Способ обработки на гончарном круге высушенных фарфоровых изделий

 

Х0 147495

Класс Я()а, 45о1

СССР

ОЛИСАНИгЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткная группа Лз 2б5

Б. H. Мараков, Н. С. Туманов, И. В. Покровский и В. И. Ширяев

СПОСОБ ОБРАБОТКИ HA ГОНЧАРНОМ КРУГЕ

ВЫСУШЕННЫХ ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 24 июня 1961 г. за М 739828/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1962 г.

Высушенные фарфоровые изделия обрабатывают наждачной шкуркой вручную на гончарном круге. Ручная обработка малопроизводительна, требует мастерства и внимания от рабочего, чтобы не допустить поломки изделия.

Предлагаемый способ заключается в том, что при обработке изделия прижатие наждачного полотна (шкурки) к обрабатываемой поверхности производят струей сжатого воздуха. Такой способ обработки сохраняет профиль изделия и исключает поломку его.

Обработку фарфоровых изделий по предлагаемому способу производят на известном полуавтомате, конструктивные отдельные части которого показаны на чертеже.

Рабочий элемент полуавтомата представляет металлический стержень 1, на конце которого в рамке 2 закрепляют кусок наждачного полотна 3. Сверху на наждачное полотно 8 подают струю сжатого воздуха, которая равномерно прижимает наждачное полотно к поверхности изделия, Край изделия чистят на подвижно установленной на раме полуавтомата латунной сеткой 4 и лопаточкой нз наждачного полотна с резиновой подкладкой для упругости. Сетка служит для снятия грубых неровностей на краях изделия, лопаточка — для заглаживания края изделия. Чистка изделия производится в камере, которая имеет вентилятор для удаления пыли.

Струя сжатого воздуха сдувает также пыль с изделия.

Процесс чистки происходит следующим образом.

Изделие 5 ставят на вершник шпинделя б, который начинает вращаться, стол, на котором помещается изделие, установленное на вершнике шпинделя, перемещается, изделие подводится под струю воздуха.

Наждачное полотно плотно прижимается к поверхности изделия струей воздуха и чистит ее. № 147495

Предлагаемый способ может быть использован на фарфорово-фаянсовых заводах для целей оправки изделий после их сушки.

Предмет изобретения

Способ обработки на гончарном круге высушенных фарфоровых изделий, например тарелок, наждачной шкуркой, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью точного сохранения профиля изделия и исключения его поломки при обработке, прижатие подвижного наждачного полотна (шкурки) к обрабатываемой поверхности производят струей сжатого; воздуха бО Иу

Составитель описания Н. M. Халецкий

Редактор М. И, Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю, Цверинн

Нодп. к печ. 12 V-62 r. Формат бум. 70Х1081/,а Объем 0,18 изд л. ак 4645 Тираж 550 Цена 4 коп..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ обработки на гончарном круге высушенных фарфоровых изделий Способ обработки на гончарном круге высушенных фарфоровых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх