Жетон для автоматического турникета

 

Класс 434 55юз

Ло 148282

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная zpgnna М 18l

Л. Б. Талалай

ЖЕТОН ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ТУРНИКЕТА

Заявлено 9 апреля 1960 r. за Кз 662522/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 1 за 1962 г.

Известны автоматические турникеты, снабженные исполнительным устройством, срабатывающим при опускании соответствующего жетона, пересекающего световые лучи, идущие от источника света к фотодиодам.

Предлагаемый жетон для автоматического турникета отличается тем, что для повышения, надежности работы устройства,и предотвращения злоупотреблений при проходе через турникет жетон снабжен отверстиями, образующими зону временных признаков, зону под|разделений и зону индивидуальных признаков.

Описываемый жетон представляет собой алюминиевую пластину, имеющую три зоны: зону временных признаков, зону подразделений (цех, лаборатория) и зону индивидуальных признаков. Каждая зона представляет собой участок жетона, в котором имеются перфорации диаметром в 1 — 2,ил, расположенные в определенном порядке. Порядку расположения отверстий в зоне подразделений соответствуют различные подразделения предприятия, а в индивидуальной зоне — различные работники внутри подразделения.

При опускании жетона в автоматический турникет первым срабатывает временный блок, выдающий разрешающий сигнал на открытие турникета в случае, если время прихода на работу, ухода и прихода с обеда, ухода с работы совпадает с установленным (зафиксированным на жетоне в виде перфораций) для данного работника. Блок контрольной памяти выдает разрешающий сигнал лишь в случае совпадения присвоенного работнику индивидуального признака и признака подразделения с занесенными в контрольной памяти.

Таким образом, блок контрольной памяти позволяет зафиксировать факт прохода работника через турникет и, вместе с тем, предотвратить проход по скопированному жетону, а также предотвратить выход с предприятия работника, пытающегося имитировать присутствие на ра,Мо 148282 и TG боте. Сигнальный блок зажигает тиратрон, соответствует нахождению данного работника на предприятии. Блок защиты служит для предотвращения прохода на территорию по поддельным жетонам, для чего в нем имеются контрольные фотодиоды, которые не долж ны засвечиваться при опускании настоящего жетона. Эти фотодиоды .при засвечивании выдают сигнал на разрешение открытия турникета, о чем сигнализируют в караульное помещение.

Таким об разом, применение описываемого жетона позволяет .повысить надежность работы автоматического турникета и предотвратить злоупотребления при проходе через него.

Предмет изобретения

)Кетон для автоматического турникета, срабатывающего при пересечении этим жетоном световых лучей, идущих от,источника света к фотодиодам, отличающийся тем, что, с целью .повышения надежности работы устройства и предотвращения злоупотреблений при проходе через турникет, жетон снабжен отверстиями, образующими зону временных признаков, зону подразделений и зону индивидуальных признаков.

Составитель описания А. И. Хохлов

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подл. к печ. 15.X-62 г. Формат бум. 70Х1081/1а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10430 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Жетон для автоматического турникета Жетон для автоматического турникета 

 

Похожие патенты:

Турникет // 120049

 // 157849
Наверх