Выносная самозапирающаяся пресс-форма

 

/, ), с з

Класс 39а, 9 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

В. Е. Трусов и И. А. Трусова

ВЫНОСНАЯ САМОЗАПИРАЮЩАЯСЯ ПРЕСС-ФОРМА

Заявлено 17 апреля 1961 r. за % 727049/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 16 за 1962 г.

Конструкция выносной пресс-формы, имеющей рычажные подпружиненные захваты для изготовления изделий из термореактивного полимерного материала, известна. Однако ее запирающие устройства усложняют и утяжеляют конструкцию пресс-формы, затрудняют ее транспортирование, и в связи с этими недостатками она не может быть применена в автоматических линиях.

Предлагаемая выносная самозапирающаяся пресс-форма отличается от известной тем, что в тело рычажного захвата вмонтирован нагревательный элемент, периодически включаемый в момент смыкания и размыкания пресс-формы. Благодаря этому достигнуто упрощение конструкции пресс-формы и сокращено число прессов на автоматической линии, обслуживающих пресс-форму.

На чертеже показана схема конструкции предлагаемой пресс-формы в положении перед запрессовкой.

Нижняя часть 1 пресс-формы снабжена захватами 2, шарнирно установленными на осях 8. Верхняя часть 4 пресс-формы лежит на захватах, поджимаемых пружинами 5, Захваты имеют температуру на несколько десятков градусов выше той, которую они будут иметь в процессе выдержки прессуемого изделия в пресс-форме, что достигается встроенными внутрь захватов нагревателями б, к которым перед запрессовкой подводится электрический ток.

В таком состоянии пресс-форма подается под пресс.

Под давлением ползуна пресса:верхняя часть пресс-формы опускается вниз, раздвигая захваты, которые в конце запрессовки запирают пресс-форму.

В этот момент нагреватели отключаются, температура захватов резко падает, и они плотно сжимают обе половины пресс-формы. После этого пресс-форму удаляют из-под пресса для выдержки изделия.

П р едмет изобр етени я

Выносная самозапирающаяся пресс-форма для переработки термо- реактивных полимерных материалов, состоящая из матрицы и пуансона, закрепленных соответственно в нижней и верхней обоймах прессформы, шарнирйо соединенных с обоймой матрицы и .подпружиненных рычажных захватов, на конце длинного плеча которых имеется выступ, входящий в сцепление с запорной планкой обоймы пуансона, от л ич ающ а я с я тем„что, с целью упрощения конструкции пресс-формы и сокращения числа прессов на автоматической линии, обслуживающих пресс-форму, в тело рычажного захвата вмонтирован нагревательный элемент, периодически включаемый в момент смыкания и размыкания пресс-формы.

Составитель М. С. Хухлин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

llодп. к печ. 2.VIII-62 r, Формат бум 70)(108 /16 Объем 0,18 изд, л.

Зак. 8071 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Выносная самозапирающаяся пресс-форма Выносная самозапирающаяся пресс-форма 

 

Похожие патенты:
Наверх