Туковысевающий аппарат

 

(," „.1 ":

Класс 45Ь, 10 № 148288

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ--К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа H 188

В. И. Александров, А. К. Волосатов, А. М. Щербаков, Х. М. Черняк, Г. Д. Зыков, В. M Лаврентьев, И. Я. Антоненко и А. И. Мордухович

ТУКОВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Заявлено . .3 марта 1961 r. за № 72!586/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Опт(блинова(:о в «Б(оллетене нзобретенийБ№ 12 за I(62 г.

Известные туксвысеваюшие аппараты, име;ощие конические банки с вращающимся дном-тарелкой и двумя выходными отверстиями, не позволяют следить за работой аппарата с сидения тракториста, имеют неудобную очистку банки и не позволяют равномерно и непрерывно производить высев удобрений.

В отличие от известного предлагается туковысевающий аппарат, в котором, с целью обеспечения непрерывности и равномерности высева удобрений, в высевных отверстиях банки над тарелкой, последовательно один за другим установлены два неподвижных скребка. Контроль за равномерностью высева удобрений и перемещения их от центра банки к периферии осуществлен с помощью вертикального стержня, свободно проходящего через крышку банки и имеющего на своем конце

S-образный плавающий скребок, установленный в банке.

Очистка банки от удобрений осуществляется без нарушения действия передачи, для этого ось вращения вала ведущей звездочки и червяка совмещена с осью открытия банки Это позволяет удобно производить очистку банки.

На чертеже изображен предложенный туковысевающий аппарат в трех проекциях.

Туковысевающий аппарат предназначен для высева гранулированнь(х и порошковидных удобрений в два или один тукопровод. Аппарат может быть применен в сеялках, посадочных машинах и культиваторах — растениепитателях. Туковысевающий аппарат состоит из конической банки 1, вращающейся тарелки 2, спаренных неподвижных скребков 3, регуляторов 4 высева, ведущего валика 5, червяка б, плавающего S-образного скребка 7, крышки банки 8, направляющих воронок 9 и кронштейна 10 аппарата 10. № 148288

Банка 1 имеет коническую форму с уширением в нижней части, С двух противоположных сторон банка имеет плоские стенки, в нижней части которых имеются высевные отверстия, плоскость которых расположена под острым углом к направлению движения массы удобрений (угол их установки меньше угла трения удобрсний о металл).

Такая установка стенок обеспечивает непрерывный выход удобрений за пределы банки. Тарелка 2 на периферии имеет зубцы для зацепления с червяком 6, расположена над банкой и вращается на оси, укрепленной на кронштейне 10. Спаренные неподвижные скребки 8 расположены с двух сторон за пределами оанки над тарелкой и предназначены для равномерного сбрасывания удобрений в воронку 9.

Ретулятор 4 высева предназначен для изменения нормы высева путем изменения размера (высоты) высевного отверстия.

Плавающий скребок-указатель Т состоит из невращающегося стерж ня с S-образным скребком на конце и предназначен для сдвигания удобрений от центра к периферии банки, с целью улучшения устойчив»сти высева, до полного опорожнения банки. Скребок-указатель служит указателем наличия удобрений в банке и, следовательно, является сигнализатором нарушения процесса высева отдельными аппаратами.

Кронштейн 10 шарнирно устанавливается на соответствующий кронштейн машины и может вместе со всей банкой поворачиваться на угол до 180 вокруг оси, что обеспечивает удобную и быструю очистку банок. Ось шарнира кронштейна совмещена с осью вращения вала о червяка б, что обеспечивает поворот банки без демонтажа цепных передач.

Работа предложенного туковысеваюшего аппарата происходит следующим образом.

Вращающаяся тарелка за счет сил трения выносит удобрения через высевное отверстие за пределы бункера, где удобрения встречают на своем пути два последовательно расположенных неподвижных скребка и сбрасываются двумя потоками в одну направляющую воронку, перекрывая друг друга и тем самым образуя один равномерный поток, направляемый в сошник. Плавающий скребок-указатель, скребок которого находится в верхнем слое удобрений, по мере опорожнения банки опускается вниз, указывая тем самым о наличии удобрений в банке и о том — насколько равномерно высевает каждая из банок в сравнении с другими.

По мере опорожнения банки, когда сила трения удобрений о боковые стенки становится меньше силы трения удобрений о тарелку, вся оставшаяся масса начинает вращаться вместе с тарелкой и вершина этой массы, упираясь в невращающийся скребок, сдвигается им к периферии банки, обеспечивая тем самым устойчивый до полного опорожнения банки высев. Упругие скребки, укрепленные на тарелке, период:tчески прочищают высевные отверстия, а скребки на стенке бункера рыхлят высеваемый слой удобрений.

Опорожнение аппарата от удобрений осуществляется без снятия с машины, путем поворота всей банки вместе с кронштейном на угол 180 вокруг оси вращения вала червяка.

Предмет изобретения

1. Туковысевающий аппарат, имеющий коническую банку с вращающимся дном-тарелкой и двумя выходными отверстиями, о т л и ч à ющи и с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности и равномерности высева удобрений в высевных отверстиях банки над тарелкой, последова-,ñëüío один за другим установлены два неподвижных скребка. № 148288

2. Туковысевающий аппарат по п. 1, от ли ч а ю щи и с я тем, что, с целью осуществления контроля за равномерностью высева удобрений и перемещения их от центра банки к периферии, имеется закрепленный на вертикальном стержне, свободно проходящий через крышку банки

S-образный плавающий скребок.

3. Туковысевающий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более удобного освобождения и очистки банки от удобрений ез нарушения действия передачи, ось поворота банки совмещена с осью вращения вала ведущей звездочки и червяка.

Туковысевающий аппарат Туковысевающий аппарат Туковысевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

 // 173051

 // 217099
Наверх