Устройство для упаковки волокнистого материала в виде минераловатного войлока и другого подобного материала в мешки

 

Класс 81а, 7.о

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грпуппа № 8Þ

Б. Н. Корсак, В. Е. Финошин, В. П. Сумин и Н. А, Ерфемов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

В ВИДЕ МИНЕРАЛОВАТНОГО ВОЙЛОКА И ДРУГОГО

ПОДОБНОГО МАТЕРИАЛА В МЕШКИ

Заявлено 7 сентября 1961 г. за ¹ 744512/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Извесгны устройства для упаковки волокнистого материала в виде минераловатного войлока и другого подобного материала в мешки, включающие подающий материал ленточный транспортер, приспособление для поперечной резки полотна, приспоcîáëåíèe для свертывания полотна в рулон и приспособление для продольной резки полотна.

Предлагаемое устройство того же назначения позволяет в отличие от известных повысить степень механизации упаковки и улучшает условия труда.

Конструктивные особенности устройства заключаются в следующем: приспособление для свертывания полотна в рулон выполнено в виде ленточного транспортера, смонтированного на шарнирной раме, обеспечивающей его подъем по мере увеличения диаметра рулона, и снабжено рычажным щупом, включающим исполнительные механизмы для поперечной резки полотна и для опускания этого транспортера после намотки рулона до заданного размера.

Приспособление для поперечной резки полотна выполнено в виде изогнутой пластины, приводимой во вращение вокруг горизонтальной оси, служащей также для начала завертывания полотна в рулон.

Приспособление для продольной резки полотна выполнено в виде одного или нескольких дисковых ножей, установленных над подающим полотно ленточным транспортером.

Устройство снабжено приспособлением для затаривания рулонов в мешки, представляющлм собой кассету, принимающую сформированный рулон, переводящую его из горизонтального в вертикальное положение:и вводящей в мешок, надеваемый на нижний конец кассеты; кассета снабжена клапаном для поочередного введения рулонов в мешки, в случае одновременного формирования нескольких рулонов из одного полотна. № 148749

На фиг. 1 схематически изображено устройство для упаковки, вид сбоку; на фиг. 2 — схема узда приспособления для свертывания полотна в рулон и приспособления для продольной резки полотна с показом положения деталей этих приспособлений в начальный момент свертывания полотна в рулон; на фыг. 3 — схема узла приспособления для затаривания. рулонов в мешки с кассетой в торизонтальном положении.

Ла чертежах изображены транспортер 1, подающий полотно 2 минераловатного войлока; ленточный транспортер 3 устройства с откидной хвостовой частью 4, занимающей вертикальное положение, показанное позицией 5, в случае необходимости съема материала вручную с транспортера 1; ленточный транспортер б приспособления для свертывания полотна в рулон, смонтированный на шарнирной раме, поворачиваемой посредством гидроцилиндра 7; рычажный щуп 8; изогнутая пластина 9 приспособления для поперечной резки, приводимой в движение посредством гидроцилиндра 10; дисковые ножи 11; кассета 12, устанавливаемая в горизонтальное или вертикальное положение, соответственно, посредством гидроцилиндров 18 и 14; клапан 15 кассеты 12, выполненный в виде шарнирно укрепленных на ее конце лепестков, шарнирная рама 16, несущая кассету 12.

Полотно 2 минераловатного войлока подается (из камеры осаждения) ленточным транспортером 1 на ленточный транспортер 8 и при последующем движении разрезается одним или несколькими дисковыми ножами в продольном направлении на две ра вные части; во время продольной резки полотна 2 изогнутая пластина 9 находится в верхнем положении, как это указано на фиг. 2.

При дальнейшем движении разрезанное в продольном направлении на две части полотно подходит к ленте транспортера б, имеющей движение в направлении стрелки А, в результате чего передний конец полотна загибается кверху и полотно начинает заворачиваться в рулон; так как полотно разрезано продольно на две равные части, то одновременно заворачиваются д ва рулона 17 и 18. При достижении рулонами расчетных диаметров они воздействуют на рычажный щуп 8, который нажимает на конечный выключатель, гидроцилиндр 10 срабатывает и изогнутая пластина 9 разрезает в поперечном направлении и задерживает на определенный промежуток времени все полотно минераловатного .войлгка.

Отсеченные концы разрезанного ранее в продольном направлении полотна продолжают заворачиваться в рулоны, диаметры которых увеличиваются настолько, что через рычажный щуп включается в действие гидроцилиндр 7, шток которого поворачивает раму с ленточным транспортером б в верхнее наклонное положение, после чего рулоны полотна, транспортером 8 сбрасываются в кассету; крышка 19 кассеты при этом удерживается в открытом положении тросом 20, а лепестки клапана 15 сведены в конус.

