Способ получения полиэфироэпоксидных смол

 

Класс 3gc, )Q,й1о 1 48Щ у :ССР

ПХ111 . блиоть

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1одписная группа № lбО

М. С. Акутин, Л. А, Родивилова и С. Л. Гершкохен

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИЭФИРОЭПОКСИДНЫХ СМОЛ

Заявлено 18 октября !960 г. за № 682495/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известен способ получения полиэфироэпоксидных смол конденсацией в гомогенной фазе дихлорангидридов дикарбоновых кислот с щелочными растворами двухатомных фенолов совместно с эпихлоргидрином.

Предлагаемый способ получения полиэфироэпоксидных смол отличается проведением реакции конденсации на границе раздела двух фаз, что значительно ускоряет процесс получения полиэфироэпоксидных смол.

Способ осуществляют в две стадии при температуре 40 — 50 сливанием несмешивающихся растворов реагирующих компонентов в трехгорловой колбе.

На первой стадии синтез осуществляют межфазной конденсацией дихлоргидрида дикарбоновой кислоты (или смеси различных дихлоргидридов дикарбоновых кислот) в органическом растворителе с водно-щелочным раствором двухатомного фенола (или смеси двухатомных фенолов различного строения) в присутствии эмульгаторов и без них.

Вторая стадия поликонденсации проводится в том же сосуде с добавлением к раствору полученного полиэфира расчетного количества эпихлоргидрина в органическом растворителе.

Полиэфирэпоксидные смолы могут быть получены в виде порошка или вязких смол. Полиэфироэпоксиды обладают термореактивными свойствами и способны отверждаться обычными отвердителями для эпоксидных смол.

В зависимости от условий поликонденсации авторами получены полиэфироэпоксиды с содержанием эпоксигрупп от 0,6 до 30%.

Отвержденные смолы не размягчаются до температуры 150 — 175 .

Пример 1 К 100 мл щелочного раствора дифенилолпропана, содержащего 15,16 г дифенилолпропана и 7,975 г NaOH. № 148907

Предмет изобретения

Способ получения полиэфироэпоксидных смол путем конденсации дихлорангидридов дикарбоновых кислот с щелочными растворами двухатомных фенолов и эпихлоргидрином, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, реакцию проводят на границе раздела фаз.

Составитель С. В. Кокорев

Техред А. А, Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Редактор С. А Барсуков

Подп. к печ, 5/VI-62 г, Формат бум 70 108 />q . Объем 0,18 изд. л.

Лак. 5388 Тира>к 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Одновременно приливают 11,125 г дихлорангидрида терефталевой кислоты, растворенного в 125 мл н-бутилового спирта и 11,25 г эпихлоргидрина, растворенного в 125 мл н.-бутилового спирта.

Реакцию проводят,при перемешивании (400 — 500 об/мин) при 50 .

Затем разделяют органическую и водную фазу. Органическую фазу промывают водой до отсутствия ионов хлора и отгоняют остаточный растворитель. Полученный полимер растворяется во многих органических растворителях. Темп. размяг. 41 — 48, процент эпоксигрупп 1,6.

П р и м ер 2. К 100 мл щелочного водного раствора дифенилолпропана (15,16 г дифенилолпропана и 7,975 г NaOH) приливают одновременно 1,125 г дихлорангидрида терефталевой кислоты в смеси (1:1) н.-бутанола с тетрахчорэтаном и 11,125 г эпихлоргидрина в том же растворителе.

Выделение полимера и его очистка производится по методике примера I. Темп. размяг. полимера 80 — 85, процент эпоксигрупп 3. Полимер эластичен

Способ получения полиэфироэпоксидных смол Способ получения полиэфироэпоксидных смол 

 

Наверх