Бесконтактный дешифратор

 

Класс 42гп, )4„,, № 149622

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

Я. А. Купер ш м идт

БЕСКОНТАКТНЫЙ ДЕШИФРАТОР

Заявлено 9 декабря !960 г. за M 688420/26 в Комитет пс делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> Xã )6 за l962 r.

Известны бесконта ктные дешифраторы, например, для десятичного цифрового указателя с двоично-десятичным входом, выполненные на схемах совпадения на сопротивлениях с разделением четных и нечетных цифр по потенциалам триггера младшего разряда.

Недостатком этих дсшифраторов является сложность конструкции и ненадежность работы.

Предложенный дешифратор не имеет указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что последний триггер двоичнодесятичного входа одним из выходов соединен со схемой совпадения второго разряда через диод.

На чертеже изображена схема предложенного дешифратора (обведенная пунктиром).

Дешифратор состоит из четырех делителей 1, 2, 3 и 4, выполненных на сопротивлениях 5. Один из делителей дополнен диодом б. Выходы делителей разделены по четным и нечетным цифрам диодами

7, 8, 9, 10, i11, 12; 13; 14, 15 и 1б и сопротивлениями 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 24, 25 и 2б, которые подсоединены к различным выходам триггера 27. Выходы триггеров 28 и 29 соединены с сопротивлениями делителей 1, 2, 8 и 4.

Один из выходов последнего триггера 80 двоично-десятичного входа соединен со схемой совпадения второго разряда через диод б.

Каждый из делителей соединен со своими катодами (четным и нечетным) лампы 81 цифровой индикации ЛЦИ.

Работа дешифратора заключается в следующем.

Если на триггерах записан код десятичного числа 1, т, е. «1» !a триггере 27 и «О» на остальных. При этом под потенциалом — 80в находятся правый выход триггера 27 и левые выходы триггеров 28, 29 н 80, а под потенциалом Ов — остальные выходы триггеров. В этом случае на катод К, лампы 31 подается потенциал — 80 в, а на каго№ 149б22 ды Ка, К5 — 40 в . и на остальные катоды — О в. При этом светится только катод.Кп Цифры «8» и «9» различаются оез применения делителя по наличию единицы на. триггере 30.

Предмет изобретения

Бесконтактный дешифратор, например, для десятичного цифрового указателя с двоично-десятичным входом, выполненный на схемах совпадения на сопротивлениях с разделением четных и нечетных цифр по потенциалам триггера млади его разряда, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и увеличения его надежности, одч t из выходов последнего триггера двоично-десятичного входа соединен о схемой совпадения второго разряда через диод. — .вой

f !

Составитель А. П. Бидевкин

Техред T. Il. Курилко

Корректор Н. Никитина

Редактор 3. А. Москвина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Г

Гг! ! !

Подп. к печ. 16Л 111-62 г.

Зак, 8713

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70X108>/, Объем 0,18 изд. л, Тираж 700 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М. Черкасский пер, д, 2/6

Бесконтактный дешифратор Бесконтактный дешифратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты изделий от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации
Изобретение относится к области маркировки упаковочной продукции для ее защиты от фальсификации. Технический результат заключается в повышении защищенности за счет модификации штрихкода за счет термоусадки. Предлагается наносить на присоединяемый к упаковке термоусадочный материал модифицированный штриховой код линейной символики в заданном направлении и сравнивать его с аналогичным нормальным кодом, размещаемым на упаковке в другом направлении.

В способе выполняют, по меньшей мере одну контрольную метку на полотне упаковочного материала посредством физико-химического изменения поверхности полотна в рабочем месте, расположенном по ходу до пункта контроля. Полотно подают через пункт контроля для определения положения метки на нем. Затем полотно подают через пункт резки, расположенный по ходу за пунктом контроля, для отрезания от полотна листа, положение которого вдоль полотна зависит от положения метки, и подают лист в пункт упаковки для сгибания, формируя упаковку вокруг соответствующей группы сигарет. Способ дополнительно содержит нанесение слоя красящего пигмента на участок полотна, причем красящий пигмент образует дополнительный поверхностный слой, и выполнение контрольной метки в участке красящего пигмента путем удаления его части. Сигаретоупаковочная машина содержит устройство для изготовления ряда листов из полотна упаковочного материала и упаковочное устройство для сгибания каждого листа вокруг соответствующей группы сигарет. Устройство содержит также устройство для физико-химического изменения поверхности полотна для выполнения контрольной метки на полотне для каждого листа. При этом машина содержит печатающее устройство, расположенное по ходу до устройства для нанесения слоя красящего пигмента на участок полотна, а устройство для физико-химического изменения поверхности полотна выполнено для получения контрольной метки в участке красящего пигмента путем удаления части красящего пигмента с полотна. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента наносимых меток и повышение производительности. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх