Устройство для определения смещений линии визирования зрительной трубы при изменении фокусировки

 

Класс 42h, 1019 № 149596

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасния группа Л% 170

Э, И. Розенберг, И. E. Эфрос и О. А. Ясицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕЩЕНИЙ ЛИНИИ

ВИЗИРОВАНИЯ ЗРИТЕЛЪНОЙ ТРУБЪ| ПРИ ИЗМЕНЕНИИ

ФОКУСИРОВКИ

Заявлено 4 ноября 1961 r. за 1Г 750654/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 16 за 1962 г.

Предмет изобретения

Устройство для определения смещений линии визирования зрительной 7 pvohi IpH 83M HBHHH фокусировки, с«де1 жащее H . j;1r1 itrlc маркУ, попил:.. тельн1,1й объектив, Устанозленьый межДУ зРнтельг1ой 1P>r.é и маркой, и зеркало с::ризмой для визирования на мнимое изображение неподвижней марки при различном его удалении от зрителыюй трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции н повышения точности, в нем применено жидкостное, например ртутное зеркало.

В известных устройствах для определения смещений линии визирования зрительной трубы при изменении фокусировки для проверки смещения зеркала параллельно самому себе используется автоколлимационная труба, причем точность такой проверки составляет 0" 2 — 0". 3, что снижает точность определения cìåùåíèÿ линии визирования исследуемой трубы.

Предлагаемое устройство исключает применение автоколлимационной трубы и практически обеспечивает совершенно параллельное перемещение жидкостного зеркала в необходимом диапазоне, что упрощает конструкцию устройства и повышает точность определения смещений.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, содержащего объектив 1, марку 2 (перекрытие нитей) и жидкостное зеркало 8 (например, ртутное), При проведении измерения проверяемую трубу устанавливают перед объективом 1 и последовательно фокусируют на мнимое изображение марки 2 при различных положениях жидкостного зеркала 3, параллельность перемещения поверхности которого сохраняется с большой точностью. № 14959б

Составитель. Ю. С. Власов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. М Тохер Корректор С. Ю II.sepwa

Подп. к печ, 24.VIII-62 г. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0 18 изд л.

Эак 8974 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Устройство для определения смещений линии визирования зрительной трубы при изменении фокусировки Устройство для определения смещений линии визирования зрительной трубы при изменении фокусировки 

 

Похожие патенты:
Наверх