Способ укрепления текстов, рисунков, чертежей на бумаге

 

Кла«2211, 5 № 148869

СССР

П4;.г 11, „, ГЕХАХ 11,.

ЗИКЛИОТККд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М /Об

P. P. Яброва

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ТЕКСТОВ, РИСУНКОВ, ЧЕРТЕЖЕЙ НА БУМАГЕ

Заявлено 26 июня 1961 г. за № 735800/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк1ллетене изобретений» № 14 за I962 r

Известны способы обработки печатных изделий растворами смоляных лаков, которые широко применяются в полиграфической промышленности.

Предлагаемый способ укрепления текстов, рисунков, чертежей на бумаге отличается применением для этой цели 1,5%-ного водного раствора натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы с добавками глицерина.

По данным автора следует, что обработанная предлагаемым способом бумага приобретает повышенную устойчивость при хранении и улучшение физико-химических свойств при незначительном изменении веса и толщины.

Технология обработки бумаги сводится к следующему.

Бумагу (писчую, печатную, рисовальную, чертежную) с текстами, рисунками, чертежами, выполненными чернографитовыы карандашом, клеевыми красками, машинописью обрабатывают 1,5 /II-ным водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы1 к которому добавляют глицерин (на 1 вес. ч. натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы 1 объем. ч. глицерина). Приготовленную смесь наносят на бумагу кистью или ватным тампоном. Также возможно механизированное нанесение раствора. Затем при обычной температуре, а для ускорения процесса при температуре до 40 или усиленном воздухообмене, производят сушку бумаги. Для достижения очень высокой прочности, после сушки, производят вторичную обработку бумаги предлагаемым способом.

Обработка типографской бумаги № 1 показала повышение сопротивления излому в 2 — 5 раз После 5 суток искусственного ускоренного теплового старения (относительная влажность 73%, температура 80 ) сопротивление излому у обработанной бумаги было выше, чем у необработанной в 2 — 4 раза, а после 10 суток старения — в 5 раз. № 1488б9

Сопротивление разрыву обработанной бумаги повышается на 28% по сравнению с необработанной бумагой.

Сопротивление образцов истиранию после обработки, определяемое на приборе Коркина, совершенствованном ВНИИП и Т и ЦНИИБ, значительно увеличивается. Например, текст, выполненный чернографитовым карандашом, смазывается при 800 оборотах счетчика прибора, а после проведенной обработки — при 90 000 оборотах.

10 суток ускоренного теплового старения при 80" и увлажненном воздухе после трехлетнего естественного хранения образцов не понизили сопротивления истиранию укрепленного текста.

Естественное хранение в условиях книгохранилищ в течение 5 лет не понижает физико-механических показателей бумаги, обработанной предлагаемым способом.

Предмет изобретения

Способ укрепления текстов, рисунков, чертежей на бумаге с помощью лаковых растворов пленкообразующих, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения физико-химических свойств бумаги с текстами, выполненными чернографитовым карандашом, клеевыми красками, машинописью, производят обработку бумаги 1,5%-ным водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы с добавкой глицерина.

Составитель С. В Кокорев

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова (1одп, к печ. 4/VI-62 r, Формат бум. 70+108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Зай, 6397 ТираЖ 760 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Способ укрепления текстов, рисунков, чертежей на бумаге Способ укрепления текстов, рисунков, чертежей на бумаге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к краске для струйной печати, в том числе на персональных принтерах

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к производству печатной краски для струйных принтеров

Изобретение относится к материалам, генерирующим заряд, в частности к печатным краскам и тонерам для защитной маркировки и нанесения защитных меток с целью выявления фальсификаций и подделок

Изобретение относится к набору печатных красок для печатания светопоглощающих знаков защиты изделий
Изобретение относится к концентрату печатных красок и способу его изготовления

Изобретение относится к способу получения покрытий с сильной адгезией на неорганических или органических субстратах, в котором эти субстраты обрабатывают низкотемпературной плазмой, коронным разрядом или огневой обработкой, при нормальном давлении наносят на неорганические или органические субстраты один или несколько фотоинициаторов, и такие субстраты с предварительным покрытием фотоинициатора покрывают композицией, содержащей, по меньшей мере, один этиленово ненасыщенный мономер или олигомер, и покрытие отверждают, используя излучение
Изобретение относится к производству полимерных связующих для тонера и может быть использовано для копировальной техники и принтеров

Изобретение относится к способу маркировки и идентификации защищенного изделия, такого как банкнота, документ, билет, этикетка, фольга, нить, карта или промышленный товар
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски
Наверх