Секция защитных дисков

 

<ласс 45а, 44 № 148617.

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

А. Н. Борзило, И. А. Берзинь, Э. В. Веверс, С. В. Кардашевский, Э. П. Пунт и Э. А. Фрейденфелд

СЕКЦИЯ ЗАЩИТНЫХ ДИСКОВ

Заявлено 27 марта 1961 г. за № 728239/30-15 в Кок!итет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г, Известны секции, которые состоят из сферических дисков, поводков, подпружиненного валика, расположенного в корпусе, и несушего поводка (см., например, привилегию № 23852, по классу 45а, 44).

Недостатками этих секций являются невозможность копирования каждым в отдельности диском микрорельефа поля, а также сложность и громоздкость конструкции.

Предложенная секция лишена указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что каждый диск секции крепится на поводке шарнирно. Причем свободный конец поводка шарнирно закреплен на наружной части рифленой шайбы, которая смонтирована на об1цем подпружиненном валике. Оба шарнира поводка в случае необходимости могут быть зафиксированы в заданном положении.

На чертеже изображена предложенная секция в двух проекциях.

Секция зашитных дисков состоит из сферических дисков 1 со стойками 2, поводков 8 с регулировочными шарнирами 4, соединенными с помошью зубчатого держателя 5 и зубчатой шайбы б с осью 7, корпуса 8 с ограничителем 9 и нажимных пружин 10 кручения.

С целью закрепления концов пружины, ось 7 снабжена буртиком с отверстием, а корпус 8 — перемычкой, в отверстии которой крепится другой конец пружины, Перемычка служит также и опорой оси. Для регулировки силы нажатия. а следовательно, и глубины хода диска поводок 8 с зубчатым держателем 5 выводится из зацепления с зубчатой шайбой б, которая жестко соединена с осью 7. Путем вращения в ту или другую сторону оси, в буртик которой входит один конец пружины, обеспечивается необходимая сила нажатия. После регулировки зубчатый держатель замыкается с зубчатой шайбой и закрепляется гайкой

Установка защитных дисков в соответствии с шириной междурядий, а также ширина уцгитной зоны и угол атаки диска обеспечиваются с помощью шарниров 4.

В транспортном положении поводки поддерживаются упорами ограничителями 9., Ростовский совнархоз в своем заключении указал, что предложенная секция обладает промышленной полезностью.

Предмет изобретен ия

Секция защитных дисков, состоящая из сферических дисков, повод ков, подпружиненного валика, помещенного в корпусе и несущего поводки, от л и ч а ю щ а я с я тем, что каждый диск секции посажен шарнирно на поводок, свободный конец которого также шарнирно присоединен к наружной части рифленой шайбы, сидящей на общем подпружиненном валике, причем оба шарнира поводка могут фиксироваться и заданном положении. № 148617

Составитель А. П . Бидевкин

Редактор С. А. Барсуков Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ 28/VI-62 г. Формат бум. 70+i108 /и Объем 0 26 нзд. л.

3ак 6902 Тираж 600 Цена 4 кон.

IIBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография .ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Секция защитных дисков Секция защитных дисков Секция защитных дисков 

 

Похожие патенты:

 // 161152

 // 168058

 // 169916
Наверх