Аппарат для подсчета форменных элементов крови и любых других частиц в суспензиях

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l48483

Сова Советова

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,VI I.1961 (№ 740318/31-16) с присоединением заявки № 745169/31-16

Приоритет

Опубликовано 04 V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.VI II.1967

Кл. 30а, 4/02

30а, 4/08

МПК А 61Ъ

А 61b

Комитет по делаа иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК

Авторы изобретения

А. И. Поливода и В. А. Губин

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ

И ЛК)ВЫХ ДРУГИХ ЧАСТИЦ В СУСПЕНЗИЯХ Известен аппарат для подсчета форменных элементов крови и любых других частиц в суспензиях, состоящий из канюли с электродами, усилителями и пускового устройства.

Предложенный аппарат для измерения поляризуемости клеток и частиц, а также непосредственного отсчета результатов измерения .по шкале прибора имеет датчик диафрагменного типа.

Диафрагма датчика выполнена из диэлек- 10 трика, например из рубина, по профилю часового камня. Благодаря этому упрощается изготовление прибора.

Кроме того, согласно изобретению, аппарат снабжен декатронным счетчиком и интенсимет- 15 ром, что упрощает процесс и увеличивает точность измерений, а такуке обеспечивает воз- можность .проведения экспресс-анализов.

Регулирующий измерительный узел предложенного аппарата представляет собой рычаж 20 но-кулисный механизм, соединенный с сильфоном и двухпредельным манометром. Это дает

-возможность упростить регулировку прибора и измерять .поляризуемость частиц (RC-характеристик), 25

Аппарат отличается также и тем, что для повышения надежности работы и возможности автоматической очистки диафрагменного датчика его гидравлическая система снабжена трехходовым краном, жестко связанным с ав- 30 том атическим устройством сброса показаний прибора.

На фиг, 1 схематически изображен датчик; на фиг, 2 — канюля с датчиком; на фиг. 3 показано устройство аппарата.

Датчик, снабженный диафрагмой 1, выполненной из диэлектрика по профилю часового камня, смонтирован на капюле 2 с помощью пицеина или цемента.

Датчик 3 погружен в кювету 4 с суспензией частиц. В кювете размещен сигнальный электрод 5, на который через сопротивление Я„ подступает отрицательное напряжение. Внутри канюли расположен опорный электрод б, Жесткая гидравлическая система, кроме канюли датчика, содержиг соединительные трубочки 7, трехходовой кран 8, выхлопной патрубок 9, снльфоны 10 и 11. С сильфоном 10 сое„инен рычаг 12, обеспечивающий равномерное удлинение снльфона 10 через привод, снабженный кулнсным рычагом 18. Гибкой лентой

14 рычаг 18 связан со шкивом 15 через храповую электрическую муфту сцепления 1б, имеющую магнитную и рычажную системы, приводимые во вращательное движение электродвигателем 17. Скорость удлинения сильфона 10 регулируется установкой оси вращения кулисного рычага 18, а суммарное удлинение его пропорционально углу а отработки муфты, устанавливаемому с помощью контактов К>.

148483

Сильфон Il соединен с рычажно-контакторной системой 18, благодаря которой включается неоновая лампа Л (+) или Л (— ).

Система пуска СП снабжена кулачком н контактами К, замыкающими цепь реле пуска

РП, Якорь и рычаг-шептало РП стопорят систему пуска СП при повороте пусковой рукоятки, жестко связа пой с трехходовым краном 8.

Последовательно с РП включена цепь электромагнитной муфты сцепления РМ. Вильчатый рычаг, соединенный с якорем PM при замыкании контактов К,. обеспечивает зацепление РМ. контакты К размыкаются водилом, жестко связанным со шкивом 15. Контакты Кз соединены с цепями блокировки усилителя у порогового дискриминатора ПД.

Сигнальный электрод 5 через переходной конденсатор С соединен с усилителем У, уси.литель — с пороговым дискриминатором ПД, а он, в свою очередь, — параллельно с дскатропным счетчиком ДС и интенсиметром И.

Аппарат имеет источник питания ИП. При повороте рукоятки системы пуска СП полость канюли датчика через треххоловой кран 8 соединяется с полостью сильфонов 10 и 11. 1 ран остается в этом положении, так как при повороте рукоятки кулачок замыкает контакты К> и рычаг-шептало РП западает в стопорный вырез системы пуска СП. Одновременно с этим включается РМ и на шкив 15 наматывается гибкая лента 14, равномерно удлиняющая сильфон 10 через кулисный рычаг 18 и ры«аг 12.

В жесткой гидравлической системе при удлинении сильфона 10 резко падает давление, сильфон 11 сокращается и система 18 размыкает цепь неоновой лампы Л (+). При нормальном режиме контактор находится между контактами К (— ) и К.- (+).

Если диафрагма датчика случайно засоряется, давление в гндравлическои системе резко падает до нуля и зажигается аварийная неоновая лампа Л (— ). контакт К, блокировки усилителя У замыкается лишь после того, как водило пройдет сектор. Благодаря этому счет.,vàÿ схема включается лишь после истечения некоторого времени, пропорционального углу Р, необходимого для установления рабочих режимов истечения в гидравлической системе и в электрических цепях. При прохождении сус..пензии через диафрагму канюли уменьшается ток между электролами 5 и б и на Л„возникают отрицательные импульсы напряжения

-треугольной формы, которые через конденсатор С поступают в усилитель у и далее в поро. говый дискриминатор ПД.

Амплит дB импульсов линейно связана с

-размерами частицы. Поэтому с помощью по.рогового дискриминатора ПД можно снять интегральный спектр размеров частиц, которые графически можно продифференцировать и получить распределение частиц по размерам. Изменяя скорость истечения через диафрагму пу.тем перестановки точки вращения кулисного

65 рычага 18, можно определить R,-харахгерастику частиц (поляризуемость).

С порогового дискриминатора ПД импульсы поступают на декатропный счетчик ДС, где в десятичной системе происходит деление и считывание результатов до одной клетки. По параллельному каналу импульсы подаются на ннтенсиметр И. Так как скорость истечения через диафрагму строго стабилизирована, то определенной концентрации частиц соответствует определенная средняя частота следования импульсов и стрелка на шкале прибора в течение нескольких секунд .показывает число частиц в единице объема суспензии, что особенно важно при экспресс-анализах. Декатронный счетчик работает в течение всего цикла работы аппарата.

После отработки угла и, задаваемого установкой контактов Кд, они размыкают цепи РП и РМ. Вся кинематическая цепь возвращается в исходное состояние, а контакты К, остаются разомкнутыми. Кран 8 соединяет полость сильфона 10 с атмосферой и втянутая в систему рубочек 7 суспензия, прошедшая через диафрагму, выталкивается в выхлопной патрубок 9.

Поскольку поворот крана 8 происходит медленнее, чем расцепление кинематической цепи сильфона 10, в полости датчика возникает короткий гидравлический удар, который направлен с обратной стороны диафрагмы. Поэтому частица, засорившая диафрагму, отталкивается, и диафрагма автоматически очищается, Предмет изобретения

1. Аппарат для подсчета форменных элементов крови и любых других частиц в суспензиях, состоящий из канюли с электродами, усилителя и пускового устройства, отличающийся тем, что, с целью измерения поляризуемости клеток и частиц, а также возможности непосредственного отсчета результатов измерения по шкале прибора, он снабжен датчиком диафрагменпого типа.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления прибора, в нем в качестве диафрагмы датчиков используется диафрагма из диэлектрика, выполненная, например, из рубина по профилю часового камня.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности и упрощения процесса измерений, а также возможности проведения экспресс-анализов, он снабжен декатронпым счетчиком и интенсиметром.

4. Аппарат.по пп. 2 и 3, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулировки прибора и возможности измерения поляризуемости частиц (КС-характеристик), регулирующий измерительный узел выполнен в виде рычажнокулисного механизма, соединенного с сильфоном и двухпредельным манометром.

5. Аппарат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы прибора и возможности автоматической очист5

148483 ки диафрагменного датчика, его гидравлическая система снабжена трскходовым краном, жестко связанным с автоматическим устройст,oì сброса показаний прибора.

148483

Фиг.5

Редактор И. Грузова

Текред Л. Я. Бриккер

Заказ 2709/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, Е -1

Корректоры: Г, Е. Опарина и Н. И. Быстрова

Аппарат для подсчета форменных элементов крови и любых других частиц в суспензиях Аппарат для подсчета форменных элементов крови и любых других частиц в суспензиях Аппарат для подсчета форменных элементов крови и любых других частиц в суспензиях Аппарат для подсчета форменных элементов крови и любых других частиц в суспензиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека
Наверх