Устройство для повышения точности наводки оптических систем по глубине

 

№ 147814

Класс 4211, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 170

Д. Ю. Гальперин и Е. С. Политырева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ НАВОДКИ

ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПО ГЛУБИНЕ

Заявлено 6 марта 1961 г. за % 720365/31 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М I! за 1962 г.

Устройства для повышения точности наводки оптических систем по глубине, снабженные визирными марками, известны.

Предлагаемое устройство, в отличие от известных, снабжено двумя пластинами с маркам и, расположенными по обе стороны от плоскости, сопряженной с плоскостью предмета, на расстоянии, несколько большем удвоенной глубины резкости для данной оптической системы.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность наводки, осуществляемой путем сравнения резкости видимого предмета с резкостью наблюдаемых марок.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Пусть на экран 1 проектируются оптической системой 2 две пластинки 8 с марками, перпендикулярные к оси проекционного объектива.

Расстояние между марками предполагается равным удвоенной величине глубины резкости.

Есл и с экраном 1 сопряжено изображение одной из марок, то изображение другой будет размыто. Только в том случае, когда с экраном 1 сопряжена плоскость 4, делящая расстояние между обоими марками пополам, обе мар ки одновременно будут видны достаточно резко, так как их изображения находятся на расстоянии от экрана 1, не превышающем глубины резкости. Предполагая, что глубина резкости в волновой мере равна 0,25 длины в олны, т. е., что наблюдатель не замечает расфокусировки равной этой величине, и замечает расфокусировку порядка 0,35 — 0,40 длины волны, можно сделать следующее заключение: при смещении изображения плоскости, делящей пополам расстояние между марками на величину порядка 0,10 — 0,15 длины волны, изображение одной из марок будет резким, а другой— размытым.

Возможность заметить нерезкость изображения одной из марок увеличивается также за счет того, что одновременно на экране 1 имеются резкие изображения второй марки — это обстоятельство облегчает сравнение.

Следовательно, сдвиг изображения в волновой мере на 0,10 — 0,15 длины волны может быть обнаружен. Если принять, что заметная величи. на сдвига равна средней величине 0,12 длины волны, а глубина резкости в волновой мере при наводке по одной марке равна +0,25 длины волны, то из сказанного следует, что от применения предложенного устройства точность наводки должна возрасти по крайней мере в два раза.

Следует напомнить, что расфокусировка в волновой мере l связана с за расфокусировкой в линейной мере Л формулой l =

2>. где Х вЂ” длина волны, а о - — числовая апертура.

Предлагаемое устройство может быть применено, например, в глазных рефрактометрах. Действительно, если на сетчатку проектируется плоскость, делящая расстояние между марками пополам, то обе марки на сетчатке видны резко. При небольших сдв|игах одна из марок будет видна нерезко.

Государственный научно-исследователыский институт глазных болезней им. Гельмгольца отметил, что предлагаемое устройство обеспечивает повышение точности наводки в офтальмологических приборах.

Предмет изобретения х7 о строиство для повышения точности наводки оптических систем поглубине, снабженное визирными марками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности наводки путем сравнения резкости видимого предмета с резкостью наблюдаемых марок, оно снабжено двумя пластинами с марками, расположенными по обе стороны от плоскости, сопряженной с плоскостью предмета, на расстоянии, несколько большем удвоенной глубины резкости для да:;ной оптической системы.

Составитель описания И. С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. В. Щербакова

Подп. к печ. 5/VI-62 г. Формат бум 70Х108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5803 Тира>к 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. ипогргфпя ЦБТ!1, Москва, П:-вовка, 14,

Устройство для повышения точности наводки оптических систем по глубине Устройство для повышения точности наводки оптических систем по глубине 

 

Похожие патенты:
Наверх