Роторный экскаватор

 

Класс 844, 1 вз № 147543

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКтЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 278

С. М. Бро, В. А. Кузнецов, Д. И. Титов, А. Е. Салов и

3. Б. Володарский

РОТОРНЪ|й ЭКСКАВАТОР

Заявлено 10 июня 1959 г. за Ха 630556/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 10 за 1962 г.

Известен роторный экскаватор нижнего и верхнего черпания с соосным расположением вдоль стрелы ковшового ротора и приемного транспортера с вертикальным кольцевым питателем.

Однако известные ",.оторные экскаваторы не могут работать на относительно вязких грунтах. Роторный экскаватор, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка, Сущность изобретения заключается в применении в предложенном роторном экскаваторе перекрещивающегося расположения вертикального кольцевого питателя с ковшовым ротором, что обеспечивает сброс грунта непосредственно на ленту приемного транспортера. Кроме того, в ячейках вертикального кольцевого питателя экскаватора применены подвижные днища.

На фиг. 1 изображен предложенный роторный экскаватор в трех проекциях; на фиг. 2, 3 — ковшовый ротор с питателем в двух проекциях.

Предложенный роторный экскаватор — землеройная машина на гусеничном ходу состоит из ковшового ротора 1, приемного транспортера 2 с перекрестно расположенным вертикальным кольцевым питателем 8, кабины 4 управления, механизма 5 поворота разгрузочного приспособления, разгрузочного конвейера б, механизма 7 поворота платформы у гусеничной ходовой части 8, верхних строений, лебедок поворота стрелы и отвального разгрузочного конвейера б. Во время работы ковши ротора разрабатывают материал (грунт, руда), перемешают его до проема в полой оси и здесь материал попадает в ячейки кольцевого питателя 8.

Питатель 8 выполнен в виде легкой кольцевой рамы с ячейками с подвижными днищами по всему сечению кольца, вращаясь, он перемещает № 147543 материал вверх и, когда ячейка окажется над приемным транспортером, выгружает HB него материал. С транспортера материал поступает на разгрузочный конвейер б для последующей разгрузки.

Предмет изобретения

1. Роторный экскаватор нижнего и верхнего черпания с соосным расположением вдоль стрелы ковшового ротора и приемного транспортера, снабженного вертикальным кольцевым питателем, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью возможности его работы на относительно вязких грунтах, в нем применено перекрещивающееся расположение вертикального кольцевого питателя с ковшовым ротором, обеспечиваюгцее сброс грунта непосредственно на ленту приемного транспортера.

2 Роторный экскаватор по и 1, отличающийся тем, что в ячейках его вертикального кольцевого питателя применены подвижные днища. V< 14751. Й

Ло 147543 № 147543

А-А

Составитель Горячев

Редактор Б. В. Гурчев

Тсхред А. А, Кудрявицкая Корректор С.Ю. Цверина

Поди. к печ. 12Х1-62 г. Формат бум. 70)(108 / в Объем 044 изд. л.

Зак. 6334 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Роторный экскаватор Роторный экскаватор Роторный экскаватор Роторный экскаватор Роторный экскаватор 

 

Похожие патенты:
Наверх