Датчик размыкания контактов, отключающих механический выпрямитель в заданный момент на ступеньке малого тока

 

№ 148843

Класс 21 Р2, 12о ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 93

Л. T. Хименко, Б. С. Александровский и О. И. Данилевич

ДАТЧИК РАЗМЫКАНИЯ КОНТАКТОВ, ОТКЛЮЧАЮЩИХ

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ В ЗАДАННЫЙ МОМЕНТ

НА СТУПЕНЬКЕ МАЛОГО ТОКА

Заявлено 22 мая 196! г. за № 731586/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Механический выпрямитель настраивается всегда так, что размыкание главных контактов происходит на середине ступеньки малого тока.

Смещение момента размыкания контактов от середины ступеньки малого тока вправо или влево понижает надежность работы выпрямителя, а при значительном смещении может вызвать аварийное отключение выпрямителя.

Для контролирования положения момента размыкания контактов, отключающих механический выпрямитель, известно применение датчиков с коммутирующим дросселем.

Особенность предлагаемого датчика, обеспечивающего повышенную надежность работы выпрямителя, заключается в том, что в нем применен присоединенный через вентиль к обмотке коммутирующего дросселя двумя вершинами мост сопротивлений, последовательно с одним из плеч которого включен контакт отключения механического выпрямителя, а к двум другим вершинам моста подключен прибор магнитоэлектрической системы или поляризованное реле.

На чертеже показгна принципиальная схема предлагаемого датчика.

Мостовой датчик, состоящий из сопротивлений R,, R, R3 и R4, питается от измерительной обмотки и 1 коммутирующего дросселя КЛ через блокирующий вентиль В. Для остальных контактов датчик имеет такие же элементы, вследствие чего ниже рассматривается тольк1о схема датчика для одного контакта.

В одно из плеч моста включен контакт отключения К, механического выпрямителя.

Величины сопротивлений моста подбираются так, что среднее значение разности потенциалов на концах измерительной диагонали равно нулю, Если контакт К, размыкается на середине ступеньки малого то№ 148843 ка, то прибор А магнитоэлектрической системы с нулем по середине шкалы и включенный в измерительную диагональ моста, показывает нуль.

Смещение момента размыкания контакта Кр в ту или иную сторону вызывает появление разности потенциалов в измерительной диагонали и отклонение стрелки прибора А вправо или влево от нуля. Таким образом, по прибору А можно судить о иоложении момента размыкания контакта на ступеньке малого тока.

Вместо прибора А можно включить поляризованное реле, приводящее в действие сигнализацию (световую или звуковую).

Предмет изобретения

Датчик размыкания контактов, отключающих механический выпрямитель в заданный момент на ступеньке малого тока, с коммутирующим дросселем, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью по|вышения надежности работы выпрямителя, применен присоединенный через вентиль к обмотке коммутирующего дросселя двумя вершинами мост сопротивлений, последовательно с одним из плеч которого включен контакт огключения механического выпрямитечя, а к двум другим вершинам моста подключен прибор магнитоэлектрической системы или поляризо-ванное реле.

Составитель Л. О, Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианова

Поди. к печ 18Х1-62 г. Формат бум. 70)(108 /„ Объем 0,18 изд, л.

Зак. 6850 Тираж l000 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типографии ЦБТИ Москва, Петровка, 14

Датчик размыкания контактов, отключающих механический выпрямитель в заданный момент на ступеньке малого тока Датчик размыкания контактов, отключающих механический выпрямитель в заданный момент на ступеньке малого тока 

 

Похожие патенты:

 // 157003

 // 200657

 // 416813

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к преобразователям постоянного тока в переменный

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ), построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП). Техническим результатом является улучшение качества выпрямленного напряжения. В способе регулирования выходного напряжения управляемого выпрямителя увеличивают количество пульсаций в кривой выпрямленного напряжения за счет подключения на сборные шины выпрямителя кроме диаметрально расположенных отводов круговой обмотки (КО) дополнительных отводов КО, между которыми можно условно провести пары параллельных наибольших хорд. В результате, число пульсаций в кривой выпрямленного напряжения удваивается, а размах пульсаций - Δmax снижается, что приводит к снижению коэффициента пульсаций по напряжению и, следовательно, к улучшению качества выпрямленного напряжения. 4 ил.
Наверх