Устройство для рытья траншей в мерзлых грунтах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1ОХ11.1961 (№ 737671/29-14) с присоединснием заявки ¹

Приоритет

Кл. 84d, 3/08

МПК Е 02f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень ¹ 23

УЛ<

Дата опубликования описания 24.XII.196á

Авторы изобретения А. Ф. Николаев, С. В. Рукавишников, И. В. Федин и Е. П. Артеменко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЬ1ТЬЯ ТРАНШЕИ В МЕРЗЛЪ|Х ГРУНТАХ

Известны устройства для рытья траншей в мерзлых грунтах, включающие тягач и смонтированный иа нем навесной рабочий орган, состоящий из спиральной лопастной фрезы с режущими зубьями и вертикального многоковшового элеватора.

Описываемое устройство для рытья траншей в мерзлых грунтах отличается от известных тем, что спиральная лопастная фреза его рабочего органа смонтирована в одном блоке с вертикальным многоковшовым элеватором и поперечным ленточным транспортером иа расположенном в задней части тягача кронштейне-плите с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидравлического цилиндра, ки| ематически связанного с механизмом обкатки, обеспечивающим заглубле«ие и выглубление рабочего органа при вращении фрезы, причем последняя снабжена укрепленным в его нижней части венцом с режущими зубьями.

Такое выполнение устройства позволяет повысить эффективность разработки мерзлого грунта, а также одновременно выбрасывать из траншеи и укладывать грунт в отвал, На фиг, 1 изображена схема предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

Устройство состоит из следующих основных узлов: фрезерной головки 1, пальцевой фрезы

2 с резцами, вертикального цепного многоковшового элеватора 8, поперечного ленточного

5 транспортера 4, гидроцилиндра 5 укладки, углового редуктора 6, редуктора 7 привода элеватора, редуктора 8 привода поперечного транспортера и кроиштей«а-плиты 9.

10 Фрезерная головка 1 вместе с фрезой 2, элеватором 8 и транспортером 4 устанавливается в двух подшипниках 10 «а кронштейне-плите 9, прикрепленном к трактору или тягачу, и имеет возможность с помощью гидро15 цилиндра 5 при наличии системы пересекающихся валов с коническими шестернями, так называемого механизма обкатки, отклоняться в плоскости„продольной оси машины. Это отклонение позволяет переводить рабочий орган

20 из транспортного положения в рабочее и обратно.

Привод элеватора и транспортера осуществляется втулочно-роликовыми цепями 11 и 12, 25

Устройство работает следующим образом.

При движении трактора или тягача иа пониженных скоростях, фреза 2, вращаясь от вала отбора мощности трактора через угло30 вой редуктор 6, разрыхляет мерзлый грунт и

147542 своими лопастями, расположенными по спирали, отбрасывает его на ковши вертикального цепного элеватора, следующего за фрезой, которые выносят его из траншеи и сбрасывают на поперечный ленточный транспортер, вмонтированный внутри элеватора. Поперечный транспортер подает и укладывает грунт в боковой отвал. =аглубление рабочего органа в грунт и выглубление его осуществляется как на месте, так и на ходу при вращающейся фрезе с помощью гидроцилиндра 5, работающего совокупно с механизмом обкатки, обеспечивающим возможность заглубления по радиусной кривой.

Применение пальцевой фрезы в совокупности с вертикальным цепным элеватором и поперечным транспортером позволяет вести рыхление мерзлого грунта и его удаление. При этом образуется открытая траншея прямоугольного сечения с гладкими отвесными стенками, пригодная для укладки коммуникаций, сооружения ленточных фундаментов и др.

Предмет изобретения

Устройство для рытья траншей в мерзлых грунтах, включающее тягач и смонтированный на нем навесной рабочий орган, состоящий из спиральной лопастной фрезы с режущими зубьями и вертикального многоковшового элеватора, отличаюцееся тем, что, с целью повышения эффективности разработки

10 мерзлого грунта, одновременного выброса из траншеи и укладки В отвал, спиральная лопастная фреза его рабочего органа смонтирована в одном блоке с вертикальным многоковшовым элеватором и поперечным ленточ15 ным транспортером на расположенном в задней части тягача кронштей «е-плите с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидравлического цилиндра, кинематически связанного с механизмом обкатки, 20 обеспечивающим заглубление и выглубление рабочего органа при вращении фрезы, причем последняя снабжена укрепленным в ее нижней части венцом с режущими зубьями.

147542

Фиг 1

Редактор р. А. Киселева

Техред Л, Бриккер

Заказ 3914/6 Тираж 800 Формат оум. 60)(90 /q Объем 0,27 изд. л. Подписное

IIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

dm Eana omdоуа мсщ ностн пракп ара

Корректоры: С. Н. Соколова и О, Б. Тюрина

Устройство для рытья траншей в мерзлых грунтах Устройство для рытья траншей в мерзлых грунтах Устройство для рытья траншей в мерзлых грунтах 

 

Похожие патенты:

Землесос // 80330
Наверх