Рулоны полотна, падающие в кассету,,воздействуют на конечный выключатель, включающий одновременно соответствующие гидроцилиндры, штоки поршней которых устанавливают в исходное положение раму с ленточным транспортером 6 и изогнутую пластину 9, а кассету 12 — в наклонное положение; при этом происходит закрывание крышки 19 посредством прикрепленной к ней пружины. Рулоны полотна в этом положении отделяются один от другого при помощи, вилки 21 с рукояткой.

При достижении кассетой зада и ного угла наклона автоматически соответствующим гидроцилиндром она поднимается до вертикального положения, при котором на нижний конец кассеты надевают мешок, при этом лепестки клапана 15 раздвигаются и удерживают мешок. № 148749

Нижний рулон полотна падает в мешок, после чего последний снимается с кассеты при сведенных в конус лепестках клапана 15. Затем надевают другой мешок; вилка 21, удерживающая верхний рулон, поворачивается вниз, в результате чего верхний рулон падает в мешок, освобожденная от рулонов кассета 12 посредством гидроцилиндров устанавливается в исходное положение, и операция упаковки волокнистого материала повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для упаковки волокнистого материала в виде минераловатного войлока и другого подобното материала э мешки, включающее подающий материал ленточный транспортер, приспособление для поперечной резки полотна, приспособление для свертывания полотна в рулон и приспособление для продольной резки полотна, отличающееся тем, что, с целью повышения степени механизации упаковки и улучшения условий труда, приспособление для свертывания полотна в рулон выполнено,в виде ленточного транспортера, смонтированного на шарнирной раме, обеспечивающей его подъем по мере увеличения диаметра рулона и снабжено рычажным щупом, включающим исполнительные механизмы для поперечной резки полотна и для опускания транспортера после намотки рулона до заданного диаметра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для поперечной резки полотна выполнено в виде пластины изогнутой формы, приводимой,во вращение вокруг горизонтальной оси и предназначенной также для начала завертывания рулона.

3. Устройство по пп. 1 — 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для продольной резки полотна выполнено в виде одного или нескольких дисковых ножей, установленных над подающим полотно ленточным транспортером.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щ е е ся тем, что оно снабжено приспособлением для затаривания рулонов в мешки, выполненным в виде кассеты, принимающей сформированный рулон, переводящей его из горизонтального в вертикальное положение и вводящей в мешок, надеваемый на нижний конец кассеты.

5. Устройство по п. 4, о тл ич ающе е с я тем, что, кассета снабжена клапаном для поочередного введения рулонов в мешки, в случае одновременного формирования из одного полотна нескольких рулонов. № 148749

Фиг 2 № 148749 чигЗ

Составитель описания А. В. Нечайкин

Редактор В. В Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Щербакова

Подп. к печ. 12Х!1-62 г. Формат бум, 70Х108 /„ О 6ъе м 0,44 и зд. л.

Зак. 7217 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для упаковки волокнистого материала в виде минераловатного войлока и другого подобного материала в мешки Устройство для упаковки волокнистого материала в виде минераловатного войлока и другого подобного материала в мешки Устройство для упаковки волокнистого материала в виде минераловатного войлока и другого подобного материала в мешки Устройство для упаковки волокнистого материала в виде минераловатного войлока и другого подобного материала в мешки Устройство для упаковки волокнистого материала в виде минераловатного войлока и другого подобного материала в мешки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двойным упаковкам, препятствующим спеканию порошков или гранул

Изобретение относится к способам изготовления трубчатых заготовок, в частности многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера, который состоит из пленочного пакета и помещенных в него герметичных изолированных друг от друга пленочных камер с реакционными компонентами, дающих при ручном смешении внутри этого пленочного пакета вспенивающуюся подвижную массу

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера - смесителя для производства пенопласта на месте применения

Изобретение относится к конструкции контейнера-смесителя для получения пенопласта на месте применения, а также к упаковочной системе на основе этого контейнера

Изобретение относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для экстрагируемых, например, пищевых или лекарственных веществ, например, чая, лечебных трав и подобного, предназначенным для быстрого их приготовления

Изобретение относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для экстрагируемых, например, пищевых или лекарственных веществ, например, чая, лечебных трав и подобного, предназначенным для быстрого их приготовления

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера-смесителя для получения пеноматериала на месте его применения

Изобретение относится к способу и устройству для завязывания узлом конца нити на плоском объекте
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх