Ковш породопогрузочной машины

 

I

1 7 с № 147985 Класс 5c;+2-СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 12

Н. И. Казаков, Б. С. Амурский, Н. Е. Коваленко и М, Г. Садовой

КОВШ ПОРОДОПОГРУЗОЧНОй МАШИНЫ

Заявлено 18 марта 1961 г. за № 722733/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны ковши породопогрузочных машин с улучшенной геометрией, имеющие днище полукруглой формы, а также с приподнятым носком заборной части.

Описываемый ковш отличается от известных тем, что нижняя стенка ковша в положении разгрузки выполнена криволинейной, опреде1 ляемой, например, по формуле У== Х, а концевая часть ее, на

640 расстоянии одной десятой от всей длины стенки, подогнута вверх, образуя с горизонталью угол 2 . Это обеспечивает увеличение длины бросания горной массы при разгрузке последней в вагонетки.

На чертеже схематично изображен ковш породопогрузочной машины.

С целью увеличения длины бросания горной массы в вагонетки, верхняя стенка 1 ковша (изображена на чертеже сплошной линией и является в положении разгрузки нижней) выполнена криволинейной.

Кривизна стенки ковша определяется по формуле У = Х, где

Х и У вЂ” оси координат, повернутые так, что ось У составляет с горизонтальной осью угол 15, а часть стенки ковша, ра вная 0,1 длины ковша (L), подогнута вверх так, что образует с горизонталью угол 2 .

При таком выполнении стенки ковша в момент разгрузки порода движется за счет приобретенной при движении ковша кинетической энергии по кривой 2. Такое выполнение верхней стенки ковша может обеспечить увеличение длинь1 бросания породы при погрузке ее в вагоны до 2,8 м.

Харьковский завод «Свет шахтера» и завод «Коммунист» отмечают актуальность и целесообразность пред,пагаемой формы ковша породопогрузочной машины. № 147985

Предм ет изобретения

Г

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельмаи Техред А .А. Камышиикова Корректор В. Н. Никитина

Поди. к пея 13.!Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Бак. 9470 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 4.!

Ковш породопогрузочной машины, отличающийся тем, что, с целью увеличения длины броска горной массы при загрузке последней в вагонетки, верхняя стенка ковша выполнена криволинейной, опреде1 ляемой, например, по формуле У=- - Х, а концевая ее часть, на б40 расстоянии одной десятой от всей длины стенки, подогнута вверх, образуя с горизонталью угол 2 .

Ковш породопогрузочной машины Ковш породопогрузочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх