Способ получения пенопластов

 

08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 158

В, А. Попов, А. П. Гусарова и В, С. Харитонова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПЛАСТОВ

Заявлено 2 марта 19б1 г. за 1" 699373/23 в Комитет по делам изобретений и о-.ирытий при Совете Министров СССР

Оптблпиовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за !9б2 г.

Способы получения пенопластов из фенольно-формальдегидной смолы резольного типа, модифицированной каучуком, известны.

Однако при этом продукт имеет недостаточные термостойкость и диэлектрическую стойкость .

Предлагаемый способ получения пенопластов отличается от известных тем, что в качестве смолы для вспенивания применяют твердую меламино-формальдегидную смолу резольного типа и продукты ее совмещения с акрилонитрильными каучуками.

Благодаря этому повышаются термостойкость и диэлектрические свойства продукта.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что пенопласты на основе меламино-формальдегидных смол и продуктов их совмещения с нитрильными каучуками получаются по беспрессовой технологии (исходные компоненты способны вспениваться непосредственно в замкнутых объемах при нагреве) и могут использоваться в качестве пенозаполнителей изделий двух-, трех- и многослойных конструкций силового, теплоизоляционного и радиотехнического назначения, Пример 1. Изготовление пенопласта на основе твердой меламино-формальдегидной смолы.

В качестве исходных продуктов для получения пенопласта берется твердая меламино-формальдегидная смола резольного типа (№ 76 и др.) и газообразователь типа порофора «ЧХЗ», 18, 5 ДАБ и др. При получении пенопласта с у = 0,15 — 0,25 г/с;, берут на 100 вес. ч. меламиноформальдегидной смолы 1 вес. ч. порофора ЧХЗ Оба порошкообразных компонента смешиваются в шаровой мельнице или в другом типе смесителя. Готовая смесь загружается в ограничительные формы или в полый объем изделия, подлежащего заполнению. После этого порошкообразная композиция, загруженная в ограничительные формы, подвергается тер" 3 № 149208,...Д. мической обработке последующему режиму: повышение температуры до

100 . выдержка. при 100. в течение 2 ас, повышение температуры до

Ф °

200 и выдержка п(и этой температуре в течение 2 час.

В случае получения изделий с пенозаполнителем, прочно связанным со стенками, применяются специальные методы подготовки внутренней поверхности изделия, непосредственно контактирующейся с пенозаполнителем. Внутренняя поверхность зачищается шкуркой, обезжиривается и затем покрывается адгезионным подслоем. В качестве последнего могут использоваться клеи типа ВК-32-200, ВС-10Т и другие.

Кроме того, для лучшего сцепления пенопласта с металлической поверхностью, на последнюю наносятся сетчатые материалы (тканые и металлические), закрепляемые на рабочей поверхности при помощи клеев или механическим способом.

В результате получаются образцы пенопласта, отличающиеся белым цветом и равномерной мелкопористой структурой. Объемный вес материала зависит от количества газообразователя в композиции и от навески материала, загружаемого в ограничительную форму. Пенопласт можно получить с объемным весом от 0,1 до 0,5 г/см .

Количество газообразователя соответственно составит 2 — 0,5 вес ч. к весу смолы.

Пример 2. Изготовление пенопласта на основе продукта совмещения меламино-формальдегидной смолы с высокополимерными эластомерами, содержащими нитрильные группы (нитрильные каучуки)

С целью придания меламино-формальдегидным пенопластам повышенных упругих свойств в рецептуру исходной композиции вводятся нитрильные каучуки (СКН-18, СКН-26, СКН-40) и сополимеры хлоросодержащих нитрильных каучуков (марки А 4, Аи и др.) в количестве 10, 20, 30, 40 вес. ч. и т. д. к весу смолы.

Для получения пенопласта с объемным весом 0,2 г/см рецептура исходной композиции следующая: на 100 вес. ч. меламино-формальдегидной смолы берется 20 вес. ч. каучука СКН-40, 3 вес. ч. газообразователя-порофора ЧХЗ и 2 вес. ч антиадгезионной (относительно вальцов) смазки — стеарата кальция. Порошкообразные компоненты, т. е смола, порофор ЧХЗ, стеарат кальция смешиваются в шаровой мельнице.

К предварительно развальцованному на холоду каучуку прибавляется смесь порошкообразных ингредиентов.

Вальцевание всей смеси производят в течение 15 — 20 мин при. охлаждении, не допуская разогрева смеси (за счет внутреннего трения) выше 40 — 60 . Полученная пленка измельчается до порошкообразного состояния в шаровой мельнице либо в другом аналогичном аппарате в течение 10 — 12 час до такой тонины помола, чтобы порошок проходил через сито ¹ I, 6.

Готовая порошкообразная композиция загружается в ограничительные формы и подвергается термической обработке по режиму, приведенному в примере 1. Объемный вес полученного пенопласта зависит or процентного содержания газообразователя и от количества загружаемой в ограничительные формы исходной композиции и может иметь значения у = 0,1 — 0,5 г/слР. Количество газообразователя соответственно равно

5 — 1 вес. ч. к весу смолы. № 149208

Предмет изобретения

Способ получения пенопластов беспрессовочным методом, с применением смол для вспенивания, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения термостойкости и диэлектрических свойств продукта, в качестве смолы для вспенивания применяют твердую меламино-формальдегидную смолу резольного типа и продукты ее совмещения с акрилонитрильными каучуками.

Сo".òàâèòåëü М. С. Хухлин

I-едактор Н. И. Мосин Техред А А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Физико-механические свойства пенопластов, приведенных в примере

Пример 1

0,17

1,2

26,2

14,7

12,1

0,15

0,10

0,05

1. Объемный вес, г/см

2. осадка в % после прогрева при 200 в течение 5 час

3. Предел прочности при сжатии в кг/см- "при 20

200о

4. Удельная ударная вязкость в кг.см/слР при 20

200о

3000

Подп. к печ. 20/VI-62 г. Формат бум. 700(108 /ы

Зак. 6412 Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., I и2

Пример 2

0,17

1,8

24,7

l3,3

13,9

0,ЗЗ

0,15

0,1 1

Способ получения пенопластов Способ получения пенопластов Способ получения пенопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс, к способу получения пенополистирола методом экструзии, широко применяющегося в качестве теплоизоляционного материала в промышленном и гражданском строительстве, строительстве автомобильных и железных дорог

Изобретение относится к вспененным прокладкам и способу их формования
Изобретение относится к материалам для изготовления контейнеров и к контейнерам на его основе, предназначенных для напитков и других пищевых продуктов, на которые можно нанести штамповкой контур конфигурации и создать форму контейнера путем сгибания листа

Изобретение относится к получению самозатухающих вспененных плит из полистирола, формованных экструзионным способом

Изобретение относится к связыванию моновинилиденовых ароматических полимерных смол, а также применению их в виде полимера и пены в изделиях в форме звуко- или термоизоляции, строительной пены, упаковки
Изобретение относится к способу получения физически вспененных пенополиолефинов, обладающих повышенной термостойкостью, и в частности пенополиолефинов, которые обладают стойкостью к воздействию температур вплоть до 160°С, а также к полученным теплоизоляционным пенопластам
Наверх