Способ опознания образа из конечного числа стандартных образов

 

¹ 149122

Класс 21a, 32ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л@ 86

В. A. Гармаш

СПОСОБ ОПОЗНАНИЯ ОБРАЗА ИЗ КОНЕЧНОГО ЧИСЛА

СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗОВ

Заявлено 10 декабри 1959 г. за ¹ 646624/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известные способы опознания образа из конечного числа стандартных образов, разбитых на растровые черно-белые элементы, не обеспечивают минимально возможного описания.

В предлагаемом способе получение минимально возможного описания достигнуто тем, что выбор каждого последующего элемента обследования зависит от результатов обработки предыдущего, По описываемому способу к опознаваемых образа представляют матрицей с К строками и и столбцами. Каждой строке, а следовательно, и каждому элементу матрицы приписывается вес, равный вероятности появления образа из конечного числа стандартных образов, характеризуемого данной строкой. Опознание образа из и столбцов начинает наиболее информативная ячейка «решетки», например ячейка с номером и;, (или столбец матрицы с этим номером).

Эта ячейка может быть черной или белой. Затем проверяют вероятности появления числа «1» (черного элемента) на каждой позиции. Если эти вероятности будут P„P>..., Р„, то вероятности появления числа «О» (белого элемента) на этих же позициях равны дь q ..., q„, где q;=1 — р,, Выбирают в качестве первой, наиболее информативной ячейки для опознания ту ячейку, вероятность появления на которой черного элемента наиболее близка или совпадает с вероятностью появления белого элемента. Выбранная ячейка со значением «1» описывает все те образы, которые имеют черный элемент на данном месте, в результате чего отбрасываются все образы с белым элементом на данной позиции. Если же на выбранной позиции в процессе опознания образа оказался «О», то тем самым на первом же шаге опознания из дальнейшего процесса опознания исключаются все образы с черным растровым элементом на данном месте, т. е. то число образов, суммарная вероятность появления которых равна 0,5. Из оставшихся образов составляется новая матрица, содержащая те же пз столбцов и в № 149122 том же порядке, но число строк ее будет значительно меньше, чем К.

3 этой матрице находят ту позицию, на которой вероятность появления белого элемента равна вероятности появления черного.

Таким образом, результат обследования первой наиболее информативной ячейки определяет выбор следующей наиболее информативной ячейки и т. д, до тех пор, пока полностью не окончится опознание.

Среднее число шагов, необходимых для опознания образа, опредеВ ляется по формуле: c=ZP;m;, i=1 где P, — вероятность появления i-го образа; т; — число затрачиваемых шагов для опознания предъявленного образа.

Описанный способ опознания образа из конечного числа стандартных образов может быть использован при разработке машин для опознания реальных образов, разбитых растром на стандартные черно-белые элементы.

Предмет изобретения

Способ опознания образа из конечного числа стандартных образов, разбитых на растровые черно-белые элементы, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью получения минимально возможного описания, опознание начинает наиболее информативная ячейка, результат обследования которой определяет выбор следующей наиболее информативной ячейки, и т. д. до тех пор, пока полностью не окончится опознание.

Составитель В. С. Козлов

Редактор 3. А. Москвина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Фомина

Подп. к печ. ЗО.И1-62 I, Формат бум. 70Х 108 /16 Обьем 0,18 изд. л.

Зак, 7797 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва„Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Т, :пография ЦБТ1!. Москва, Петровка, 14.

Способ опознания образа из конечного числа стандартных образов Способ опознания образа из конечного числа стандартных образов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при распознавании зрительной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам для квантования видеосигналов

Изобретение относится к области оптической обработки информации и может быть использовано в биологии для выделения малоконтрастных деталей изображений при исследовании прозрачных препаратов, в астрофизике при обработке астронегативов, в физике при анализе электронных микрофотограмм или рентгенограмм

Изобретение относится к области передачи и приема сигналов изображений , в частности к способам преобразования видеосигнала из одного вида в другой в реальном масштабе времени с последующей регистрацией изображения на носителе записи, например фотографическом
Наверх