Способ получения ацетальдегида

 

Класс 12о 7„ № 149421

ceca!

1! Г. .М11г, Г„",. /.., г. !

Г .5,.-.(",9У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 50

В. Н. Антонов, И. H. Азербаев, М. Ф. Шостаковский, А. С. Атавин, P. Д. Якубов и Н. В. Швецов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТАЛЬДЕГИДА

Заявлено 30 мая 1961 г. за № 732414/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известны способы получения ацетальдегида гидролизом виниловых эфиров гликолей, например диэтиленгликоля. Однако получаемый при этом ацетальдегид требует дополнительной очистки перед окислением его в уксусную кислоту, Предлагаемый способ отличается тем; что гидролиз ведут в слабом растворе уксусной кислоты. Это позволяет получать более чистый ацетальдегид и упростить процесс окисления его в уксусную кислоту.

При осуществлении способа гидролиз дивинилового эфира диэтиленгликоля ведут в присутствии 5 /О-ного раствора уксусной кислоты с отгонкой целевого продукта при температуре реакции 60 — 70 .

П р имер, В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и термометром, загружают 750 лл 5 -ного раствора уксусной кислоты, Затем добавляют 615 г дивинилового эфира диэтиленгликоля, смешанного с водой в соотношении 2 моля воды на 1 моль эфира. Температуру реакции поддерживают равной 60 — 70 .

Образующийся ацетальдегид непрерывно выводят через обратный холодильник из зоны реакции и собирают в емкости, охлаждаемb:å ледянои,водой.

Выход 96о -ного ацетальдегида — 94 /о (от теоретического), Примеси; вода — 3,9%, уксусная кислота — следы.

Предмет изобретения

Способ получения ацетальдегида гидролизом виниловых" эфиров гликолей, например диэтиленгликоля, с отгонкой ацетальдегида из реакционной смеси при температуре реакции, G т л и ч а ю шийся тем, что, для упрощения последующего процесса окисления ацетальдегида в уксусную кислоту, гидролиз ведут в слабом растворе уксусной кислоты.

Способ получения ацетальдегида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения 3-(н-пропил)алк-3-ен-2-онов общей формулы СН3С(O)С(С3Н7)=СНR, где R=н-С6Н13, н-C8H17 взаимодействием соединения RCH=C=CH2 с AlEt3 при их мольном соотношении 10:(10-14), в присутствии катализатора Cp2ZrCl2, взятого в количестве 2-6 мол.% по отношению к исходному аллену в атмосфере аргона, при комнатной температуре и нормальном давлении в хлористом метилене, в течение 5 ч, с последующим добавлением к реакционной массе ацетонитрила (СН3СN), взятого в 3-кратном избытке по отношению к триэтилалюминию, перемешивании при температуре 40oС в течение 4-8 ч и последующем кислотном гидролизе реакционной массы

Изобретение относится к получению органического соединения, содержащего трифторметильную группу, в частности к улучшенному способу получения трифторпропаналя
Наверх