здания.

Министерство сельского хозяйства РСФСР и Всесоюзный научноисследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) отмечают новизну и полезность предлагаемого сборного бескаркасного неотапливаемого здания.

Предлагаемое здание серийно выпускается на Клинском заводе управления Мособлстройматериалы.

Предмет изобретения

1. Сборное бескаркасное неотапливаемое, преимущественно сельскохозяйственного или складского типа, здание, со стенами и покрытием из часторебристых панелей (в том числе и с утолщенными гранями), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью придания зданию пространственной жесткости, стеновые панели имеют в верхней части по краям вырезы, образующие с соответствующими вырезами смежных панелей пазы, которые служат опорами для железобетонных балок покрытия, жестко соединенных с панелями стен и покрытия при помощи сварки закладных частей

2. Сборное бескаркасное неотапливаемое здание по п. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, что балки покрытия выполнены составными по ширине из двух часторебристых панелей, примыкающих одна к другой своими гладкими сторонами.

¹ 147308 № 147308

Попе ечный аз ез

ПлОн

%vs. 4

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 12.V-62 r, Формат буM. 70Х1081/, Объем 0,35 изд л, Зак. 4826 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Сборное бескаркасное не отапливаемое, преимущественно сельскохозяйственного или складского типа здание Сборное бескаркасное не отапливаемое, преимущественно сельскохозяйственного или складского типа здание Сборное бескаркасное не отапливаемое, преимущественно сельскохозяйственного или складского типа здание Сборное бескаркасное не отапливаемое, преимущественно сельскохозяйственного или складского типа здание 

 

Похожие патенты:
Наверх