Способ автоматического управления работой холодильной машины в установках для хранения льда

 

Plo fggggj

Класс,7а, Л,;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутш И 59

Иностранец Эрнст Ваквитц (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ

ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ В УСТАНОВКАХ

ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЛЬДА

Заявлено 22 сентября 1961 г. за ¹ 745385/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г.

Известен способ управления холодильной машиной B JJcTBHQBKQx для хранения льда, основанный на изменении температуры в слое льда у испарительных листов при изменении толщины льда и соответствующем изменении объема газа или жидкости, воздействующих путем давления на коммутационный механизм управления холодильной машиной.

Предложенный способ автоматического управления работой холодильной машины в установках для хранения льда по изменению толщины льда у стенок испарителей с использованием промежуточной среды и коммутационного механизма отличается тем, что в качестве импульса, приводящего в действие коммутационный механизм через промежуточную среду, используют изменение объема воды при ее замерзании.

Эти особенности позволяют повысить чувствительность коммутационного механизма и надежность автоматического управления холоди л ь ной м а ш иной.

На черте>ке изображено приспособление, представляющее собой разновидность широко распространенных в холодильной автоматике датчиков давления и температур, с помощью которого осуществляется предложенный способ автоматического управления работой холодильной машины.

К испарителю 1 плотíо прилегает стенка 2 теплопроводного корпуса 8 приспособления. Корпус 3 имеет два изолированных друг от дру га резиновой мембраной 4 пространства 5 и б, при этом пространство 5 заполнено водой, а пространство б — минеральным маслом и соединено трубкой 7 с эластичным корпусом 8 коммутационного механизма 9.

Корпус 8 соединен с подпру>киненной тягой 10 коммутационного механизма, на которой укреплен рычаг 11, причем этот рычаг для полу№ 149441 чения желательной толщины слоя льда может переставляться по высоте тяги при помощи установочных гаек 12, Рычаг 1(соединен с ртутной трубкой И, предназначенной для включения и выключения холодильной машины (на чертеже не гоказана) .

При образовании льда на стенках испарителей 1 в пространстве 5 замерзает вода, которая увеличиваясь в объеме, создает давление на мембрану 4, передающую давление на масло пространства б, а масло через трубку 7 передает давление на эластичный корпус 8, который поднимает рычаг 11 и перемещает ртуть 14 по трубке 18 вправо настолько, что оба контакта замыкаются, и холодильная машина останавливается.

Таким образом, в качестве импульса, приводящего в действие коммутационный механизм через промежуточную среду, используют изменение ооъема воды при ее замерзании.

Hp заключению Всесоюзного научно-исследовательского института холодильной промышленности им. A. И. Микояна предложенный способ является полезным для промышленности и может быть использован для автоматизации работы ледяных аккумуляторов холода.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления работой холодильной машины в установках для хранения льда по изменению толщины льда у стенок испарителей с использованием промежуточной среды и коммутационHoI о механизма, о T JI H ч а 10 щ H Й c II тем, LITQ, c II;e, I Ip повышения ч j8ствительности коммутационного механизма, а следовательно, и надежности управленпя, в качестве импульса, приводящего в действие коммутационный механизм через промежуточную среду, используют изменение объема воды при ее замерзании. № 149441

Составитель С. С. Бочков

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Поди, к печ. 23.VII-62 г. с1зоргпат бум, 70)(1081/,в Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 7746 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делах1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Способ автоматического управления работой холодильной машины в установках для хранения льда Способ автоматического управления работой холодильной машины в установках для хранения льда Способ автоматического управления работой холодильной машины в установках для хранения льда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к хранилищам замороженных пищевых продуктов с применением аккумулированного естественного холода
Наверх