Вибрационный рабочий орган для землеройных машин

 

а66

Класс Щс Щ

84, 1ов № 149116

СССР:,, ОПИСАНИЯ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 72

И. П. Шашков

ВИБРАЦИОН НЫЙ РАБОЧ И Й ОРГАН ДЛЯ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ

МАШИН

Заявлено 11 мая 1959 г. за № 627613/29 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совеге Мини«гров СС(:Р

Опубликовано в «Еюллетене изобретений» № 15 за 1962 г, Известны вибрационные рабочие органы для землеройных машин, состоящие из ножа, выполненного в виде открытой коробки с отогнутой книзу задней стенкой, и эластично соединенного с ним грунтопровода.

Однако в таких рабочих органах для перемещения грунта внутри ковша скрепера при наполнении расходуется в конечной стадии наполнения около 50% подводимой мощности.

Предлагаемый вибрационный рабочий орган отличается от,известных тем, что он выполнен из двух эластично соединенных между собой корытообразных частей с установленными на каждой из них вибраторами, дебалансы которых вращаются в противоположных, направлениях.

Такое выполнение рабочего органа обеспечивает выдачу срезанного грунта через грунтопровод при вертикальном или близком к нему положении путем вибрации.

На чертеже схематически изображен предлагаемый рабочий орган.

Вибрационный рабочий орган состоит из режущей рамки 1, служащей для вырезания стружки грунта и воспринятия усилия резания. Режущая рамка с помощью кронштейна любой формы крепится к соогветствующему устройству для подъема в транспортное положение рабочего органа и для его опускания до заглубления режущей рамки в грунт при движении землеройных машин.

Грунтопровод 2 .состоит из двух половин, соединенных болтами. В стыках обеих половин грунтопровода поставлены упругие элементы 3 (резина, пружины), дающие некоторую свободу движений одной половины грунтопровода относительно другой. На каждой половине грунтопровода установлены вибраторы 4 кругового ненаправленного действия, вращающиеся в противоположные стороны (направление вращения виб№ 14911б раторов показано стрелками). При этом обе половины грунгопровода совершают такое движение, при котором происходит движение грунта в гр ун топ р ов оде.

Стык обеих половин грунтопровода с режущей рамкой осуществляется с помощью упрутих элементов 5 так, что обе части гру попровода имеют возможность некоторых перемещений относительно режущей рамы и относительно друг друга. Благодаря такому соединению уменьшается передача вибраций на режущую рамку, а следовательно, и ва раму машины.

При движении землеройной машины производится заглубление рабочего органа на глубину приемного зева режущей рамки, Вырезанная режущей рамкой стружка грунта поднимается по грунтопроводу и на выходе из грунтопровода поступает в ковш, кузов или на транспортер машины.

Предмет изобретения

Вибрационный рабочий орган для землеройных машин, состоя цнй из ножа в виде открытой:коробки с отогнутой книзу задней .тенкои и эластично соединенного с ним грунтопровода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выдачи срезанного грунта через грунтопровод при вертикальном или близком к нему положении путем вибрации, он выполнен из двух эластично соединенных между собой корытообразных частей с установленными:на каждой,из них вибраторами, дебалансы которых вращаются в противоположных направлениях. № 14911о

Составитель описания И. М. Дубинский

Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Редактор А. И. Дышельман

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14, Подп, к печ. 31 VII-62 г, Формат бум. 70X108>/„ Объем 0,26 изд. л, Зак. 8022 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6,

Вибрационный рабочий орган для землеройных машин Вибрационный рабочий орган для землеройных машин Вибрационный рабочий орган для землеройных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх