Способ балансировки поплавка в поплавковых гироскопических приборах

 

Класс 42К 33 № 147832 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

В. П. Лымарь

СПОСОБ БАЛАНСИРОВКИ ПОПЛАВКА В ПОПЛАВКОВЫХ

ГИРОСКОПИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ

Заявлено 25 сентября 196! г. за лк 745602/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 г.

Известны способы балансировки поплавка в поплавковых гироскопических приборах по дисбалансу, выявляемому с помощью дополнительных грузов.

Описываемый способ отличается от известных тем, что к поплавку прикрепляют один груз с удельным весом, равным удельному весу жидкости, и производят балансировку поплавка сначала в жидкости, а затем в воздушной среде. Это позволяет повысить точность и ускорить процесс балансировки поплавка.

На чертеже изображена схема балансировки поплавка по предлагаемому способу.

Предлагаемый способ балансировки поплавка основан на применении грузов с удельным весом, равным удельному весу жидкости. Применение таких грузов позволяет производить балансировку на воздухе, не нарушая балансировку в жидкости.

Балансировки осуществляют следующим образом.

Допустим, что сбалансировали поплавок в жидкости. Это значит, что совмещен центр тяжести с центром плавучести, причем вес поплавка Р, равен выталкивающеч силе F, (см. чертеж). Затем поплавок извлекается из жидкости и устанавливается осями на ножи. Выталкивающая сила F„.„при этом будет равна О (без учета выталкивающей силы в воздухе) и поплавок будет поворачиваться вокруг оси вращения (т(.вр.). Затем производят балансировку поплавка путем навешивания на правую стопону балансировочного груза Р, „. Это значит, что к весу тела добавлена еще сила, направленная вертикально вниз и равнодействующая этих сил приложена к центру вращения. Но к выталкивающей силе также добавилась сила F,, .а, которая по величине равна весу добавленного груза, а по направлению противоположна емч. № 147832

Таким образом, при совмещении центра тяжести с центром вращения сюда же будет приведен и центр выталкивающей силы, т. е. поплавок будет сбалансирован одновременно в воздухе и в жидкости.

Предмет изобретения

Способ балансировки поплавка в поплавковых гироскопических приборах по дисбалансу, выявляемому с помощью дополнительных грузов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения времени балансировки, к поплавку прикрепляют один груз с удельным весом, равным удельному весу жидкости, и производят балансировку поплавка сначала в жидкости, а затем в воздушной среде.

Составитель описания Я Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Подп, к печ. 11.VI 62 г. Формат бум. 70)(108 /ie Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5571 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14.

Способ балансировки поплавка в поплавковых гироскопических приборах Способ балансировки поплавка в поплавковых гироскопических приборах 

 

Похожие патенты:
Наверх