Способ получения термостабильных жидких полиорганосилоксанов

 

М 148477

Класс 23с, 1„

12о 26оз ÑÑÐ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ле 110

М. Л. Галашина, М. В. Соболевский, Л. А. Чистякова, Д. 3. Левина-Штейнблат и T. П. Алексеева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОСТАБИЛЬНЫХ ЖИДКИХ

ПОЛИОРГАНОСИЛОКСАНОВ

Заявлено !4 июля 1961 г. за № 738572/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !3 за 1962 г.

Пример осуществления способа

Смесь из 5 молей диметилдихлорсилана и 1 моля хлорметилдиметил хлорсилана (или в других соотношениях), или смесь из 3 молей диметилИзвестны способы получения термостабильных жидких полиорганосилоксанов из натриевой соли, диалкилтиофосфорной кислоты и кремнийорганических соединений.

В предлагаемом способе в качестве второго компонента берут полиорганосилоксаны, содержащие хлорметильные радикалы в концевых группах, что позволяет сократить число стадий процесса и значительно упростить способ

При .этом полиорганосилоксаны с хлорметильными радикалами в концевых группах реагируют с натриевой солью диалкилтиофосфорной кислоты.

Исходные а, со-бис-хлорметилполидиалкил- и полиалкиларилсилоксаны получают соответственно согидролизом диалкилдихлорсилана с хлорметилдиалкилхлорсиланом или диалкилдихлорсилана, алкиларилдихлорсилана и хлорметилдиалкилхлорсилана в водном растворе щелочи.

Полученные а, о)-бис-диалкилтиофосфатометилполидиалкил- или полиалкиларилсилоксаны содержат от 0,5 до 4 /о фосфора, легко растворимы в полиорганосилоксанах. Добавка такого полимера к жидким полиорганосилоксанам в количестве 3 — 30 /о уменьшает коэффициент трения стали по стали в 2 — 2,5 раза при температурах 20 — 360, сохраняя при этом термоокислительные свойства полиорганосилоксанов.

¹ 148477 дихлорсилана, 1 моля метилфенилдихлорсилана и 1 моля хлорметилдиметилхлорсилана постепенно при перемешивании добавляют к 20%-ному водному раствору едкого натра (или другого акцептора хлористого водорода), взятого в количестве, необходимом для нейтрализации образующегося при гидролизе хлористого водорода.

Гидролиз ведут при температуре 20 †1 .

Полученное масло отделяют от водного слоя, нейтрализуют, сушат и подвергают отгонке от фракций, кипящих до 100 — 150 при 3 мм рт ст.

K кубовому остатку; кипящему при температуре 100 — 150 и давлении 3 мм рт. ст., растворенному в ароматическом растворителе, добавляют спиртовой раствор диалкилхлортиофосфата натрия Реакционную смесь выдерживают при температуре кипения 10 — 15 час. Затем отфильтровывают образовавшийся хлористый натрий, отгоняют растворитель и легкие фракции при температуре до 100 — 150 и при давлении

3 мм рт. ст. Кубовый остаток представляет собой к, со-бис(диалкил)тилфосфатометилполиорганосилоксан, Последний смешивается с жидкими полиорганосилоксанами в любых соотношениях.

Предмет изобретения

Способ получения термостабильных жидких полиорганосилоксанов исходя из натриевой соли диалкилтиофосфорной кислоты и кремнийорганических соединений, отличающий ся тем, что, с целью упрощения способа, в качестве второго компонента берут полиорганосилок саны, содержащие хлорметильные радикалы в концевых группах.

Составитель В. В. Бессонова

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А, Кудрявипкая Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ, 27Х-62 г. Формат бум. /ОХ108 /,в Объем 0,18 изд. л.

Бак. 5225 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Способ получения термостабильных жидких полиорганосилоксанов Способ получения термостабильных жидких полиорганосилоксанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения термостойких покрытий на основе органических производных кремния и фосфора

 // 162317

 // 167630
Наверх