Железобетонный пространственный элемент для сборных стен силосных корпусов элеваторов

 

Класс 37Ь, 2,, 371 2сг № 1473)0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 15б

И. С. Хороший

)КЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ДЛЯ СБОРНЫХ СТЕН СИЛОСНЫХ КОРПУСОВ ЭЛЕВАТОРОВ

Заявлено 8 апреля 1960 г. за % 662647/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 10 за 1962 г.

Известны сборные пространственные элементы замкнутого сечения в плане и двутаврового поперечного сечения со стенкой, снабженной ребрами. Для сооружения же сборных стен силосных корпусов элеваторов требуются такие элементы сооружений, которые позволяли бы уменьшить динамическое давление сыпучего тела пря выпуске его.

Этим условиям работы удовлетворяет предлагаемый железобетонный пространственный элемент для сборных стен силосных корпусов элеваторов, в котором стенку двутавра располагают вертикально, а полку — горизонтально.

В предлагаемом железобетонном элементе в углах его стенки могут быть вертикальные ребра с пазами для соединения со смежными элементами.

На фиг. 1 изображен экстерьер предлагаемого железобетонного пространственного элемента с показом поперечного сечения: на фиг. 2 и 3 — то же, вид сбоку и в плане с частичными разрезами.

Предлагаемый железобетонный пространственный элемент для сборных стен силосных корпусов элеваторов имеет замкнутое сечение в плане и двутавровое поперечное сечение. Стенка 1 двутавра располагается вертикально, а полки 2 и 8 — горизонтально. Кроме того, стенка 1 снабжена ребрами 4, а в углах — вертикальными ребрами 5 с пазами б для соединения со смежными элементами.

Размер и сечение полок 2 и 3 и число вертикальных ребер 4 определяются расчетом в зависимости от конструкции сооружения и размеров пространственных элементов. Согласно проведенных в последние годы исследований (см. книгу В. С. Ким «Давление зерна и совершенствова ние конструкций силосов зерновых элеваторов», Хлебоиздат, Москва, 1959 г.) наличие ребер на стенках внутри силосов привод|ит к № 147310 уменьшению горизонтального давления на стены,во время выпуска зерна из силоса по сравнению с тем, которое, имеет место в силосах с плоскими стенками.

Предложение одобрено Управлением капитального строительства

Госкомитета Совета М(инистров СССР по заготовкам, а сами предлагаемые железобетонные пространственные элементы применены при строительстве экспериментального элеватора.

Предмет изобр етения

1. Железобетонный пространственный элемент для сборных стен силосных корпусов элеваторов замкнутого сечения в плане и двутавро ного поперечного сечения со стенкой, снабженной ребрами, отл и ч а ющ и йс я тем, что, с целью уменьшения динамического давления сыпучего тела при выпуске его, стенку двутавра располагают вертикально, а полку — горизонтально.

2. Пространственный железобетонный элемент по п. 1, о т л и ч а ющ и и ся тем, что в углах его стенка имеет вертикальные ребра с пазами для соединения со смежным и элементами. № 147310 — 3—

Фиг. 3

Составитель описания М. Б. Нанкин

Редактор М И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Косаковская

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Подп. к печ. 22Х1-62 г. Формат бум 70)С108 /i Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 6734 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Железобетонный пространственный элемент для сборных стен силосных корпусов элеваторов Железобетонный пространственный элемент для сборных стен силосных корпусов элеваторов Железобетонный пространственный элемент для сборных стен силосных корпусов элеваторов 

 

Похожие патенты:

Плита // 143055

Изобретение относится к производству ограждающих конструкций из легкого бетона и может быть использовано для изготовления стеновых изделий и конструкций, применяемых в жилищном, гражданском, промышленном и сельскохозяйственном строительстве

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий
Наверх