Устройство для расправления движущейся ткани

 

№ 148784

Класс 8а, с1в, СССР

Q<", . 933":1." Й

1 т ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Тюленев, Л. Г. Городисский, И. A. Рахматурина и Н. И. Онуфриев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРАВЛЕНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ ТКАНИ

Заявлено 1 ноября 1958 r за № 610815/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г, Известны расправители ткани, выполненные в виде взаимодействующих с ней винтовых валов с левой и правой нарезкой.

Однако эти расправители не обеспечивают надлежащего расправления ткани без натяжения при ее отварке и крашении в барках.

Предложенное устройство для расправления ткани отличается от известных расправителей тем, что оно снабжено центрирующим ткань приспособлением, выполненным в виде вертикальных несколько расширяющихся кверху перегородок. ограничивающих с обеих сторон кромки расправляемой ткани, г каждая из которых поворотно установлена на вертикальной оси, имеет взаимодействующие с кромкой ткани расправляющие клинья по числу винтовых валов, например два клина, обеспчивающие увеличение охвата тканью этих валов и ее центрирование, и снабжена шарнирно установленной гайкой и поворачиваемым ручным маховичком винтом с правой и левой резьбами, взаимодействующим с гайками перегородок для их перестановки.

Указанные отличия обеспечивают правильное расправление ткани, не создавая при этом излишнего натяжения при отварке и крашении ткани врасправку в жгутовой отварочно-красильной барке, что повышает качество готовой ткани.

На фиг. 1 изображена технологическая схема заправки ткани в отварочно-красильной барке; на фиг. 2 — кинематическая схема предложенного устройства; на фиг. 3 — разрез устройства по А-А на фиг. 2.

Устройство для расправления движущейся ткани (фиг. 2) посредством взаимодействующих с ней винтовых валов 1 и 2 с правой и ле вой нарезками снабжено центрируюшим ткань приспособлением, выполненным в виде вертикальных несколько расширяющихся кверху перегородок 8, ограничивающих с обеих сторой кромки 4 расправляемой ткани 5, каждая из которых поворотно установлена на вертикальной оси (на чертеже не показана), имеет взаимодействующие с кромкой ткани 5 расправляющие клинья б и 7 по числу винтовых валов 1 и ?, № 148784 например.два клина, обеспечивающие увеличение охвата тканью 5 этих валов и ее центрирование, и снабжена шарнирно установленной гайкой 8 и поворачиваемым ручным маховичком 9 винтом 10 с правой 11 и левой, 12 резьбами, взаимодействующими с гайками 8 перегородок 3 для их перестановок.

Описываемое устройство установлено на обычной жгутовой отварочно-красильной барке. После заправки ткани 5 в барку И и сшивки ее бесконечной лентой, кромки 4 ткани заправляют под расправляющие клинья б и 7 с тем, чтобы увеличить угол охвата винтовых валов 1 и 2, причем указанная барка разделена на две части и в ней помещены два бесконечных полотна ткани 5.

При отклонении ткани влево или вправо от нормального (центрального) положения, она попадает под действие расправляющих клиньев 6 и 7и ориентируется ими на нормальное правильное направление движения. Угол наклона рабочих кромок клиньев к плоскости проходящей под ними ткани не должен превышать 12, так как при таком угле расправленная ткань не собирается в складки, а упруго выжимается изпод клиньев и перемещается в барке в расправленном виде, причем расправляющие клинья б и 7 неподвижно укреплены на перегородках >.

В каждой части барки установлено по две перегородки, которые шарнирно укреплены (каждая на своей вертикальной оси) у задней стенки барки и расположены вдоль всей длины барки, причем угол наклона перегородок к вертикали должен составлять 3 . Регулирование расстояния между перегородками 8 осуществляется посредством вращения маховичка 9 и винта 10.

Перемещение ткани в барке осуществляется с помощью барабана 14, имеющего эллиптическую форму, на оси 15 которого установлен шкив (на чертеже не показан), соединенный ременно-клиновидной передачей со шкивом 1б барабанчика 17.

По заключению Московской отделочной фабрики имени Свердлова, ЦНИИшелка и Киржачского шелкового комбината барки, оснащенные описаным устройством, находятся в эксплуатации. Испытания дают положительные результаты, заключайщиеся в повышении сартности обрабатываемых тканей.

Предмет изобретения

Устройство для расправления дви>кушейся ткани посредством взаимодействующих с ней винтовых валов с правой и левой нарезкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения расправления ткани без ее натяжения, например, при обработке ее в жгутовой отварочнокрасильной барке, оно снабжено центрирующим ткань приспособлением, выполненным B виде вертикальных несколько расширяющихся кверху перегородок, ограничивающих с обеих сторон кромки расправляемой ткани, и каждая из которых поворотно установлена на вертикальной оси, имеет взаимодействующие с кромкой ткани расправляющие клинья по числу винтовых валов, например, два клина, обеспечивающие увеличение охвата тканью этих валов и ее центрирование, и снао>кена шарнирно установленной гайкой и поворачиваемого ручным маховичком виконта с правой и левой резьбами, взаимодействующими с гайками перегородок для их перестановок. № 148784

А-А

77

Фиг.3

Устройство для расправления движущейся ткани Устройство для расправления движущейся ткани Устройство для расправления движущейся ткани 

 

Наверх