Потометр

 

Класс 421, 13а4 № 148590

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 173

О. В. Иванов

ПОТОМ ЕТР

Заявлено 16 декабря 1960 г. за № 689341/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны потометры, представляющие собой сосуд с отводной трубкой для измерения количества воды, поглощаемой помещенным в сосуд растением.

Недостатком этих потометров является невозможность осуществления записи расхода воды во времени путем определения количества капель, падающих в отводную трубку, взамен количества воды, израсходованного растением.

В предложенном потометре, с целью записи расхода воды во времени, путем определения числа капель, падающих в отводную трубку, взамен воды, поглощенной растением, в. отводной трубке установлен контактный датчик уровня, управляющий электрической капельницей, а на пути падения капель установлен бесконтактный датчик, пода.ощий сигналы на счетно-записывающее устройство.

На чертеже изображена схема предложенного потометра.

Потометр предназначен для исследования одного растения, Измерительная часть потометра состоит из сосуда 1, в горловине которого фиксируется мягкой гидрофобной замазкой 2 исследуемое растение 8, капельницы 4 для поддержания постоянства заданного объема питательного раствора в сосуде и счетно-записывающего устройства б.

Сосуд, заключенный в термостат (на чертеже не показан). соединяется с отводной трубкой б, оканчивающейся воронкой 7 для приема капель раствора, автоматически сбрасываемых капельницей 4 в момент, когда объем раствора в сосуде уменьшится на одну каплю.

В это время размыкается цепь контактного датчика 8 уровня раствора в сифоне. Датчик установлен в отводной трубке. Уровни раствора № 148590 в сосуде и сифоне в оощем случае не одинаковы, так как замазка обеспечивает надежную закупорку горловины склянки.

Сброшенная автоматической капельницей капля раствора восстанавливает цепь контактного датчика уровня. При этом капельница отключается. Для регистрации количества падающих капель жидкости используется счетно-записывающее устройство б с бесконтактным датчиком 9, дающим на выходе сигнал, соответствующий количеству капель раствора, поступивших в корневую систему расгения в единицу времени. Этот сигнал записывается пишущим вольтметром 10.

Министерство сельского хозяйства СССР в своем заключении отме ает практическую ценность предложенного потометра.

Предмет изобретения

Корректор Г. Кудрявцева

Редактор В. В. Хазова

Техред T. П. Курилко

Подп. к печ. 10/Х11 — 62 г

Зак. 3621/1

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 / 108 /m

Тираж 726

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография, пр. Сапунова, 2, Потометр, представляющий собой сосуд с отводной трубкой для измерения количества воды, поглощаемой помещенным в сосуд растением, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью записи расхода воды во времени, путем определения количества капель, падающих в отводную трубку, взамен воды, поглощенной растением, в отводной трубке установлен контактный датчик уровня,. управляющий электрической капельницей, а на пути падения капель установлен бесконтактный датчик, подающий сигналы на счетно-записывающее устройство.

Потометр Потометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх