Установка для контроля времени срабатывания реле

 

Класс 21е, 37,.;

21е, 37оа

21 о, 4ря № 14814!

СССР г д

" 1 . г; г

",. 7"

QIlVICAHVIE ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Хо 95

В. А. Иоффе, Л. С. Селезнев и Ю. К. Иванов

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ

РЕЛЕ

Заявлено 6 сентября 1961 г. за Л 746892/24-7 а Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкгллетеие изобретений» М !2 за 1962 г.

Проверка времени срабатывания реле, производимая на серийных заводах, является трудоемкой операцией, требующей большого количства контролеров и испытательных стендов.

Согласно изобретению, предлагается установка для контроля времени срабатывания реле, например тепловых, имеющая программно. устройство, выполненное в виде барабана со щетками, скользящими по неподвижному коллектору, помещенному внутри барабана, через ко-. торые подается напряжение на испытуемые реле.

Отличительной особенностью предлагаемой установки является то, что она обеспечивает одновременную проверку большого количества реле, упрощает и облегчает контроль. Это достигается тем, что на барабане размещены панели с гнездами для установки испытуемых реле, снабженные сигнальными лампами по количеству одновременно проверяемых реле.

На фиг. изображена схема предлагаемой установки; на фиг. 2— общий вид и пульт управления, Установка конструктивно выполнена в виде вращающегося барабана, по образующим которого расположены ЗЗ испытательных блокапанели 1. Барабан вращается со скоростью, при которой время одного оборота равно времени полного цикла испытания реле.

На каждой панели размещены пять одинаковых гнезд для испытуемых реле 2 (на фиг. условно показано одно гнездо). Над каждым гнездом cMOHTHpOBBHbI три сигнальные лампы 3, соответственно указывающие на досрочное срабатывание, срабатывание в срок и несрабатывание реле. С противоположной стороны блока с гнездами смонтирована электрическая схема установки. № 148141

Электрическое питание установки осуществляется с помощью щеток 4, скользящих по неподвижному токораспределяющему коллектору 5. Каждое гнездо обслуживает три реле б, 7, 8 автоматики, которые

«запоминают» зонд срабатывания реле и автоматически передают соответствующий сигнал, при помощи сигнальных ламп 8, контролеру, Контролер, находящийся на одном месте, руководствуясь сигналами ламп, снимает испытанное реле и кладет его в соответствующую тару.

Установка имеет также блок питания 9 и электродвигатель 10 с редуктором для вращения барабана.

Использование принципа совмещения испытания реле с транспортировкой йо замкнутому контуру позволяет контролеру, не сходя с места, получать готовые результаты испытаний.

Изготовленная и успешно эксплуатируемая на Рижском заводе

«РЭЗ» установка позволила высвободить для других работ 5 рабочих и 60 лР производственной площади.

Предмет изооретения

Установка для контроля времени срабатывания реле, напримертепловых, содержащая программное устройство, выполненное в виде барабана со щетками, скользящими по неподвижному коллектору, помещенному внутри барабана, через которые подается напряжение на испытуемые реле, отличающаяся тем, что, с целью одновременной проверки большого количества реле, на указанном барабане по его образующим размещены панели, с гнездами для установки испытуемых реле, снабженные сигнальными лампами по количеству одновременн.) проверяемых реле и операций.

М 1481 l1 № 148141

Составитель о исьния Л. 3. Рубннчик

Редактор Л. Н. Гольцов Текред А. А. Камышникова Корректор Ю М. Федулова

Г!одп, к печ. 18/VI-62 г. Формат бум, 70 108 /„ Объем 0,35 изд, л.

Лак. 6317 Тираж !000 Цена 4 коп.

ЦЬТ!! Комитета Jlo делам изобретений н открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТ! 1, Москва, Петровка !4.

Установка для контроля времени срабатывания реле Установка для контроля времени срабатывания реле Установка для контроля времени срабатывания реле Установка для контроля времени срабатывания реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)
Наверх