Дистилляционный способ обогащения изотопов водорода в жидкой азеотропной смеси в разделительных колоннах

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПадПиСНая груг1аа ЛЯ 45

Иностранец

Клаус Ветцель (Германская Демократическая Республика) ДИСТИЛЛЯЦИОННЫЙ СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ИЗОТОПОВ

ВОДОРОДА В ЖИДКОЙ АЗЕОТРОПНОЙ СМЕСИ

В РАЗДЕЛИТЕЛЪНЫХ КОЛОННАХ

Заявлено 31 марта 1960 г. за № 661091/23 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962

Известны дистилляционные способы обогащения изотопов водорода в жидкой азеотропной смеси в разделительных колоннах. Однако такие способы сложны..

В описываемом способе для упрощения процесса применяют в качестве смеси азеотропы воды с крепкими кислотами, например НИОа, НС10, Н $0„HBr, при противотоке в колонне между движением жидкой смеси и пара, находящегося в дистилляционном равновесии со смесью.

Дистилляционный способ обогащения изотопов водорода состоит в том, что в колонне создают противоток между жидкой смесью крепкой кислоты с водой и паром, находящимся в дистилляционном равновесии со смесью, Процесс ведут при большом коэффициенте разделения, для чего подбирают соответствующие давление и температуру. И в смеси крепкой кислоты, например азотной или перхлорной, с водой, и в паре содержится некоторое количество частиц, в которые входит способный к обмену водород. При создании противотока умножаются два процесса химического обмена: ион гидроксония — вода и ион гидроксония — кислота. Обращение фаз процессов обмена осуществляют при выпаривании или конденсировании в конце колонны. Для предотвращения разделения смеси кислоты с водой применяют азеотропические смеси их. Рекуперацию азотной кислоты осуществляют путем дистилляции обедненной смеси концентрированной серной кислотой или нейтрализацией обедненной смеси основанием с последующим выпариванием и термическим расщеплением нитрата. Предпосылкой для повышения коэффициента разделения служит то обстоятельство, что и воду, и кислоту берут в эквивалентных количествах. Кроме того, степень электролитической диссоциапии кислоты весьма велика. № 148793

Предмет изобретения

Дистилляционный способ обогащения изотопов водорода в жидкой азеотропной смеси в разделительных колоннах, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, применяют в качес ве смеси азеотропы воды с крепкими кислотами, например Н1ЧОз Нс!04, Нз$04, НВг, прп противотоке в колонне между движением жидкой смеси и пара, находящегося в дистилляционном равновесии со смесью.

Редактор А. К. Лейкина Текред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 12.XI-62 г. Формат бум. 70Х 108!/,в Объем 0,18 изд. л.

Зак !0967 Тираж 500 Цена 4 коп.

UBTH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография 11БТИ, Москва, Петровка 14, — 1—

Примером осуществления описываемого способа может служить применение крепкой серной кислоты в процессе обмена ион гидроксония — вода по. нижеследующей схеме.

Водяной пар в канале 1 колонны 2, в котором практически отсутствуют частицы. серной кислоты, превращают путем обмена с серным ангидридом, поступающим, например, из сернокислотной контактной установки по вводу 8, в смесь серная кислота — вода. Эту смесь подают противотоком по каналу 4 водяному пару. Обедненную дейтерием смесь кислота — вода отводят из сборника 5 перегонной колонны б. Из верх-, него отделения 7 колонны 2 отбирают водяной пар или жидкую смесь серная кислота — вода, обогащенные дейтерием. Воду, являющуюся сырьем, подают по вводу 8.

Описываемый способ позволяет получать при бес конечной флегме десятикратное обогащение по дейтерию.

Дистилляционный способ обогащения изотопов водорода в жидкой азеотропной смеси в разделительных колоннах Дистилляционный способ обогащения изотопов водорода в жидкой азеотропной смеси в разделительных колоннах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки сублимирующихся материалов, в частности для проведения процесса десублимации гексафторида урана, обогащенного изотопом уран-235
Изобретение относится к обработке воды

Изобретение может быть использовано для кристаллизационной очистки питьевой воды от примесей, в том числе от тяжелых изотопов дейтерия. Устройство содержит корпус (5) с находящимся внутри него герметичным сосудом изменяющегося объема (10), в верхней части которого расположен фильтр (4) для отделения кристаллов тяжелой воды, выше которого расположено отверстие (3) для выхода легкой воды. Фильтр (4) скреплен с корпусом (5), между фильтром (4) и дном сосуда (19), содержащим шланг для входа обрабатываемой воды (14), имеются пустотелые кольца (18), внутри которых расположены теплообменники (12), имеющие форму спиралей Архимеда, соединенные гибкими шлангами последовательно, а сами кольца связаны между собой с помощью гибких оболочек (11). Полость нижнего теплообменника (12) сообщается посредством гибкого шланга (14), проходящего через стенку корпуса, с входной полостью теплоносителя (16), имеющей прибор контроля температуры (15) и соединенной с объемом (17) корпуса (5). Полость верхнего теплообменника (12) связана через вентиль (6) с полостью выходной трубы теплоносителя (8), имеющей прибор контроля температуры (7), и сообщается через вентиль (9) с полостью (17) корпуса (5). Устройство обеспечивает недорогое и несложное получение очищенной от дейтерия водопроводной питьевой воды. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки водопроводной воды в бытовых условиях от вредных примесей, в том числе от тяжелых изотопов дейтерия. Устройство содержит корпус (1) с находящейся внутри него герметичной емкостью изменяющегося объема (14), состоящую из верхнего цилиндра меньшего диаметра (5), нижнего цилиндра большего диаметра (10) и находящейся между ними гибкой оболочки (9). Верхняя часть цилиндра меньшего диаметра (5) содержит полость (4) и фильтр (2), выше которого расположено отверстие для выхода легкой воды (3). Объем полости (4) связан центральным каналом (7) с объемом гибкой оболочки (9) и каналами (8) - с объемом цилиндра большего диаметра (10), в котором расположены направляющие (11), жестко связанные с нижней частью цилиндра большего диаметра (10). Предложенное бытовое устройство обеспечивает простое и надежное получение водопроводной воды, очищенной от тяжелых изотопов дейтерия. 1 ил.

Изобретение относится к области получения воды с пониженным содержанием тяжелых изотопных видов воды из природной воды путем процессов замораживания и размораживания и может быть применено для бытовых целей. Способ получения легкой воды включает равномерное охлаждение и перемешивание природной воды до образования льда тяжелой воды, удаление смеси льда тяжелой воды и легкой воды, при этом процесс ведут в присутствии множества абразивных частиц, как размещенных свободно в зоне ведения процесса, так и нанесенных на элементы конструкции установки получения легкой воды или являющихся неотъемлемыми частями этих элементов. Изобретение обеспечивает повышение связывания льда тяжелой воды и эффективное получение легкой воды. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам кристаллизационной очистки воды. Устройство получения легкой воды включает две перекрываемые емкости, расположенные одна в другой и образующие межъемкостное пространство, канал, расположенный во внутренней емкости и связывающий ее объем через запорный орган с атмосферой. Устройство дополнительно оснащено стойками. Внутренняя емкость содержит регулируемую по высоте полую перегородку с отверстиями, имеющую входной и выходной каналы. Изобретение позволяет повысить качество питьевой воды. 4 ил.
Наверх