Реверсивный двухтактный усилитель на полупроводниковых управляемых диодах

 

/,, /

II

Класс 2)а, )3« № 148439

СССР

t I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 87

Б. Н. Иванчук, P. А. Липман и Б. Я. Рувинов

РЕВЕРСИВНЫй ДВУХТАКТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

HA ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ ДИОДАХ

Заявлено 19 апреля 1961 г за № 727451/26-9 в Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !3 за 1962 г.

Известны реверсивные двухтактные усилители на полупроводниковых управляемых диодах с питанием от дифференциального трансфор,матора двухполупериодным выпрямленным напряжением, схемы которых требуют применения четырех управляемых диодов.

В описываемом реверсивном двухтактном усилителе, схема которого построена на использовании вдвое меньшего количества управляемых диодов, условие «гашения» диода при активно-индуктивной нагрузке обеспечивается включением между средней точкой дифференциального трансформатора и общей точкой двух согласованно включенных управляемых диодов гасящей цепочки, состоящей из последовательно включенных конденсатора и активного сопротивления. Уменьшение количества управляемых диодов в сочетании с регулировкой выпрямленного тока в нагрузке с помощью указанных диодов путем введения «гасящей» цепочки дает возможность повысить к.п.д. усилителя.

Усилитель может быть выполнен с питанием непосредственно от промышленной сети переменного тока без дифференциального трансформатора; на выходе усилителя включены четыре полупроводниковых управляемых диода, собранных по моставой схеме, а нагрузка, шунтированная гасящей цепочкой, включена в диагональ моста.

На фиг. 1 изображена схема описываемого усилителя; на фиг. 2— то же, без дифференциального трансформатора.

На чертежах приняты следующие условные обозначения: T — дифференциальный трансформатор; У — управляемый диод;  — неуправляемый диод; Н вЂ” активно-индуктивная нагрузка; С вЂ” конденсатор; R —; МУ вЂ” магнитный усилитель.

Питание усилителя осуществляется от дифференциального трансформатора Т двухполупериодным выпрямленным напряжением. Активно-индуктивная нагрузка О усилителя шунтирована цепочкой из Ilo№ 148439 следовательно соединенных конденсатора С и активного сопротивления Я, что обеспечивает условие «гашения» управляемого диода УВ, при котором ток, протекающий через этот диод после его «открытия», обращается в нуль до начала следующего полупериода питающего напряжения. Условие «гашения» управляемого диода выполняется независимо от величины индуктивности нагрузки и момента подачи сигнала управления, если величина емкости конденсатора, входящего в «гасящую> цепочку, удовлетворяет неравенству где т=2лЯС; К,„— активная составляющая сопротивления нагрузки

Н; f —; R — величина активного сопротивления, входящего в «гасящую» цепочку. Величина активного сопротивления R не превышает 5 — 8 от сопротивления нагрузки. В некоторых случаях это сопротивление, ограничивающее импульсный ток управляемых диодов, может быть исключено из «гасящей» цепочки, так как управляемые диоды допускают значительную импульсную перегрузку.

При работе усилителя на активную нагрузку условие «гашения» управляемого диода обеспечивается без введения в схему дополнительных элементов, поскольку цепь диоды-нагрузка питается несглаженным двухполупериодным выпрямленным напряжением.

Таким образом, описываемый усилитель обеспечивает реверсирование и непрерывное изменение тока нагрузки в пределах от режима холостого хода, когда управляемый диод «заперт» в течение всего полупериода питающего напряжения, до режима максимальной отдачи, когда диод «открыт» в течение всего полупериода питающего напряжения.

Управление диодами УВ обеспечивается двухтактным магнитным усилителем с двухполупериодным выходом постоянного тока.

Для исключения одновременного открытия всех диодов магнитный усилитель должен работать в классе В (при нуле сигнала оба плеча усилителя работают в режиме холостого хода) и иметь общую обмотку управления.

Усилитель с выходом на четырех полупроводниковых управляемых диодах УВ, собранных по мостовой схеме, не имеет дифференциально,"о трансформатора, а питается непосредственно от промышленной сети переменного тока через выпрямитель на неуправляемых диодах В. Работа такого усилителя протекает аналогично работе усилителя с дифференциальным трансформатором.

Предмет изобретения

1, Реверсивный двухтактный усилитель на полупроводниковых управляемых диодах с питанием от дифференциального трансформатора двухполупериодным выпрямленным напряжением, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества управляемых диодов, повышения к.п.д. при работе на активно-индуктивную нагрузку, между средней точкой дифференциального трансформатора и общей точкой двух согласно включенных управляемых диодов введена гасящая цепочка, состояшая из последовательно включенных конденсатора и активного сопротивления. № 148439

Фиг 1

Фиг. 2

Составитель А. В. Солянников

Редактор Л. М. Струве

По п

Техред Т, П. Курилко

Корректор В. Андрианова д, к печ, 2ЛII-62 г. Формат бум, 70+108 /16 Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 6909 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14. о. Вариант выполнения усилителя по п. 1, отл и ч а ющи и с я тем, что на его выходе включены четыре полупроводниковых управляемых диода, соединенных по мостовой схеме, в диагональ которой включена нагрузка, шунтированная гасящей цепочкой.

Реверсивный двухтактный усилитель на полупроводниковых управляемых диодах Реверсивный двухтактный усилитель на полупроводниковых управляемых диодах Реверсивный двухтактный усилитель на полупроводниковых управляемых диодах 

 

Похожие патенты:

 // 153732

 // 250216

 // 255369

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно - к усилителям мощности звуковой частоты

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц

Изобретение относится к импульсной технике, а более конкретно к устройствам для преобразования импульсов с ограниченной крутизной фронта, и может быть использовано для уменьшения искажений импульсов при сохранении высокого КПД преобразования напряжения в ток, а также для уменьшения постоянной составляющей тока на выходе устройства

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в высокочастотных широкополосных двухтактных усилителях мощности, входящих в состав радиопередающих устройств
Наверх