Камнерезная машина

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л".1961 (¹ 729546/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 1.1.19б7

МПК В 28d

Е 21с

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыинистров

СССР

Авторы изобретения А. М. Столяров, М. С. Хорошева, И. М, Матвеев, Г. И. Ковригина, В. В. Брянов и A. Г. Константинова

Заявитель

КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к камнерезным машинам для добычи блоков из горных массивов, включающим передвигаемую по рельсам вдоль забоя раму, на которой с возможностью перемещения поперек забоя по направляющим помещена тележка с механизмами приводов горизонтальных и вертикальных пил.

В известных конструкциях камнерезных машин подобного типа механизмы привода пил жестко закреплены на подвижной раме.

Вследствие этого пропилы, осуществляемые такой машиной, могут быть только горизонтальными и вертикальными.

Камнерезная машина, согласно изобретению, лишена этого недостатка и позволяет выпиливать как прямоугольные, так и клиновидные блоки различных размеров, а также производить вертикальные пропилы в траншеях. Для этого механизмы приводов ее вертикальных пил последовательно монтнрованы на тележке с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей как в направлении движения машины, так и по отношению друг к другу. Машина снабжеча домкратами, например гидравлическими, обеспечивающими подъем тележки перед началом работы в траншее.

На фиг. 1 изображена машина, вид сзади— в рабочем положении при вырезке клиновидного блока; на фиг. 2 — то же, при начальной нарезке вертикальных пропилов в траншее с приподнятой над забоем пильной тележкой.

Машина состоит из двух основных частей: нижней самоходной продольной тележки 1, опирающейся на колеса 2 и являющейся базой машины, и верхней самоходной поперечной пильной тележки 8. Механизмы привода всех пил монтированы на тележке 8, переме10 щающейся вдоль направляющих 4, уложенных поперек рамы. К той же тележке 8 прикреплены штоки домкратов 5, например гидравлических, цилиндры которых шарнирно опираются на направляющие 4. На тележке 8

15 смонтирован механизм 6 привода горизонтальных пил 7 и два взаимозаменяемых механизма 8 вертикальных пил 9. Каждый из механизмов 8 свободно посажен на цапфах в двух направляющих подшипниках и опира20 ется на четыре поворотные звездообразные плиты (на чертеже не показаны). Лапы этих плит имеют различную высоту и углы наклона, благодаря чему обеспечивается параллельная установка пил 9 при вырезке прямоуголь25 ных блоков и наклонная — при вырезке клиновидных блоков. Механизмы 8 к раме тележки 8 крепятся откидными шарнирными болтами (на чертеже не показаны) .

Опытный экземпляр предложенной машины

30 в настоящее время изготовляется на опытном

149347 заводе Всесоюзного научно-исследовательского института новых строительных материалов

Академии строительства и Архитектуры СССР.

Пред лАт изобретения

Камнерезная машина для добычи блоков из массивов, включающая передвигаемую по рельсам вдоль забоя раму, на которой с возможностью перемещения поперек забоя по направляющим помещена тележка с механизмами приводов горизонтальных и вертикальных пил, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения получения как прямоугольных, так и клиновидных блоков различных размеров, а также проходки вертикальных пропилов, ме5 ханизмы приводов ее вертикальных пил последовательно монтированы на тележке с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей как в направлении движения машины, так и по отношению друг к другу, и примене10 ны, например, гидравлические домкраты, обеспечивающие подъем тележки.

149347

Редактор P. Киселева

Техред Л. К, Ткаченко

Корректоры: С. Н. Соколова и В, В. Крылова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3906/8 Тираж 1075 Формат бум. 60y90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

Ц ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к станкам для резки строительных блоков

Изобретение относится к геологоразведочным работам и может быть использовано в станках для распиловки керна горных пород, а также в камнерезных станках для камнеобрабатывающей промышленности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам производства облицовочных плит
Наверх