Передвижной двухцепной скребковый перегружающий конвейер



 

Щ 148772

Класс 5d, 10oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М И

В. Е. Домбровский, В Н. Романченко, В. Н. Зубков;

Б. Б. Френкель и Н. Д. Самойлюк

ПЕРЕДВИЖНОЙ ДВУХЦЕПНОЙ СКРЕБКОВЫЙ

ПЕРЕГРУЖАЮЩИЙ КОНВЕЙEP

Заявлено 27 июня 1960 г, за № 671222/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

p„>,6ëèê0Bàíî в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1962 г

Известны двухцепные скребковые конвейеры. Однако по мере продвигания лавы перед пооадкой (примерно один раз в сутки) хвостовой скребковый конвейер, установленный в штреке, укорачивается, на что затрачивается 1,5 — 2,5 час времени и требуется двое рабочих.

Предлагаемый перегружающий конвейер отличается от известных тем, что секции стреловой части конвейера снабжены роликами, передвигающимися по брусьям, прикрепленным к штемпелям, служащим в свою очередь опорой для роликоопор ленточного конвейера, а передача движения скребковой цепи осуществляется от звездочек, насаженных непосредственно на приводной вал редуктора, без каких-либо дополнительных цепных или иных передач.

Такое выполнение перегружающего конвейера обеспечивает механизацию укорочения (удлинения) штрекового скребкового конвейера, устанавливаемого в хвосте ленточного конвейера, и постоянную ширину конвейера в пределах ширины рештачного става, На чертеже схематически изображен предлагаемый конвейер.

Конвейер своей средней и передней частью перекрывает ленточный конвейер с максимальной длиной перекрытия 25 — 30 м. В исходном положении перекрытие минимальное (0,5 — 1 м). По мере подвигания забоя. штрековый конвейер передвигается без разборки, надвигаясь дальше на ленточный конвейер. Таким образом, предлагаемый скребковый конвейер в сочетании с ленточным штрековым конвейером образует телескопическую систему конвейеров.

Конвейер состоит из загрузочного участка 1, привода 2 и разгрузочного участка 3.

Линейные секции па загрузочном участке имеют минимальные размеры по высоте со стороны загрузки, При пропускной способности, М 148772 составляющей 300 †3 тlчас, высота става со стороны загрузки со;:тавляет 145 †1 мм.

Привод 2 расположен непосредственно за загрузочным участком 1, под наклонной частью кЬнвейера. По ширине привод не выходит за габариты става конвейера.

Разгрузочный участок 3 расположен над ленточным конвейером.

Каждая линейная секция разгрузочного участка снабжена роликами, опирающимися на направляющие бруски, прикрепленные к тем же штемпелям, к которым прикреплены роликоопоры ленточного конвейера. Длина разгрузочного участка 25 — 30 м. Это дает возможность производить укорачивание ленточного конвейера через 25 м, удаляя куски ленты длиною по 50 м.

После каждого цикла конвейер передвигается вперед при помощи барабанчиков, расположенных на приводе. При этом загрузочная часть и привод передвигаются по почве, а разгрузочная часть передвигается на роликах по опорным брускам.

Предмет изобретения

Передвижной двухцепной скребковый перегружающий конвейер, отличающийся тем, что, с целью механизации укорочения (удлинения) штрекового скребкового конвейера, устанавливаемого в хвосге ленточного конвейера, и обеспечения постоянной ширины конвейера в пределах ширины рештачного става, секции стреловой части перегружающего конвейера снабжены роликами, передвигающимися по брусьям, прикрепленным к штемпелям, служащим в свою очередь опорой для роликоопор ленточного конвейера, а передача движения скребко- вой цепи осуществляется от звездочек, насаженных непосредственно на приводной вал редуктора, без каких-либо дополнительных цепных ил: ин ы х пер едач.

K )48772

Передвижной двухцепной скребковый перегружающий конвейер Передвижной двухцепной скребковый перегружающий конвейер Передвижной двухцепной скребковый перегружающий конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх