Машина для стирки белья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI.1961 (№ 753558/28-12) с присоединением заявки №

Кл, 8d, 6/05

МПЕ, D 06f

УД1

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.ХП.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Богословский, Г. А. Абрамов и В. А. Лосев

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ

Изобретение относится к машинам для стирки белья карусельного типа с использованием принципа противотока моющей жидкости и обрабатываемого белья и подогрева жидкосги паром.

Известны машины, включающие вращающиеся навстречу один другому перфорированные стиральные барабаны, консольно смонтированные на валу и помещенные в герметически закрытый чан со стиральной жидкостью.

Производительность этих машин недостаточна и, кроме того, они требуют применения большого количества моющих средств.

Особенность предлагаемой машины состоит в том, что, с целью повышения производительности и уменьшения стиральных материалов, чан выполнен в виде неполностью замкнутого кольцевого канала, в который моющая жидкость подается навстречу движению барабанов. Последние смонтированы на карусели, периодически вращающейся вокруг вертикальной оси, соосной приводному валу, а вал сообщает вращение барабану посредством конической зубчатой передачи.

1 ольцевой канал машины разделен перегородками на несколько сообщающихся переливной трубкой отсеков. Для последовательного перевода барабанов из одного отсека в другой посредством кольцевого копира валы барабанов снабжены шарниром Гука.

В машине применено приспособление для загрузки и разгрузки барабанов, включающее фрикционную муфту, помещенную на приводном валу барабана для отключения его от главного вала на период разгрузки и загрузки.

Для поворота барабана в положение разгрузки и загрузки приспособление имеет дополнительный электропривод н спускной лоток для передачи белья на отжим ые центрифуги.

Дополнительный привод машины для поворота барабана выполнен в виде приводимых во вращение валиков, ца которые устанавли15 вается вал барабана, подводимого к месту разгрузки и загрузки. Вал снабжен пальцами, взаимодействующими с электроконтактами, управляющими включением и выключением электродвигателя дополнительного привода.

20 Для автоматического управления циклической работой машины применен командоаппарат, осуществляющий периодический поворот карусели, включение и выключение дополнительного привода поворота барабана, от25 крывание и закрывание створок люка барабана.

В предлагаемой стиральной машине барабаны с бельем помещаются в отсеках по кольцевой камере в потоке моющей жидкости, ко80 торая движется в направлении, обратном кру149088 говому движению барабанов. При таком движении барабанов и моющей жидкости белье проходит последовательно через все операции технологического цикла стирки от замачивания до полоскания без перегрузки белья, что способствует более рациональному использованию моющих материалов, сокращает время стирки за счет слива отработанной моющей жидкости из барабанов при переводе их через перегородки в отсеки с более чистой водой.

На фиг. 1 изображен общий вид машины, в разрезе; на фиг. 2 — вид машины в плане; на фиг. 3 — схема механизма для поворота барабана.

Чан машины (фиг. 1 и 2) выполнен в виде неполностью замкнутого кольцевого канала 1, в который моющая жидкость подается навстречу движению перфорированных барабанов

2, смонтированных па валах 8 карусели, помещенных в сочлененных кожухах 4. Карусель периодически вращается вокруг вертикальной оси, соосной приводному валу 5, со общающему вращение барабаном 2 посредством конической зубчатой передачи 6 от электродвигателя 7 и редуктора 8 через конические шестерни 9 и 10, сидящие на валу 8 барабана 2. Шестерни 9 и 10 сцеплены через одну с верхней 11 и нижней 12 шестернями, сидящими на вертикальном валу 5 привода. Такая система связи обеспечивает одновременное вращение соседних барабанов (в разные стороны) и предотвращает возникновение сильного колебания моющей жидкости в чане.

Вращение карусели осуществляется электродвигателем 13 через редуктор 14 и шестерню 15, сцепленную с венцом 16, укрепленным на втулке 17 карусели.

Движение карусели происходит периодически в течение 10 — 15 сек с перерывом в 5,них; за один период движения карусель поворачивается на 30 .

Канал 1 разделен перегородками 18 на несколько сообщающихся пер ел ивной трубой (на фиг. 1 не показана) отсеков, а валы 8барабанов снабжены шарнирами Гука 19, позволяющими валам 3 изгибаться в сочленении кожухов 4 при переводе барабанов из отсеков в отсек и для подъема барабанов над перегородками 18 посредством кольцевого копира

20. При движении барабанов валы 3 обкатываются установленными на них роликами 21 по кольцевому копиру 20, обеспечивая подъем барабанов над перегородками 18 кольцевой камеры.

В машине применено приспособление для загрузки и разгрузки барабанов, включающее фрикционную муфту 22, помещенную на валу 8 для отключения вала от главного привода на период разгрузки и загрузки барабанов, дополнительный электропривод для поворота барабана 2 и спускной лоток 28 для передачи белья на отжимпые центрифуги 24. Дополнительный электропривод для поворота барабанов 2 выполнен в виде двух приводимых во вращение валиков 25, на которые устанавли5

4 вается вал 8 посредством диска 26, снабженного пальцами 27 и 28, взаимодействующими с электроконтактами 29 и 80, управляющими включением и выключением электродвигателя

81 (фиг. 3). Разгрузка и загрузка барабанов производится в свободном пространстве незамкнутой части кольцевой камеры.

Работа машины осуществляется следующим образом. Барабан 2 загружается бельем для стирки через желоб 82 (фиг. 1) v вместе с каруселью передвигается на 30, попадая в отсек 88 (фиг. 2), где происходит замочка белья в горячем моющем растворе. После того как барабан пробудет в отсеке в течение 5 мин, вращаясь вокруг оси в обе стороны со скоростью 25 об1 яин, он перемещается еще на 30 и переводится посредством шарнира 19 Гука через перегородку 18 в следующий отсек 84, где производится первая стирка. Затем барабан поступает в отсек 85 для основной стирки, куда подается моющий раствор и пар, подогревающий воду. После обработки белья вотсеке 35 барабан переводится в отсек 86 для полоскания белья. Чистая вода поступает навстречу движению барабана через вентили

37. Подогретая паром вода переливается через переливные трубки, постепенно проходит через все отсеки чана и выпускается в сливные отверстия 88. За время перевода через перегородки барабаны, приподнимаясь над ним, непрерывно вращаются, чем достигается слив грязной воды из них через отверстия в стенках.

После полоскания белья барабан подводится к участку разгрузки. устанавливаясь диском 26 на валики 25 приспособления для разгрузки. Для прекращения вращения барабана фрикционная муфта 22 (фиг. 1) отключает вал 8 от главного привода посредством рычага 89, опирающегося на неподвижный кулачок 40.

Валики 25 смонтированы на подпружиненной поворотной площадке 41 (фиг. 3), которая, опускаясь под тяжестью барабана 2, нажимает на электроконтакт 29 и включает электр од в и га тель 31.

Через редуктор 42 и соединительную муфту (на чертеже не показана) получают вращения валики 25, которые, соприкасаясь с диском 26 вала 8, начинают вращать барабан 2 до тех пор, пока барабан повернется люком

43 вниз (фиг. 1 и 2). Во время поворота створки люка 48 открываются, и чистое белье выгружается в центрифуги 24, установленные на общей поворотной платформе.

В этом положении барабана палец 27 на диске 26, взаимодействуя с электроконтактом

44, посредством рычага 45, включает электродвигатель.

После разгрузки облегченный барабан под воздействием пружины 46 поднимается вместе с площадкой 41, которая, освобождая контакт 29, включает электродвигатель 81 на обратный ход. В это время палец 28, взаимодействуя с электроконтактом 80 через рычаг 47, 149088 выключает электродвигатель 81, вращение барабана прекращается и произойдет загрузка барабана через желоб 82.

После загрузки включается привод поворота карусели, люк барабана при повороте закрывается, и загруженный барабан передвигается к чану. В это время рычаг 89 отключается от кулачка 40, фрикционная муфта 22 включает привод вала 8, и барабан получает реверсивное вращение. Перемещение барабана прекращается в тот момент, как только загруженный барабан поступает в первый отсек чана, а следуюший за ним барабан с чистым бельем встанет на место разгрузки, и весь цикл повторяется, Открывание и закрывание створок люка 48 барабана происходит автоматически при повороте барабана посредством механизма, состоящего из системы рычагов 48 (фиг. 2) и поворотной шайбы 49 с пальцем 50, взаимодействующим с неподвижным упором, укрепленным на корпусе чана (на фиг. 2 не показан), при установке барабана в положение разгрузки и в положение перестановки в следующую позицию после загрузки.

Автоматическое управление циклической работой машины с заданным режимом технологического процесса производится с помощью командоаппарата, осуществляющего периодический поворот карусели от электродвигателя 18 и реверсивное вращение барабанов переключением фаз электродвигателя 7.

При таком управлении машиной отпадает необходимость иметь отдельные приводы для поворота каждого барабана в период разгрузки и загрузки.

Применение общей кольцевой камеры и противоточного движения барабанов исключает необходимость в регулирующей системе перепуска моющей жидкости и пара. Вся регулировка заключается в однократной установке нескольких вентилей в заданном технологией положении.

Предмет изобретения

1. Машина для стирки белья, включающая вращающиеся навстречу один другому перфорированные стиральные барабаны, консольно смонтированные на валу и помещенные в герметически закрытый чан со стиральной жидкостью, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения расхода моюших средств, чан выполнен в виде неполностью замкнутого кольцевого канала, в который моющая жидкость подается навстречу движению барабанов, смонтированных на карусели, периодически вращающейся вокруг вертикальной оси, соосной приводному валу, сообщающему вращение барабанам посредством конической зубчатой передачи.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что канал разделен перегородками на несколько сообщающихся переливной трубкой отсеков, а валы барабанов снабжены шарниром Гука для перевода посредством кольцевого копнра барабанов последовательно из отсека в от20

3. Машина по п. 1, отличающаяся применением приспособления для загрузки и разгрузки барабанов, включающего фрикционную муфту, помещенную на приводном валу барабана для его отключения от главного привода на привод разгрузки н загрузки, дополнительный электропривод для поворота барабана в положение разгрузки и загрузки, спускной лоток для передачи белья на отжимные центрифуги.

4. Машина по п. 3, отличающаяся тем, что дополнительный привод для поворота барабана выполнен в виде приводимых во вращен |е валиков, на которые устанавливается вал под5 водимого к месту разгрузки и загрузки барабана, снабженный диском с пальцами, взаимодействующими с электроконтактом, управляющим включением и выключением электро40 двигателя дополнительного привода.

5. Применение в машине по п. 1 командоаппарата для автоматического управления циклической работой машины, осуществляющего периодический поворот карусели, включение

45 и выключение дополнительного привода барабана, открывание и закрывание створок люка барабана.

149088

7У 7УЖ а= 0Х с ., У-;Уа с 07„,0,„ с ° с oр.

3 Ь 4 7 ": с Р 4 i 07 t / 3 " s с 3 Г " Г

/ б 5

"7

9 k сс 1

ОО ОООООООО

ОО0 00000000

ОО0ООООСОООО

ООО ООООООООО о 0 p 00 O O OO0 0 0 ооООООOOÎÎОО о о о оО О ОООО ОО

OOoo OOO o0O

OOOOOOOOОООО оооаооооОoоо оосооООООООО оооооооосооо

ooooooooсоос оооооооооосо оооооооооооо оооооооооосо

Г7Л у Л л 4 Ур Л7 Уюд "лй7 Си

70.,с ° .„:„-,;. 00 с 7::.У.; „:7, 7 7, И9088

Редактор P. А. Киселева Техред Л. К. Ткаченко Корректоры; Л. Е. Марисич и Т. Н. Костикова

Заказ 3920,5 Тираж 550 Формат бум. бОХ90 /з Объем 0,58 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дс."ам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа для стирки белья во вращающемся барабане посредством приведения в движение вращающегося барабана, установленного в баке для стирки таким образом, что направление вращения вращающегося вала задано горизонтальным или наклоненным вниз от горизонтального направления

Изобретение относится к оборудованию для жидкостной обработки преимущественно текстильного материала, например легких предметов обихода, таких как футболка, галстук, носки, трусы, носовые платки и др

Изобретение относится к обеспечению потребностей человека в сфере обработки объектов в замкнутом объеме и может быть использовано, в частности при обеспечении процессов стирки

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к стиральной машине с фронтальной загрузкой, в частности к стиральной машине с фронтальной загрузкой, содержащей корпус, установленный внутри него с возможностью вращения барабан, доступный снаружи через дверцу, установленную на передней стенке корпуса, и дозатор, содержащий резервуар для моющего средства и насос для подачи заданного количества моющего средства в барабан
Наверх