Прибор для определения текучести термореактивных смол

 

Класс 421, 7oi сссю

- » ...., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписна» группп Ло 17т

И, А, Чернышов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКУЧЕСТИ

ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СМОЛ

Заявлено 22 и они 1960 г, за № 671083/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» № 16 за )962 г.

Известны приборы для определения текучести смол по способам

Рашига и ВНИИпластмасса, имеющие термостатированный цилиндр, давление на смолу в которых создается пуансоном, В этих приборах перемещение пуансона в процессе измерений текучести тормозится трением частиц смолы. проникающей в промежутки между трущимися поверхностями. Этот фактор искажает результаты определения

Предлагаемый прибор для опреде.пения текучести термореактивных смол отличается от известных тем, что в загрузочном отверстии установлена пробка с трубкой для подачи сжатого воздуха, а в канале— шток, соединенный с записывающим пером Благодаря такой конструкции повышается чувствите.пьность прибора и осушествляется регистрация заполнения канала, Схема предлагаемого аппарата показана на фиг, 1, Аппарат имеет металлическую разъемную форму, состоящую из верхней плиты 1 и нижней 2. В верхней плите имеется отверстие 8 для -загрузки навески испытываемой смолы в размолотом состоянии, После загрузки эта навеска уплотняется вручную деревянным штоком (на чертеже не показан) и отверстие закрывается пробкой 4 из термостойкой резины, через которую проходит стеклянная трубка, соединяемая резиновой трубкой 5 с трехходовым краном б, манометром 7 и двумя двухгорлыми банками 8 и 9, одна из которых наливается водой, Обе плиты 1 и 2 образуют канал 10 с полукруглой или другой формой сечения, Их подогрев осуществляется с помощью двух гподогревателей 11, которые устанавливаются в соответствующие каналы или же с помощью нагревательной камеры 12 (фиг. 2), последняя может быть неразъемной или состоять из двух половин, связанных шарниром 1о.

В канал 10 (фиг, 1) вставляется алюминиевый стержень 14, имеющий ту же форму сечения, что и канал и могуший свободно перемещаться по длине последнего, Этот стержень имеет деления для визуального

¹ 149255 наблюдения 33 cKopocTbIo H длиной заполнения K3H3ol3 смолой, При другом варианте выполнения указанные деления наносятся на поверхность верхней крышки, При этом стержень 14 соединяется с проволокой, образуя вилку (показано пунктиром).

В связи с тем, что показатель скорости заполнения канала является ценным показателем свойства смолы, как и величина его заполнения, рекомендуется оборудовать аппарат самозаписывающим устройством (фиг. 3). В этом случае конец стержня 14 связывается с ползушкой 15, а последняя перемещает записывающее перо 1б вдоль барабана 17, вращаемого часовым механизмом 18.

Контроль температуры нагрева плит осуществляется термометром, вставленным в канал 19 (фиг. 1).

Действие аппарата состоит в следующем. Форма аппарата предварительно нагревается вместе со стержнем 14 до определенной строго контролируемой температуры, после чего в отверстие 8 загружается навеска испытываемой смолы. Она слегка подпрессовывается деревянным штоком, с цельк ускорения ее расплавления. Затем надевается резиновая пробка и полость с образцом соединяется с системой сообщающихся сосудов (банок), создающих давление воздуха, величина которого составляет 50 — 80 с,и вод. ст. Вместо системы сообщающихся сосудов можно использовать газгольдер (фиг. 3).

После расплавления смолы открывается трехходовой кран, и смола оказывается под воздействием давления сжатого воздуха. Величина этого давления устанавливается положением сообщающихся сосудов и контролируется манометром.

Предмет изобретения

Прибор для определения текучести термореактивных смол, выполненный в виде разъемной формы, имеющей канал и сообщающееся с ним загрузочное отверстие, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и осуществления регистрации заполнения канала, в загпузочном отверстии установлена пробка с трубкой для подачи сжатого воздуха, а в канале — шток, соединенный с записывакпцим перо.м.

¹ 149255, 1 1О 19

Фаг. 1

Фиг. 3

Фиг.2

Составитель описания М. С. Хухлин

Редактор Н. И. Мосин

Техред Г. Е. Болотова

Корректор Н. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Поди к печ 9Л 11-62 г сРормат бум. 70X108 />о Объем 0,26 иад. л.

- ак. 7498 Тираж 700 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Прибор для определения текучести термореактивных смол Прибор для определения текучести термореактивных смол Прибор для определения текучести термореактивных смол 

 

Похожие патенты:
Наверх