Навесная трехсекциоиная борона

 

) y / )

К»«45а, 42 № 148285

СССП

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epynna a¹ 188

Д. 3. Стародинский, Г. Г. Гогунский, Г. Д. Калюжный и П. М. Гильштейн

НАВЕСНАЯ ТРЕХСЕКЦИОННАЯ БОРОНА

Заявлено 29 мая 19б! г. за ¹ 732209/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1962 г.

Известные конструкции навесных трехсекционных борон с шарнирным соединением боковых секций и переводом в транспортное положение от гидроподъемника не обеспечивают автоматического складывания боковых секций при переводе бороны из рабочего положения в транспортное.

Конструкция бороны, выполненная согласно изобретению, лишена указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что на боковых секциях смонтированы короткие стойки, связанные гибкими тягами с кронштейном, установленным неподвижно на тракторе ни>ке тяг гидроподъемника.

На фиг. 1 схематически изображен вид бороны сбоку; на фиг. 2-сзади; на фиг. 3 — сверху.

Средняя секция 1 бороны имеет навесное устройство 2 для присо:динения к навесной системе трактора. Боковые секции 8 шарнирно присоединены к средней секции. Короткие стойки 4 на боковых секциях связаны цепями 5 с кронштейном б, жестко закрепленном на тракторе ниже тяг гидроподъемника. В рабочем положении цепи не натянуты что обеспечивает поворот боковых секций вниз на некоторый угол, необходимый для копирования рельефа почвы.

При подъеме бороны в транспортное положение (на фиг. 1 показано пунктиром), кронштейн б остается на месте, цепи натягиваются и поворачивают боковые секции относительно средней секции на определенный угол, ограничиваемый упорами 7.

Предложенная конструкция обеспечивает автоматический перевод бороны из рабочего положения в транспортное при черезвычайной своей простоте, в связи с чем представляет интерес для промышленности.

¹ 148285

Предмет изобретения

Навесная трехсекционная борона с шарнирным соединением боковых секций и переводом в транспортное положение от гидроподъемника, отличающаяся тем, что с целью автоматического складывания боковых секций при переводе бороны из рабочего положения в транспортное, на боковых секциях смонтированы короткие стойки, связанные гибкими тягами с кронштейном, установленным неподвижно на тракторе ниже тяг гидроподъемника.

»» и

// и Ф » . / .. с. — — — —,.- / — — — — — — — // /

Редактор В, Е, Гридчии Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. В. Щербакова

Подп, к печ. 18,VI-62 г. ФорМат бум. 700(108 /ы Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6233 Тираж 600 Цена 4 коп

UETH Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография IIETH, Москва Петровка, 14,

Навесная трехсекциоиная борона Навесная трехсекциоиная борона Навесная трехсекциоиная борона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям обработки вспаханной почвы, и может быть использовано для разделки пластов почвы во время вспашки и после вспашки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в агрегатах для боронования почвы Цель изобретения - упрощение конструкции Зубовая борона состоит из рамы, вала и звеньев бороны, крепящихся к валу на поводках

Борона // 494133
Наверх